martedì 22 ottobre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 831
  • Specchiera in legno intagliato e dorato a volute e fiori, cimasa centrata da ca
    Lotto 289

    Specchiera in legno intagliato e dorato a volute e fiori, cimasa centrata da cartella con specchio inciso a vaso fiorito. Veneto, secolo XVIII (cm 150x100) (difetti)

    A Veneto 18th-century carved and giltwood mirror (cm 150x100) (defects)

  • Parte di servizio di posate in argento a corpo liscio con cifre "CBL" coronate
    Lotto 290

    Parte di servizio di posate in argento a corpo liscio con cifre "CBL" coronate composto da: ventisei forchette, ventiquattro cucchiai, dodici forchettine, dodici cucchiai da dolce, tre posate a servire, ventisei coltelli. Milano, secolo XIX (g 4180 ca.)

    Part of a silver flatware set. Milan, 19th Century (g 4180 ca.)

  • Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato con cimasa e fregi traforati
    Lotto 291

    Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato con cimasa e fregi traforati e scolpiti a volute e fiori. Bologna, fine secolo XVIII (cm 102x64) (lievi difetti)

    A pair of carved and giltwood mirrors. Bologna, late 18th century (cm 102x64) (minor defects)

  • Giuseppe Ugolini "Ritratto" olio su tela (cm 99x75) Firmato in basso a destra ed
    Lotto 292

    Giuseppe Ugolini (Reggio Emilia 1826 - San Felice Circeo 1896)

    "Ritratto" olio su tela (cm 99x75) Firmato in basso a destra ed iscritto sul cartiglio "All'illustrissimo signor consigliere Giuseppe Cugini podestà di Reggio" In cornice ottagonale (difetti e mancanze)

    "Portrait" Oil on canvas (cm 99x75) Signed at the bottom right, inscribed "All'illustrissimo signor consigliere Giuseppe Cugini podestà di Reggio". Framed (defects and losses)

  • Servizio di posate in metallo dorato composto da: dodici forchette, dodici colt
    Lotto 293

    Servizio di posate in metallo dorato composto da: dodici forchette, dodici coltelli e dodici cucchiai, in custodia in pelle impressa in oro. Fine secolo XVIII (cm 27x30) (difetti)

    A late 18th-century gilt metal flatware set, in a leather case (cm 27x30) (defects)

  • Vincenzo Martinelli (attr.)

Paesaggi con figure
Gruppo di quattro dipinti ad ol
    Lotto 294

    Vincenzo Martinelli (Bologna 1737 - 1807)

    (attr.)

    Paesaggi con figure
    Gruppo di quattro dipinti ad olio su tela cm 43,5x58,5 (ciascuno)
    Sul retro di un dipinto etichetta con iscrizione "dipinto li 15 Aprile 1796 per Giuseppe Cugini", probabile trascrizione di una scritta antica scomparsa con la foderatura recente
    In cornici dorate (difetti e restauri)

    (attr.)

    Landscape with Figures
    Four paintings, oil on canvas 43.5x58.5 cm. (each)
    Label on the back of one of the paintings: "dipinto li 15 Aprile 1796 per Giuseppe Cugini", probably the transcription of an ancient lost inscription
    In gilt frames (defects and restorations)

  • Ribalta lastronata in noce e radica con fronte mosso a due ante a finti cassett
    Lotto 295

    Ribalta lastronata in noce e radica con fronte mosso a due ante a finti cassetti, scarabattolo con segreto e cassettiera.
    Emilia, secolo XVIII (cm 102x110x64) (difetti e restauri)

    A walnut and burr walnut veneered fall-front desk. Emilia, 18th century (cm 102x110x64) (defects and restorations)

  • Servizio di posate in argento composto da: ventiquattro forchette e ventiquattr
    Lotto 296

    Servizio di posate in argento composto da: ventiquattro forchette e ventiquattro coltelli, dodici forchette, dodici coltelli e dodici cucchiai da pesce, ventiquattro forchette e ventiquattro coltelli da frutta, dodici cucchiai da dessert, dodici cucchiaini da tè, dodici da caffè, dodici da macedonia e dodici da gelato, un mestolo, e tredici posate a servire. Titolo 800. Argentiere Missialia (g 7700 ca.) (difetti)

    A silver flatware set composed of: twenty-four forks, twenty-four knieves, twenty-four fish forks, twenty-four fish knieves and twenty-four fish spoons, twenty-four fruit forks and twenty-four fruit knieves, twelve dessert tablespoons, twelve tea tablespoons, twelve ice cream tablespoons and fourtheen serving cutlery. Titled 800. Silversmith Missialia (g 7700 ca.) (defects)

