martedì 22 ottobre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 831
  • Porta nécessaire in metallo dorato di forma bombata decorato in rilievo a figur
    Lotto 265

    Porta nécessaire in metallo dorato di forma bombata decorato in rilievo a figure danzanti e volute. All'interno parte di servizio da cucito. Francia, secolo XIX (mancante di chatelaine e piccagnolo)

    A French 19th-century gilt metal nécessaire with a part of a sewing set inside (losses)

  • Porta nécessaire da toilette in osso intarsiato con scena di caccia al cervo e
    Lotto 266

    Porta nécessaire da toilette in osso intarsiato con scena di caccia al cervo e scene galanti in peltro. Interno dorato inciso a volute con attrezzi in metallo e cristallo. Secolo XIX (h. cm 7) (difetti e mancanze)

    A 19th-century bone toilette nécessaire. With metal and crystal tools inside (h. cm 7) (defects and losses)

  • Due nécessaire da viaggio, uno in galuchat con attrezzi in tartaruga ed uno in
    Lotto 267

    Due nécessaire da viaggio, uno in galuchat con attrezzi in tartaruga ed uno in argento inciso. Secolo XIX

    Two 19th-century travelling nècessaire, a galuchat one with tortoiseshell tools and the other one made of engraved silver

  • Porta nécessaire in smalti decorati entro riserve in policromia a scene classic
    Lotto 268

    Porta nécessaire in smalti decorati entro riserve in policromia a scene classiche, ghiere in metallo dorato, contenente strumenti da cucito in metallo. Custodia in pelle impressa in oro. Inizio secolo XIX (h. cm 10) (difetti)

    Polychrome enamelled nécessaire with gilt metal mounts, with metal sewing tools. A leather case. Early 19th century h. cm 10) (defects)

  • Porta nécessaire in pietra dura con ghiere in metallo dorato e cesellato a fior
    Lotto 269

    Porta nécessaire in pietra dura con ghiere in metallo dorato e cesellato a fiori, con chatelaine decorata a scene classiche, recante un porta pillole e un dado porta fortuna. Marchi inglesi di importazione, fine secolo XVIII (h. tot cm 20)

    A pietra dura nécessaire with gilt metal mounts. English late 18th-cenury import marks (h. tot cm 20)

  • Porta nécessaire in agata con fregi e catena in metallo dorato, sbalzato a volu
    Lotto 270

    Porta nécessaire in agata con fregi e catena in metallo dorato, sbalzato a volute e decorato a pendenti con sigilli. Francia, inizio secolo XIX (h. tot cm 20) (mancanze)

    A French early 19th-century agate nècessaire with gilt metal mounts and chain. France, early 19th century (h. tot cm 20) (losses)

  • Porta nécessaire "a cage" in corniola con ghiere in metallo dorato incise a mot
    Lotto 271

    Porta nécessaire "a cage" in corniola con ghiere in metallo dorato incise a motivi concatenati contenente strumenti vari da misura e disegno. Francia, inizio secolo XIX (h. cm 8,5)

    A French early 19th-century carnelian nècessaire with gilt metal mounts (h. cm 8,5)

  • Porta nécessaire in metallo dorato decorato in rilievo da figure mitologiche, p
    Lotto 272

    Porta nécessaire in metallo dorato decorato in rilievo da figure mitologiche, profili classici e trionfi di frutta. All'interno necessaire in metallo e avorio scompleto. Chatelaine in argento dorato con placca a volute e profilo di guerriero. Catene traforate che reggono due porta pillole di forma sagomata sbalzate a profili. Fine secolo XVIII

    A gilt metal nécessaire with a part of a metal and ivory nécessaire set. A gilt silver chatelaine, chains with two pilboxes. Late 18th century

  • Tabacchiera in tartaruga intarsiata sul coperchio in oro basso con trionfo dell
    Lotto 273

