martedì 22 ottobre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 831
  • Ambito di Francesco Albani, secolo XVII

Madonna con Bambino e santi
Olio su te
    Lotto 337

    Ambito di Francesco Albani, secolo XVII

    Madonna con Bambino e santi
    Olio su tela cm 51x65,5
    In cornice antica in legno intagliato e dorato (restauri)

    Circle of Francesco Albani, 17th Century

    Madonna and Child with Saints
    Oil on canvas 51x65.5 cm.
    In an antique carved and gilt-wood frame (restorations)

  • Gruppo di ventiquattro sottopiatti in argento a bordo mistilineo, alcuni cifrat
    Lotto 338

    Gruppo di ventiquattro sottopiatti in argento a bordo mistilineo, alcuni cifrati "M" al retro. Titolo 800 (d. cm 20) (g 4300 ca.)

    A group of twenty-four silver plates. Titled 800 (d. cm 20) (g 4300 ca.)

  • Tabacchiera decorata a piqué in tartaruga bionda intarsiata in oro, argento, ma
    Lotto 339

    Tabacchiera decorata a piqué in tartaruga bionda intarsiata in oro, argento, madreperla e metallo, a fontana con volatili e motivi vegetali. Secolo XIX (d. cm 6) (restauri)

    A 19th-century piqué blonde tortoiseshell and gold, silver, mother-of-pearl and metal inlaid snuff-box (d. cm 6) (restorations)

  • Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII

San Pietro
Olio su tela cm 1
    Lotto 340

    Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII

    San Pietro
    Olio su tela cm 103x76,5
    In cornice laccata e dorata (restauri)

    North Italian School of the 17th Century

    Saint Peter
    Oil on canvas 103x76.5 cm.
    In a lacquered and gilt frame (restorations)

  • Manifattura di Faenza, Ferniani, fine secolo XVIII. Grande vassoio ovale in mai
    Lotto 341

    Manifattura di Faenza, Ferniani, fine secolo XVIII. Grande vassoio ovale in maiolica con decoro policromo a fiori centrato da stemma vescovile (cm 41x31) (restauri)

    Faenza manufacture, Ferniani, late 18th century. A large polychrome majolica tray (cm 41x31) (restorations)

  • Domenico Pellizzi (attr.) "Ritratto dell'arcivescovo Emilio Cugini" olio su tela
    Lotto 342

    Domenico Pellizzi (Reggio Emila 1818 - 1875)

    (attr.) "Ritratto dell'arcivescovo Emilio Cugini" olio su tela (cm 99x75) Al retro sul telaio: iscrizione. In cornice ottagonale (difetti)

    (Attributed to) "Portrait of Emilio Cugini" Oil on canvas (cm 99x75) On the back inscribed. Framed (defects)

  • Manifattura di Meissen e manifattura tedesca, secolo XIX. Gruppo di dodici figu
    Lotto 343

    Manifattura di Meissen e manifattura tedesca, secolo XIX. Gruppo di dodici figure in porcellana policroma raffiguranti divinità ed allegorie (h. max cm 15 ca.) (difetti e restauri)

    Meissen manufacture and German manufacture, 19th century. A group of twelve polychrome porcelain figures depicting divinities and allegories (h. max cm 15 ca.) (defects and restorations)

  • Scuola adriatica del secolo XVII

Matrimonio mistico di Santa Caterina
Olio su
    Lotto 344

    Scuola adriatica del secolo XVII

    Olio su tavola cm 69x53
    In cornice antica (gravi difetti e restauri)

    Adriatic School of the 17th Century

    The Mystic Marriage of Saint Catherine
    Oil on panel 69x53 cm.
    Antique frame (major defects and restorations)

  • Manifatture diverse, secolo XVIII. Quattro tazze con piattini in porcellana, un
    Lotto 345

    Manifatture diverse, secolo XVIII. Quattro tazze con piattini in porcellana, una con ansa mossa decorata con fiori sparsi color prugna, le altre decorate con fiori e foglie in policromia (difetti e restauri)

    Various manufactures, 18th century. Four porcelain cups with saucers (defects and restorations)

  • Credenza in noce di forma mossa e sagomata, sul fronte due sportelli e un casse
    Lotto 346

    Credenza in noce di forma mossa e sagomata, sul fronte due sportelli e un cassetto tra due pilastri, due sportelli laterali, piedi a mensola. Emilia, secolo XVIII (cm 149x103x56) (difetti e restauri)

    An emilian 18th-century walnut sideboard (cm 149x103x56) (defects and restorations)

  • Cruet in argento con presa ad anello decorata a mezzo busto femminile su colonn
    Lotto 347

    Cruet in argento con presa ad anello decorata a mezzo busto femminile su colonna con fregi a volute fogliate. Portabottiglie sbalzato a motivi vegetali e terminante in piedi caprini. Base rettangolare con fascia traforata e ornamenti stilizzati poggiante su piedi ferini. Milano, secolo XIX. Bottiglie non coeve (cm 26x33) (g 592 ca.) (difetti)

    A silver cruet. Milan, 19th Century. Not-coeval bottles (cm 26x33) (g 592 ca.) (defects)

  • Manifattura di Sèvres, secolo XIX. Tazza da puerpera con piattino in porcellana
    Lotto 348

    Manifattura di Sèvres, secolo XIX. Tazza da puerpera con piattino in porcellana decorata a mazzi fioriti e dorature, monogramma "NC" (h. cm 15)