  • Gruppo di sei sedie in noce con schienale traforato, sedili impagliati, gambe m
    Lotto 297

    Gruppo di sei sedie in noce con schienale traforato, sedili impagliati, gambe mosse unite da traverse. Modena, secolo XVIII (difetti)

    A group of six walnut carved chairs. Modena, 18th century (defects)

  • Guglielmo Silvester, fine secolo XVIII. Gruppo di venti incisioni raffiguranti
    Lotto 298

    Guglielmo Silvester, fine secolo XVIII. Gruppo di venti incisioni raffiguranti scorci della città e delle piazze di Modena (mm 170x225) In cornici (difetti)

    Guglielmo Silvester, late 18th century. A group of twenty engravings representing views of the city of Mantua (mm 170x225) Framed (defects)

  • Tavolo da centro lastronato in bois de rose, bois de violette e intarsiato in l
    Lotto 299

    Tavolo da centro lastronato in bois de rose, bois de violette e intarsiato in legno chiaro, piano centrato da rosone intervallato da girali di foglie e fiori entro cornice fogliata, cassetto nella fascia intarsiata a motivi vegetali, gambe ad obelisco rovesciato. Lombardia, secolo XVIII (cm 59,5x69x39) (difetti e mancanze)

    A bois the rose and bois de violette veneered and inlaid center table. Lombardy, 18th century (cm 59,5x69x39) (defects and losses)

  • Tavolo ovale da centro Carlo X lastronato in ciliegio, profili in legno ebanizz
    Lotto 300

    Tavolo ovale da centro Carlo X lastronato in ciliegio, profili in legno ebanizzato, piano centrato da monogramma coronato. Tre cassetti nella fascia, sostegno sfaccettato su base con piedi a cipolla. Secolo XIX (cm 103x80x70,5) (difetti)

    A 19th-century Charles X center oval table (cm 103x80x70,5) (defects)

  • Manifattura di Sèvres, secolo XIX. Parte di servizio in porcellana a fondo blu
    Lotto 301

    Manifattura di Sèvres, secolo XIX. Parte di servizio in porcellana a fondo blu decorata in rilievo a dorature e riserve policrome con trionfi floreali e volatili in paesaggi. Composto da: due tazzine e una zuccheriera con coperchio con presa dorata a tutto tondo a forma di fiore. Marchi di fabbrica in blu con "M" alla base (lievi difetti)

    Sèvres manufacture, 19th century. A part of a polychrome porcelain service comprising of two cups and a sugar bowl with cover. Marks at the base (minor defects)

  • Gruppo di dodici sottopiatti in argento a bordo mistilineo. Marchi di S. Marco,
    Lotto 302

    Gruppo di dodici sottopiatti in argento a bordo mistilineo. Marchi di S. Marco, fine secolo XIX (d. cm 21) (g 3100 ca.)

    A group of twelve silver plates. San Marco Marks, end of the 19th Century (d. cm 21) (g 3100 ca.)

  • Tavolo da centro in noce di forma rettangolare, due cassetti nella fascia sagom
    Lotto 303

    Tavolo da centro in noce di forma rettangolare, due cassetti nella fascia sagomata, gambe mosse. Modena, secolo XVIII (cm 168x80x82,5) (difetti)

    A walnut rectangular center table. Modena, 18th century (cm 168x80x82,5) (defects)

  • Scuola toscana del secolo XVII

San Giovanni evangelista
Olio su tela cm 71x59
    Lotto 304

    Scuola toscana del secolo XVII

    San Giovanni evangelista
    Olio su tela cm 71x59
    In cornice dorata decorata a volute (difetti e restauri)

    Tuscan School of the 17th Century

    Saint John the Evangelist
    Oil on canvas 71x59 cm.
    In a gilt frame (defects and restorations)

  • Vassoietto biansato in argento a bordo mistilineo con piedini cesellati a volut
    Lotto 305

    Vassoietto biansato in argento a bordo mistilineo con piedini cesellati a volute. Stato Pontificio, secolo XIX (cm 31,5x3x20) (g 400 ca.)

    A silver double-handled tray. Papal state, 19th Century (cm 31,5x3x20) (g 400 ca.)