    Tabacchiera in tartaruga intarsiata sul coperchio in oro basso con trionfo della musica entro volute. Fascia in rame. Secolo XIX (cm 8x2x6) (difetti e restauri)

    A 19th-century low karat gold inlaid tortoiseshell snuff-box (cm 8x2x6) (defects and restorations)

  • Zuccheriera biansata in argento, coperchio con bordi decorati a palmette sormon
    Lotto 274

    Zuccheriera biansata in argento, coperchio con bordi decorati a palmette sormontato da presa a guisa di fanciullo a tutto tondo, anse a volute fogliate e fiori con attaccatura a teste femminili. Regno Lombardo-Veneto, Milano, seconda metà secolo XIX. Argentiere Francesco Ceppi (h. cm 20) (g lordi 680 ca.) (lievi difetti)

    A silver sugar bowl. Kingdom of Lombardy-Venetia, Milan, second half of the 19th Cenury. Silversmith Francesco Ceppi (h. cm 20) (g gross 680 ca.) (minor defects)

  • Manifattura veneta, secolo XVIII "Fauno e Fortezza" due figure in porcellana bi
    Lotto 275

    Manifattura veneta, secolo XVIII "Fauno e Fortezza" due figure in porcellana bianca (h. cm 16) (difetti e mancanze)

    Veneto manufacture, 18th century "Faun and Fortitude" two white porcelain figures (h. cm 16) (defects and losses)

  • Gruppo di tre porta nécessaire in argento e argento dorato del secolo XIX incis
    Lotto 276

    Gruppo di tre porta nécessaire in argento e argento dorato del secolo XIX incisi e sbalzati a motivi geometrici, paesaggi e volute. Contenenti servizi diversi scompleti, uno con strumenti da architetto con marchi del 1839 (difetti e mancanze)

    A group of three engraved and embossed silver and gilt silver nécessaire of the 19th century (defetcs and losses)

  • Manifattura Cozzi, secolo XVIII. Coppia di piatti in porcellana con bordi dorat
    Lotto 277

    Manifattura Cozzi, secolo XVIII. Coppia di piatti in porcellana con bordi dorati decorati nel cavetto e nella tesa a ghirlande fiorite (d. cm 23)

    Cozzi manufacture, 18th century. A pair of porcelain dishes (d. cm 23)

  • Porta nécessaire in metallo dorato e sbalzato a volute e ovali con mazzi fiorit
    Lotto 278

    Porta nécessaire in metallo dorato e sbalzato a volute e ovali con mazzi fioriti. Ghiere decorate con applicazioni in madreperla e vetro, secolo XVIII (difetti e mancanze)

    A 18th-century gilt metal nécessaire with mounts decorated with mother-of-pearl and glass inlays (defects and losses)

  • Manifattura Cozzi, secolo XVIII. Caffettiera in porcellana con bordi dorati dec
    Lotto 279

    Manifattura Cozzi, secolo XVIII. Caffettiera in porcellana con bordi dorati decorata in policromia a frutti, ansa sagomata (h. cm 12) (difetti)

    Cozzi manufacture, 18th century. A porcelain coffee-pot (h. cm 12) (defects)

  • Due bugie in argento, una con corpo decorato a tutto tondo ad animale fantastic
    Lotto 280

    Due bugie in argento, una con corpo decorato a tutto tondo ad animale fantastico. Milano, secolo XIX (g lordi 450 ca.)

    A lot of two silver candlesticks. Milan, 19th Century (g gross 450 ca.)