    Sèvres manufacture, 19th century. A porcelain cup with saucer, "NC" monogam (h. cm 15)

  • Gruppo di quattro ventole a due fiamme in legno intagliato e dorato a volute e
    Lotto 349

    Gruppo di quattro ventole a due fiamme in legno intagliato e dorato a volute e fiori, cimasa traforata, portacandele in metallo dorato. Secolo XVIII (cm 69x30) (mancanze)

    A group of four 18th-century carved and giltwood mirrors (cm 69x30) (losses)

  • Coppia di comodini in noce con fronte mosso a tre cassetti filettati e pannella
    Lotto 350

    Coppia di comodini in noce con fronte mosso a tre cassetti filettati e pannellati, piedi sagomati. Veneto, secolo XVIII (cm 56x76x40) (restauri)

    A pair of Veneto 18th-century walnut bedside tables (cm 56x76x40) (restorations)

  • Gruppo di quattro piatti in argento. Secolo XIX, marchi di Milano e di Modena (
    Lotto 351

    Gruppo di quattro piatti in argento. Secolo XIX, marchi di Milano e di Modena (g 1900 ca.) (difetti)

    A grup of four silver plates. 19th Century, Milan and Modena marks (g 1900 ca.) (defects)

  • Maestro del secolo XIX "Ritratto di Francesco V duca di Modena" miniatura ovale
    Lotto 352

    Maestro del secolo XIX "Ritratto di Francesco V duca di Modena" miniatura ovale su avorio (cm 4x2,5) In cornice in metallo dorato. Etichetta al retro

    19th-century master "Portrait of Francesco V duke of Modena" oval miniature on ivory (cm 4x2,5) In a gilt metal frame. Label on the back

  • Scuola del secolo XVIII "Ritratto della Marchesa Livizzani" olio su rame ovale
    Lotto 353

    Scuola del secolo XVIII "Ritratto della Marchesa Livizzani" olio su rame ovale (cm 9x7) In cornice ebanizzata

    School of the 18th century "Portrait of the Marquise Livizzani" oil on oval copper (cm 9x7) Framed

  • Maestro del secolo XIX "Ritratto del Marchese Ippolito Livizzani" tecnica mista
    Lotto 354

    Maestro del secolo XIX "Ritratto del Marchese Ippolito Livizzani" tecnica mista su carta (cm 14x11,5) In cornice coeva in legno dorato

    Master of the 19th century "Portrait of the Marquis Ippolito Livizzani" mixed media on paper (cm 14x11,5) In a coeval giltwood frame

  • Coppia di comodini di forma mossa lastronati in noce e filettati, uno a quattro
    Lotto 355

    Coppia di comodini di forma mossa lastronati in noce e filettati, uno a quattro cassetti, l'altro ad un'anta a finti cassetti. Lombardia, secolo XVIII (cm 66x81x39) (difetti)

    A pair of walnut veneered and inlaid bedside tables. Lombardy, 18th century (cm 66x81x39) (defects)

  • Manifattura francese, secolo XIX. Coppia di vasi biansati in porcellana a fondo
    Lotto 356

    Manifattura francese, secolo XIX. Coppia di vasi biansati in porcellana a fondo blu decorati a dorature con motivi vegetali concatenati, anse in rilievo a teste d'ariete, fasce centrali con decoro a grisaille con putti in paesaggi (h. cm 39) (difetti)

    French manufacture, 19th century. A pair of polychrome porcelain double handled vases (h. cm 39) (defects)

  • Tavolo da parete con piano in noce di forma mossa filettato in legno chiaro, ga
    Lotto 357

    Tavolo da parete con piano in noce di forma mossa filettato in legno chiaro, gambe tornite unite da traverse scanalate. Emilia, secolo XVIII (cm 116x77,5x53,5) (difetti e restauri)

    An emilian 18th-century wooden console (cm 116x77,5x53,5) (defects and restorations)

  • Manifatture diverse, Germania, secolo XVIII. Composizione formata da un cavallo
    Lotto 358

    Manifatture diverse, Germania, secolo XVIII. Composizione formata da un cavallo sormontato da putto baccante, un putto alato ed un cane. Poggiante su base in legno laccato decorata con frutti e fiori in porcellana e legno (h. cm 24x23) (difetti e mancanze)

    Various manufactures, Germany, 18th century. A porcelain and wood group representing a horse, a putto and a dog (h. cm 24x23) (defects and losses)

  • Manifattura del secolo XIX. Gruppo di tre forchette e coltelli in vermeille con
    Lotto 359

    Manifattura del secolo XIX. Gruppo di tre forchette e coltelli in vermeille con prese in porcellana a fondo blu decorate con riserve a volatili e dorature (lievi difetti)

    19th-century manufacture. A group of three vermeille and porcelain forks and knifes (minor defects)

  • Manifattura Nymphenburg, secolo XVIII. Figura allegorica in porcellana bianca (
    Lotto 360

    Manifattura Nymphenburg, secolo XVIII. Figura allegorica in porcellana bianca (h. cm 11) (lievi difetti)

    Nymphenburg manufacture, 18th century. A white porcelain allegorical figure (h. cm 11) (minor defects)

Lotti dal 337 al 360 di 831

  • 22 ottobre 2019 ore 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 ottobre 2019 ore 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 ottobre 2019 ore 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 ottobre 2019 ore 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000