martedì 22 ottobre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 831
  • Caffettiera in argento a corpo costolato, presa a trottola. Ansa in legno a dop
    Lotto 313

    Caffettiera in argento a corpo costolato, presa a trottola. Ansa in legno a doppia voluta. Marchi di imitazione (h. cm 25) (g lordi 680 ca.) (lievi difetti)

    A silver coffee pot. Imitation marks (h. cm 25) (g gross 680 ca.) (minor defects)

  • Coppia di comò lastronati in bois de rose e bois de violette a due cassetti e m
    Lotto 314

    Coppia di comò lastronati in bois de rose e bois de violette a due cassetti e mezzo con fronte e fianchi interamente intarsiati a cesti fioriti e volute fogliate con medaglioni floreali al centro e figure ai lati, gambe rastremate, piani lastronati in marmo di epoca posteriore. Lombardia, secolo XVIII (cm 120x88x56) (difetti e restauri)

    A pair of bois de rose and bois de violette veneered and inlaid commodes, marble veneered tops of a later date. Lombardy, 18th century (cm 120x88x56) (defects and restorations)

  • Coppia di comodini lastronati in palissandro interamente intarsiati a vasi fior
    Lotto 315

    Coppia di comodini lastronati in palissandro interamente intarsiati a vasi fioriti e motivi vegetali ad un cassetto ed un'anta, ante e fianchi decorati a rosone, gambe rastremate, piani non coevi in marmo verde alpi. Lombardia, secolo XVIII (cm 54x80x40) (lievi difetti e restauri)

    A pair of rosewood veneered and inlaid bedside tables, not coeval verde alpi marble tops. Lombardy, 18th century (cm 54x80x40) (minor defects and estorations)

  • Scuola della fine del secolo XVII - inizio XVIII

Nature morte di fiori
Coppia
    Lotto 316

    Scuola della fine del secolo XVII - inizio XVIII

    Nature morte di fiori
    Coppia di dipinti ad olio su tela cm 47,5x34,5 (ciascuno)
    In cornici dorate e intagliate a motivi vegetali (difetti e restauri)

    School of the Late 17th - Early 18th Century

    Still Life with Flowers
    Pair of paintings, oil on canvas 47.5x34.5 cm. (each)
    In carved and gilt-wood frames (defects and restorations)

  • Arte dell'inizio del secolo XIX "Allegoria della Gloria di Napoleone" medaglion
    Lotto 317

    Arte dell'inizio del secolo XIX "Allegoria della Gloria di Napoleone" medaglioni in avorio finemente scolpiti, in un'unica cornice (cm 27x22) Probabilmente Piemonte (difetti e mancanze)

    Early 19th-century art "Allegory of the Napoleon's glory" finely carved ivory medallions, framed (cm 27x22) Probably Piedmont (defects and restorations)

  • Lampada fiorentina in argento con fusto liscio su base polilobata, ventola in s
    Lotto 318

    Lampada fiorentina in argento con fusto liscio su base polilobata, ventola in stoffa. Contenitore porta olio con quattro bocche e quattro accessori. Marchi dello Stato Pontificio, secolo XIX (h. cm 72) (g lordi 2180 ca.) (difetti)

    A silver lamp. Papal State marks, 19th Century (h. cm 72) (g gross 2180 ca.) (defects)

  • Caffettiera a corpo ovoidale liscio con bordure decorate a palmette poggiante s
    Lotto 319

    Caffettiera a corpo ovoidale liscio con bordure decorate a palmette poggiante su base circolare cifrata "MAL", beccuccio cesellato e sbalzato a guisa di testa d'aquila. Coperchio cimato da presa a ghianda stilizzata e ansa in legno ebanizzato. Regno Lombardo-Veneto, Milano, 1812/1832. Argentieri Cairati e Schiomachen (h. cm 33) (g lordi 1220 ca.)

    A coffee pot. Kingdom of Lombardy-Venetia, Milan, 1812/1832. Silversmith Cairati e Schiomachen (h. cm 33) (g gross 1220 ca.)