  • Adeodato Malatesta "Ritratto di ciambellano e ritratto di gentildonna" coppia di
    Lotto 306

    Adeodato Malatesta (Modena 1806 - 1891)

    "Ritratto di ciambellano e ritratto di gentildonna" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 64x50) iscrizione sul cartiglio "A sua eccellenza sig. marchese Agostino Livizzani ciamberlano di sua altezza reale e maggiordomo delle principesche figlie". In cornici coeve in legno dorato (restauri)

    "Portrait" A pair of oil paintings on canvas (cm 64x50) Inscribed "A sua eccellenza sig. marchese Agostino Livizzani ciamberlano di sua altezza reale e maggiordomo delle principesche figlie".In a coeval frames (restorations)

  • Acquasantiera in argento decorata da fregi sbalzati a volute con vasca sormonta
    Lotto 307

    Acquasantiera in argento decorata da fregi sbalzati a volute con vasca sormontata da miniatura ad olio su rame raffigurante Madonna del Sacro Cuore in cornice con cimasa a fregio centrata da testa di cherubino. Bologna, seconda metà secolo XVIII. Argentiere "MGS", assaggiatore Benedetto Phister (cm 54x33) In cornice in legno dorato con pannello laccato a finto marmo

    EN-

    A silver holy water font with a miniature on copper. Bologna, second half of the 18th Century. Silversmith "MGS", assayer Benedetto Phister (cm 54x33) In frame

  • Tavolo da gioco in noce e bois de violette, piano apribile intarsiato e filetta
    Lotto 308

    Tavolo da gioco in noce e bois de violette, piano apribile intarsiato e filettato in legni vari centrato da ovale con girali, interno con scacchiera e carte da gioco agli angoli. Gambe ad obelisco rovesciato. Rolo, secolo XVIII (cm 86x71x52) (difetti)

    A walnut and bois de violette game table. Rolo, 18th century (cm 86x71x52) (defects)

  • Spada degli Antichi Stati appartenuta ad un dignitario del ducato di Modena. Im
    Lotto 309

    Spada degli Antichi Stati appartenuta ad un dignitario del ducato di Modena. Impugnatura con guance in ebano quadrellato sormontata da testa leonina finemente cesellata.

    Guardia a staffa e valva traforata raffigurante aquila estense su rami d'alloro. Lama a losanga, fodero in cuoio e parti con imboccatura e puntale in argento. I fornimenti sono opera dell'orafo modenese Giacomo Vincenzi.

    Inizi secolo XIX (cm 99,5) (difetti)

    Bibliografia:

    G. Boccolari, L'arte degli orefici a Modena, Modena 1991, p. 186

    Sword of the Ancient States having belonged to a dignitary of the Duchy of Modena. Leather sheath and silver ferrule. Hilts are by the Modenese goldsmith Giacomo Vincenzi.

    Early 19th century (99.5 cm)(defects)

    Bibliography:

  • Maestro della prima metà del XIX secolo "Antinoo" mezzo busto in marmo bianco d
    Lotto 310

    Maestro della prima metà del XIX secolo "Antinoo" mezzo busto in marmo bianco di Carrara (h. cm 50) Poggiante su base tornita in marmo nero del Belgio e colonna in legno laccata a finto porfido (difetti)

    First half 19th-century master "Antinoo" a Carrara white marble half bust (h. cm 50) on a Belgium black marble base and a faux phorphyry lacquered wooden column (defects)

  • Adeodato Malatesta "Ritratto di marchese e ritratto di gentildonna" coppia di di
    Lotto 311

    "Ritratto di marchese e ritratto di gentildonna" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 64x50) iscritto sul cartiglio "A sua eccellenza il signor Nardi Ippolito Livizzani ciambellano di sua altezza reale podestà di Modena" In cornici coeve in legno dorato (restauri)

    "Portrait" A pair of oil paintings on canvas (cm 64x50) Inscribed "A sua eccellenza il signor Nardi Ippolito Livizzani ciambellano di sua altezza reale podestà di Modena".In a coeval frames (restorations)

  • Trumeau lastronato in noce e radica, parte superiore con cimasa decorata da pin
    Lotto 312

    Trumeau lastronato in noce e radica, parte superiore con cimasa decorata da pinnacoli torniti, centrata da specchio inciso con figura allegorica, ante a specchio celanti vani e cassettini, parte inferiore a tre cassetti mossi sul fronte, anta ribaltabile con scarabattolo interno. Lombardo-Veneto, secolo XVIII (cm 106x255x60) (levi difetti)

    A Lombard-Veneto 18th-century walnut and burr walnut veneered bureau cabinet (cm 106x255x60) (minor defects)

Lotti dal 289 al 312 di 831

  • 22 ottobre 2019 ore 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 ottobre 2019 ore 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 ottobre 2019 ore 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 ottobre 2019 ore 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000