martedì 22 ottobre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 384 di 831
  • Scuola del secolo XIX "Ritratto di Cloe Cugini" miniatura su avorio (d. cm 6) I
    Lotto 361

    Scuola del secolo XIX "Ritratto di Cloe Cugini" miniatura su avorio (d. cm 6) In cornice ebanizzata (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of Cloe Cugini" miniature on ivory (d. cm 6) Framed (defects)

  • Manifattura Nymphenburg, fine secolo XVIII - inizio secolo XIX. Teiera in porce
    Lotto 362

    Manifattura Nymphenburg, fine secolo XVIII - inizio secolo XIX. Teiera in porcellana decorata in policromia con fiori sparsi, ansa mossa profilata in pruno e beccuccio zoomorfo, coperchio con presa in forma di frutto, marca di fabbrica alla base (h. cm 10) (lievi restauri)

    Nymphenburg manufacture, late 18th century-early 19th century. A polychrome decorated porcelain tea-pot, marked on the base (h. cm 10) (minor restorations)

  • Manifattura tedesca, inizio secolo XIX "Caccia al cervo" gruppo in porcellana p
    Lotto 363

    Manifattura tedesca, inizio secolo XIX "Caccia al cervo" gruppo in porcellana policroma (h. cm 20) (difetti e restauri)

    German manufacture, early 19th century "Beer hunting" a polychrome porcelain group (h. cm 20) (defects and restorations)

  • Manifattura di Ginori, Doccia, inizio secolo XIX. Due piatti in porcellana con
    Lotto 364

    Manifattura di Ginori, Doccia, inizio secolo XIX. Due piatti in porcellana con bordo profilato in blu e oro, cavetto centrato da medaglione tondo e dipinto in policromia, uno con scorcio del Tempio di Giuturna e l'altro con Palazzo Stoppani. Al retro inscrizione in bruno (d. 24 cm) (difetti)

    Doccia, Ginori manufacture, early 19th century. Two polychrome decorated porcelain plates. Inscribed on the back (d. 24 cm) (defects)

  • Manifattura di Delft, secolo XVIII. Caffettiera in porcellana decorata all'orie
    Lotto 365

    Manifattura cinese, secolo XIX. Caffettiera in porcellana decorata all'orientale nei toni del blu a figure e fiori, ansa e beccuccio sagomati decorati da ghiera in bronzo (h. cm 18) (restauri)

    EN-

    Chinese manufacture, 19th century. A blue and white porcelain coffee pot (h. cm 18) (restorations)

  • Versatoio in argento a corpo liscio poggiante su base circolare con bordura del
    Lotto 366

    Versatoio in argento a corpo liscio poggiante su base circolare con bordura del beccuccio cesellata a palmette e ansa mossa in legno ebanizzato. Ducato di Modena e Reggio, prima metà secolo XIX. Argentiere Giacomo Vincenzi. Unito ad un altro con ansa in legno ebanizzato di manifattura europea della prima metà del secolo XX (h. max cm 21) (g lordi 500 ca.) (difetti)

    Bibliografia:
    E. Barbolini Ferrari, G. Boccolari, Argenti Estensi, Milano 1994, p. 93

    A silver ewer. Duchy of Modena and Reggio, first half of the 19th Century. Silversmith Giacomo Vincenzi. With another one, European manufacture of the first half of the 20th Century (h. max cm 21) (g gross 500 ca.) (defects)

    Bibliography:

  • Manifattura dell'inizio del secolo XIX. Porta pillole in porcellana a fondo ver
    Lotto 367

    Manifattura dell'inizio del secolo XIX. Porta pillole in porcellana a fondo verde decorato a paesaggi marini con figure entro riserve polilobate e dorate, coperchio e base decorati a paesaggi nei toni del prugna (h. cm 6,5) Unito ad uno lastronato in tartaruga (difetti e mancanze)

    Manufacture of the early 19th century. A polychrome porcelain pilbox (h. cm 6,5) Together with another tortoiseshell veneered one (defects and losses)