  • Coppia di tavoli da gioco lastronati in rigatino e bois de violette, piano apri
    Lotto 320

    Coppia di tavoli da gioco lastronati in rigatino e bois de violette, piano apribile centrato da cartella a girali e fiori entro riserva mossa, cassetto nella fascia. Gambe a doppio ricciolo. Modena, secolo XVIII (chiusi cm 83,5x74x42) (difetti)

    A pair of veneered game tables. Modena, 18th century (closed cm 83,5x74x42) (defects)

  • Ambito di Pieter Mulier detto il "Cavalier Tempesta", inizio del secolo XVIII
    Lotto 321

    Ambito di Pieter Mulier detto il "Cavalier Tempesta", inizio del secolo XVIII

    Velieri nella burrasca
    Coppia di dipinti ad olio su tela cm 91x125 (ciascuno)
    In cornici coeve in legno dorato e scolpito a volute (restauri)

    Circle of Pieter Mulier called "Cavalier Tempesta", Early 18th Century

    Sailing Ships in the Storm
    Pair of paintigs, oil on cavas 91x125 cm. (each)
    In coeval carved and gilt-wood frames (restorations)

  • Coppia di lampade fiorentine in argento con fusto liscio poggiante su base circ
    Lotto 322

    Coppia di lampade fiorentine in argento con fusto liscio poggiante su base circolare sagomata. Contenitore porta olio con tre bocche e tre accessori. Secolo XIX (h. cm 60) (g lordi 3700 ca.)

    A pair of silver lamps. 19th Century (h. cm 60) (g gross 3700 ca.)

  • Gruppo di tre candelieri in argento con corpo a torchon, Modena 1741 - 1795, ar
    Lotto 323

    Gruppo di tre candelieri in argento con corpo a torchon, Modena 1741 - 1795, argentiere Giuseppe Manzini; ed un altro in argento di epoca posteriore (g 1800 ca.)

    Bibliografia:
    E. Barbolini Ferrari, G. Boccolari, Argenti Estensi, Milano 1994, p. 44

    A group of three silver candlesticks. Modena, 1741 - 1795, silversmith Giuseppe Manzini; with another not-coeval candlestick (g 1800 ca.)

    Bibliography:

  • Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII

Annunciazione
Olio su lavagn
    Lotto 324

    Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII

    Annunciazione
    Olio su lavagna cm 22,8x27,8
    In cornice ebanizzata (difetti)

    North Italian School of the 17th Century

    Annunciation
    Oil on slate 22.8x27.8 cm.
    Framed (defects)

  • Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato con cimase scolpite a volute
    Lotto 325

    Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato con cimase scolpite a volute fogliate ed incise con stemmi ducali, fregi traforati. Emilia, secolo XVIII (cm 120x70) (difetti)

    A pair of Emilian 18th-century giltwood and carved mirrors (cm 120x70) (defects)

  • Gruppo di sei composizioni del secolo XVIII con medaglioni in cera rappresentan
    Lotto 326

    Gruppo di sei composizioni del secolo XVIII con medaglioni in cera rappresentanti scene religiose con cornici in legno dorato decorate con stemmi in policromia e nelle cimase dai ritratti di Benedetto XIV, Innocenzo XIII, Clemente XI, Clemente XII, Clemente XIII, uno non identificato (cad cm 25x28) (difetti)

    A group of six 18th-century wax medallions representing religious scenes, in giltwood frames, decorated with polychrome coat of arms (cad cm 25x28) (defects)

  • Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato, cimasa scolpita e traforata,
    Lotto 327

    Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato, cimasa scolpita e traforata, centrata da vaso e rami fioriti. Piedi ferini. Toscana, secolo XVIII (cm 170x72) (difetti)

    A pair of carved giltwood mirrors. Tuscany, 18th century (cm 170x72) (defects)

  • Tabacchiera di forma ovale in oro tricolore con corpo inciso e decorato in rili
    Lotto 328

    Tabacchiera di forma ovale in oro tricolore con corpo inciso e decorato in rilievo a fiori stilizzati e foglie. Marchi di importazione francesi del secolo XIX (cm 6,5x2x4) (g 54 ca.) (lievi difetti)

    A three-colour gold oval snuff-box. 19th-century French import marks (cm 6,5x2x4) (g 54 ca.) (minor defects)

  • Tabacchiera in "Vernis Martin" decorata sul coperchio e sul fondo a putti in un
    Lotto 329

    Tabacchiera in "Vernis Martin" decorata sul coperchio e sul fondo a putti in un paesaggio e sulle fasce con putti gioiosi. Marchi abrasi. Parigi, secolo XVIII (cm 6,5x3,5x5) (difetti e restauri)