  • Gruppo di tre porta nécessaire in argento e metallo con accessori in madreperla
    Lotto 281

    Gruppo di tre porta nécessaire in argento e metallo con accessori in madreperla e tartaruga del secolo XIX, uno iscritto "John Calvin London 1816" (difetti e mancanze)

    A group of three silver and metal nécessaire with 19th-century mother-of-pearl and tortoiseshell accessories. One inscribed "John Calvin London 1816" (defects and losses)

  • ANONIMO, Francia
Pendola da appoggio in bronzo dorato raffigurante figura alleg
    Lotto 282

    ANONIMO, Francia
    Pendola da appoggio in bronzo dorato raffigurante figura allegorica “la cultura”
    Epoca primo quarto secolo XIX
    Quadrante in smalto con numeri romani
    Misura h. cm 33
    (difetti al quadrante)

    ANONYMOUS, Francia
    Ormolu mantel clock modelled with the allegory of "Culture"
    First quarter 19th century
    Weekly wind movement, hour and half-hour strikes
    White enamel dial with Roman numerals
    h. cm 33
    (defects on the dial)

  • Scuola emiliana, secolo XIX "Ritratto di Giuseppe Cugini" olio su tavola (cm 48
    Lotto 283

    Scuola emiliana, secolo XIX "Ritratto di Giuseppe Cugini" olio su tavola (cm 48x36) Al retro: iscrizione. In cornice coeva in legno dorato (restauri)

    Emilan School of the 19th Century "Portrait of Giuseppe Cugini" oil on panel (cm 48x36) Inscribed on the back.In a coeval frame (restorations)

  • Consolle di forma mossa in legno intagliato, traforato e dorato, piano in legno
    Lotto 284

    Consolle di forma mossa in legno intagliato, traforato e dorato, piano in legno a finto marmo. Gambe riunite da traverse scolpite a riccioli ed elementi vegetali. Fine secolo XVIII (cm 125x86x60) (difetti e restauri)

    A late 18th-century carved and giltwood console (cm 125x86x60) (defects and restorations)

  • Manifattura di Este, Brunello o Franchini, ultimo quarto del secolo XVIII, mode
    Lotto 285

    Manifattura di Este, Brunello o Franchini, ultimo quarto del secolo XVIII, modellatore P. Varion "Venere appare ad Enea ed Ecate" gruppo in porcellana (h. cm 15,8) (difetti e mancanze)

    Per confronto si veda: scheda a cura di G. Ericani in 'La Ceramica nel Veneto. La Terraferma dal XIII al XVIII secolo', Banca Popolare di Verona, 1990, pag. 394

    Este manufacture, Brunello or Franchini, last quarter of the 18th century "Venus, Enea and Hecate" a porcelain group by P. Varion (h. cm 15,8) (defects and losses)

  • Prospero Minghetti "Ritratto di Prospero Cugini in età di anni ventiquattro nel
    Lotto 286

    Prospero Minghetti (Reggio Emilia 1786 - 1853)

    "Ritratto di Prospero Cugini in età di anni ventiquattro nel 1831" olio su tavola (cm 48x38) Al retro: iscrizione. In cornice in legno intagliato e dorato (gravi difetti e restauri)

    "Portrait of Prospero Cugini, 1831" oil on panel (cm 48x38) Inscribed on the back. Framed (major defects)

  • Servizio di posate in argento composto da: sei forchette, sei cucchiai e sei co
    Lotto 287

    Servizio di posate in argento composto da: sei forchette, sei cucchiai e sei coltelli cifrati "BV", fine secolo XVIII. In custodia (g 1300 ca.) (lievi difetti)

    A silver cutlery set. End of the 18th Century. In case (g 1300 ca.) (minor defects)

  • Scuola del secolo XIX "Cavaliere di Malta in alta uniforme" e "Ritratto di gent
    Lotto 288

    Scuola del secolo XIX "Cavaliere di Malta in alta uniforme" e "Ritratto di gentildonna" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 63x50) In cornici coeve in legno dorato (restauri)

    19th-century school. A pair of oil paintings on canvas (cm 63x50) In a coeval frames (restorations)

Lotti dal 265 al 288 di 831

  • 22 ottobre 2019 ore 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 ottobre 2019 ore 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 ottobre 2019 ore 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 ottobre 2019 ore 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000