  • Manifatture diverse, secolo XVIII/XIX. Due porta nécessaire in porcellana decor
    Lotto 368

    Manifatture diverse, secolo XVIII/XIX. Due porta nécessaire in porcellana decorati in policromia entro riserve a paesaggi con figure entro cornici a volute in rilievo. Misure diverse (lievi difetti e mancanze)

    Various manufactures, 18th/19th century. Two polychrome porcelain nécessaire. Different sizes (minor defects and losses)

  • Lotto composto da un porta nécessaire in metallo dorato di forma sagomata sbalz
    Lotto 369

    Lotto composto da un porta nécessaire in metallo dorato di forma sagomata sbalzato a figure e volute, unito a due chatelaine porta orologi di epoca e decoro diverso in argento dorato, di cui una di Edwin Thomson Bryant, Londra, 1891

    Lot composed by a gilt metal nècessaire together with two different gilt silver chatelaine, one by Edwin Thomson Bryant, London, 1891

  • Nécessaire in metallo dorato e sbalzato a figure e fiori, unito a due chatelain
    Lotto 370

    Nécessaire in metallo dorato e sbalzato a figure e fiori, unito a due chatelaine di decoro diverso. Secolo XVIII/XIX

    A gilt metal embossed nécessaire, together with two different chatelaine. 18th/19th century

  • Manifattura di Napoli, inizio secolo XIX. Piattino in porcellana decorato nel c
    Lotto 371

    Manifattura di Napoli, inizio secolo XIX. Piattino in porcellana decorato nel cavetto a scena classica in policromia e nel bordo a volute fogliate dorate su fondo vinaccia (d. cm 13)

    Manufacture of Naples, early 19th century. A polychrome decorated porcelain plate (d. cm 13)

  • Manifattura francese, secolo XIX. Parte di servizio da tè in porcellana a fondo
    Lotto 372

    Manifattura francese, secolo XIX. Parte di servizio da tè in porcellana a fondo blu decorato a foglie dorate e riserve policrome con personaggi orientali in paesaggi, composto da due tazze con piattini e caffettiera (lievi difetti)

    French manufacture, 19th century. Part of a porcelain tea service composed by two cups with sauces and a coffeepot (minor defects)

  • Manifattura di Vienna, secolo XIX "Satiro e satiressa" due gruppi in porcellana
    Lotto 373

    Manifattura di Vienna, secolo XIX "Satiro e satiressa" due gruppi in porcellana policroma su basi a rocailles profilate in oro. Marca di fabbrica alla base (h. max cm 21,5) (difetti)

    Vienna manufacture, 19th century "Satyr and Nymph" two polychrome porcelain groups. Marked on the base (h. max cm 21,5) (defects)

  • Manifatture diverse, secoli XVIII/XIX. Tre gruppi in porcellana bianca raffigur
    Lotto 374

    Manifatture diverse, secoli XVIII/XIX. Tre gruppi in porcellana bianca raffiguranti scene di genere e mitologiche (h. cm 18) (difetti e restauri)

    Various manufactures, 18th/19th centuries. Three white porcelain groups representing genre and mythological scenes (h. cm 18) (defects and restorations)

  • Manifattura di Sassuolo, secolo XVIII. Piccola zuppiera con coperchio in maioli
    Lotto 375

    Manifattura di Sassuolo, secolo XVIII. Piccola zuppiera con coperchio in maiolica decorata in policromia a fiori e volatili su rami, anse sagomate e presa a trottola (h. cm 14) (lievi difetti)

    Manufacture of Sassuolo, 18th century. A majolica soup tureen with cover (h. cm 14) (minor defects)

  • Manifatture diverse, secolo XIX. Tazza con piattino in porcellana decorata con
    Lotto 376

    Manifatture diverse, secolo XIX. Tazza con piattino in porcellana decorata con tralci di foglie e fiori in oro, centrati da ovale cifrato, marca di fabbrica alla base (difetti)

    Various manufactures, 19th century. A porcelain cup with saucer, marked on the base (defects)