    A "Vernis Martin" snuff-box, abraded marks. Paris, 18th century (cm 6,5x3,5x5) (defects and restorations)

  • Tabacchiera in porfido con ghiera in oro basso decorata sul coperchio da cammeo
    Lotto 330

    Tabacchiera in porfido con ghiera in oro basso decorata sul coperchio da cammeo con profilo classico. Roma, inizio del secolo XIX (d. cm 7x2) (lievi difetti)

    A phorphyry snuff-box with low karat gold mount, the cover decorated with a cameo with a classical profile. Rome, early 19th century (d. cm 7x2) (minor defects)

  • Tabacchiera in oro con corpo inciso a motivi stilizzati, coperchio decorato da
    Lotto 331

    Tabacchiera in oro con corpo inciso a motivi stilizzati, coperchio decorato da miniatura raffigurante gentildonna. Francia, secolo XVIII, orafo "CD", assaggiatori Henri Clavel e J.F. Kalandrin (g. lordi 67) (d. cm 5,5)

    A French 18th-century gold engraved snuff-box, Goldsmith "CD", assayer Henri Clavel e J.F. Kalandrin (g. gross 67) (d. cm 5,5)

  • Tabacchiera in tartaruga di forma circolare con ghiere interne in oro basso, co
    Lotto 332

    Tabacchiera in tartaruga di forma circolare con ghiere interne in oro basso, coperchio decorato con miniatura di Ferdinando IV di Borbone in veste di cacciatore in un paesaggio. Inizio secolo XIX (d. cm 8) (difetti)

    A tortoiseshell round snuff-box with inner low karat gold mounts, cover decorated with miniature of Ferdinando IV di Borbone. Early 19th century (d. cm 8) (defects)

  • Tabacchiera di forma mossa in lapislazzuli e oro con coperchio e base scolpiti
    Lotto 333

    Tabacchiera di forma mossa in lapislazzuli e oro con coperchio e base scolpiti a valva di conchiglia, in custodia coeva in pelle impressa in oro. Marchi di Louis Robin 1743, Parigi, prima metà secolo XVIII (cm 7x3x6) (difetti all'astuccio in pelle) ( rottura e tre piccole mancanze nell'angolo sinistro sul coperchio )

    Per tradizione familiare Francesco III d'Este, duca di Modena, la regalò alla Marchesa Livizzani, nata Contessa Forni

    A lapis lazuli and gold snuff-box with shell shaped carved cover and base, in a coeval leather case. Louis Robin 1743 hallmarks, Paris, first half of the 18th century (cm 7x3x6) (defects in the leather case) (damage and three minor losses in the bottom left of the cover )

    According to a family tradition Francesco III d'Este, Duke of Modena, offered it to Marquise Livizzani, Countess Forni

  • Scuola veneta della fine del secolo XIX - inizio XX

Capriccio neosettecentesco
    Lotto 334

    Scuola veneta della fine del secolo XIX - inizio XX

    Capriccio neosettecentesco con Piazza San Marco verso il molo
    Olio su tela sagomata cm 102x188

    Venetian School of the Late 19th - Early XX Century

    Capriccio with Piazza San Marco to the Dock
    Oil on shaped canvas 102x188 cm.
    In a 19th century carved and gilt-wood frame (defects)

  • Scuola emiliana del secolo XVIII

Volatili in un paesaggio
Olio su tela cm 67x1
    Lotto 335

    Scuola emiliana del secolo XVIII

    Volatili in un paesaggio
    Olio su tela cm 67x105
    In cornice laccata e dorata (restauri)

    Emilian School of the 18th Century

    Birds in a Landscape
    Oil on canvas 67x105 cm.
    In a lacquered and gilt frame (restorations)

  • Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII

Paesaggio con viandanti e r
    Lotto 336

    Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII

    Paesaggio con viandanti e rovine architettoniche
    Olio su tela cm 75x102
    In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti e restauri)

    North Italian School of the 18th Century

    Landscape with Travelers and Ruins
    Oil on canvas 75x102 cm.
    Framed (defects and restorations)

Lotti dal 313 al 336 di 831

  • 22 ottobre 2019 ore 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 ottobre 2019 ore 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 ottobre 2019 ore 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 ottobre 2019 ore 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000