  • Manifattura di Ginori, Doccia, secolo XVIII. Sei busti in porcellana policroma
    Lotto 377

    Manifattura di Ginori, Doccia, secolo XVIII. Sei busti in porcellana policroma su basi a rocailles . (h. max cm 8,8)(difetti)

    Doccia, Ginori manufacture, 18th century. Six polychrome porcelain busts . (h. max cm 8,8) (defects)

  • Servizio di posate in argento a corpo liscio in parte con cifre "CB" composto d
    Lotto 378

    Servizio di posate in argento a corpo liscio in parte con cifre "CB" composto da ventitre forchette, ventiquattro cucchiai, ventiquattro coltelli, diciotto cucchiai da dessert, ventotto forchettine, ventiquattro cucchiaini differenti uniti a dodici di epoca diversa, otto posate a servire. Titolo 800 (g tot. 6000 ca.)

    A silver flatware set composed of: twenty three forks, twenty four spoons, twenty four knives, eighteen dessert spoons, twenty eight dessert forks, twenty four different tablespoons with twelve not-coeval tablespoons, eight service flatware. Titled 800 (g tot. 6000 ca.)

  • Jannsonius "Ducato di Modena, Regio et Carpi..." acquaforte acquerellata, secol
    Lotto 379

    Jannsonius "Ducato di Modena, Regio et Carpi..." acquaforte acquerellata, secolo XVII (mm 345x490) (lievi difetti)

    Jannsonius "Ducato di Modena, Regio et Carpi..." watercoloured engraving, 18th century (mm 345x490) (minor defects)

  • Tre caraffe in vetro con corpi incisi a motivi stilizzati, anse mosse, tappi in
    Lotto 380

    Tre caraffe in vetro con corpi incisi a motivi stilizzati, anse mosse, tappi in peltro. Secolo XIX (h. max cm 33) (lievi difetti)

    Three 19th-century glass ewers (h. max cm 33) (minor defects)

  • Scuola del secolo XVIII "Ritratto del Marchese Ippolito Livizzani" olio su rame
    Lotto 381

    Scuola del secolo XVIII "Ritratto del Marchese Ippolito Livizzani" olio su rame ovale (cm 9x7) In cornice ebanizzata

    School of the 18th century "Portrait of the Marquis Ippolito Livizzani" oil on oval copper (cm 9x7) Framed

  • Scuola secolo XVIII "Ritratto del Marchese Livizzani" olio su rame ovale (cm 9x
    Lotto 382

    Scuola secolo XVIII "Ritratto del Marchese Livizzani" olio su rame ovale (cm 9x7) In cornice ebanizzata

    School of the 18th century "Portrait of the Marquis Livizzani" oil on oval copper (cm 9x7) Framed

  • Matthaeus Seutter (Augusta 1678 - 1657) "Ducatus Mutinensis Regiensis et Carpie
    Lotto 383

    Matthaeus Seutter (Augusta 1678 - 1657) "Ducatus Mutinensis Regiensis et Carpiensis..." Carta geografica tratta dall'Atlas Novus, 1741 (mm 570x490) In cornice

    Matthaeus Seutter (Augusta 1678 - 1657) "Ducatus Mutinensis Regiensis et Carpiensis..." geographic map from the Atlas Novus, 1741 (mm 570x490) Framed

  • Manifattura di Vienna, secolo XVIII. Coppia di cremiere in porcellana, corpo a
    Lotto 384

    Manifattura di Vienna, secolo XVIII. Coppia di cremiere in porcellana, corpo a spirale, decorate in policromia a mazzi di fiori, presa in forma di frutto ed ansa mossa, marca di fabbrica alla base (difetti e restauri)

    Vienna manufacture, 18th century. A pair of porcelain cream jugs, marked on the base (defects and restorations)

Lotti dal 361 al 384 di 831

  • 22 ottobre 2019 ore 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 ottobre 2019 ore 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 ottobre 2019 ore 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 ottobre 2019 ore 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000