martedì 22 ottobre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 831
  • Profilo di Ercole in marmo su supporto in lavagna (d. cm 16) In cornice dorata
    Lotto 241

    Profilo di Ercole in marmo su supporto in lavagna (d. cm 16) In cornice dorata (difetti)

    Hercules's marble profile applied to blackboard (d. cm 16) In a gilt frame (defects)

  • Coppia di bastoni da ciambellano, con puntali in bronzo inciso. Secolo XIX
    Lotto 242

    Coppia di bastoni da ciambellano, con puntali in bronzo inciso. Secolo XIX

    A pair of 19th-century chamberlain sticks with engraved bronze tips

  • Manifatture diverse, secoli XVIII/XIX. Sette bicchieri in vetro incolore, incis
    Lotto 243

    Manifatture diverse, secoli XVIII/XIX. Sette bicchieri in vetro incolore, incisi a fiori, cesti e volatili (h. max cm 15) (lievi difetti)

    Various manufactures, 18th/19th centuries. Seven glasses (h. max cm 15) (minor defects)

  • Artista dell'inizio del secolo XIX

Pastori e armenti
Matita nera e biacca su c
    Lotto 244

    Artista dell'inizio del secolo XIX

    Pastori e armenti
    Matita nera e biacca su carta color nocciola mm 215x325
    Firma indistinta in basso a destra
    In cornice (difetti)

    Artist of the Early 19th Century

    Sheperds and Herds
    Black chalk and white lead on hazel paper 215x325 mm.
    Indistinct signature lower right
    Framed (defects)

  • Lotto composto da due custodie in pelle contenenti un bicchiere in argento, arg
    Lotto 245

    Lotto composto da due custodie in pelle contenenti un bicchiere in argento, argentiere Stefani, Bologna, e un bicchiere del secolo XIX in vetro incolore inciso, marcato "Wichy" (difetti)

    A lot composed by two leather cases with a silver glass, silvermisth Stefani, and a glass of the 19th Century, marked "Wichy" (defects)

  • Calamaio in argento con fasce incise e traforate a palmette, piedini stilizzati
    Lotto 246

    Calamaio in argento con fasce incise e traforate a palmette, piedini stilizzati. Regno Lombardo-Veneto, secolo XIX (cm 26x17) (g 420 ca.)

    A silver inkwell. Kingdom of Lombardy-Venetia, 19th Century (cm 26x17) (g 420 ca.)

  • Giuseppe Latini Venezia, veduta di Santa Maria della Salute
Penna e inchiostro b
    Lotto 247

    Giuseppe Latini (1903 - 1972)

    Venezia, veduta di Santa Maria della Salute
    Penna e inchiostro bruno, acquerellato in bruno su carta ovale mm 250x165
    In cornice del secolo XIX con cimasa intagliata a volute fogliate

    Venice, View of Santa Maria della Salute
    Pen and brown ink, brown washed on oval paper 250x165 mm.
    In a 19th century carved frame

  • Lotto composto da due pinze per il ghiaccio in argento con marchi di Milano e t
    Lotto 248

    Lotto composto da due pinze per il ghiaccio in argento con marchi di Milano e tre colini in argento di fatture diverse, secolo XIX (g 260 ca.)

    A lot composed of two silver ice tongs and three silver strainers. 19th Century (g 260 ca.)

  • Scuola della seconda metà del secolo XVIII "Ritratto di gentildonna" Ciondolo i
    Lotto 249

    Scuola della seconda metà del secolo XVIII "Ritratto di gentildonna" Ciondolo in argento con miniatura ovale contornata a finte pietre preziose (cm 5x4) In cornice ebanizzata (difetti)

    Second half of the 18th-century school "Portrait of a gentlewoman" a silver pendant with oval miniature decorated with faux precious stones (cm 5x4) In an ebonised frame (defects)

  • Maestro del secolo XIX "Gentiluomo e gentildonna" coppia di miniature ovali (cm
    Lotto 250

    Maestro del secolo XIX "Gentiluomo e gentildonna" coppia di miniature ovali (cm 4,5x3) In cornici in lamina di ottone

    19th-century master "Gentleman and gentlewoman" a pair of oval miniatures (cm 4,5x3) In brass plated frames

  • Egoiste in argento a corpo ovoidale sorretto da tre piedi caprini con attaccatu
    Lotto 251

    Egoiste in argento a corpo ovoidale sorretto da tre piedi caprini con attaccatura cesellata a foglie, poggianti su base sagomata. Beccuccio zoomorfo e ansa in legno sagomato. Ducato di Modena e Reggio, secolo XIX. Argentiere Giacomo Vincenzi (h. cm 16) (g lordi 218 ca.) (lievi difetti)

    Bibliografia:
    E. Barbolini Ferrari, G. Boccolari, Argenti Estensi, Milano 1994, p. 91

    A silver coffee pot. Duchy of Modena and Reggio, 19th Century. Silversmith Giacomo Vincenzi (h. cm 16) (g gross 218 ca.) (minor defects)

    Bibliography:

  • Teiera in argento a corpo liscio con coperchio sormontato da aquila ad ali spie
    Lotto 252

    Teiera in argento a corpo liscio con coperchio sormontato da aquila ad ali spiegate a tutto tondo, ansa in legno ebanizzato. Probabilmente area germanica, fine secolo XVIII/ inizio secolo XIX (h. cm 18) (g lordi 495 ca.)

    A silver teapot. Probably Germany, end of the 18th/early 19th Century (h. cm 18) (g gross 495 ca.)

  • Manifattura di Murano, secolo XVIII. Bicchiere in vetro incolore con corpo deco
    Lotto 253

    Manifattura di Murano, secolo XVIII. Bicchiere in vetro incolore con corpo decorato a cesto con frutta e fiori, fusto con striature in rosso (h. cm 14)

    A Murano 18th-century manufacture glass (h. cm 14)

  • Coppia di vasi a candeliere in bronzo dorato decorati a festoni e fiocchi, basi
    Lotto 254

    Coppia di vasi a candeliere in bronzo dorato decorati a festoni e fiocchi, basi squadrate terminanti a piedini torniti (h. cm 24) (difetti)

    A pair of gilt-bronze candlestick vases (h. cm 24) (defects)

  • Servizio di posate in argento composto da: sei forchette, sei coltelli, sei cuc
    Lotto 255

    Servizio di posate in argento composto da: sei forchette, sei coltelli, sei cucchiai, sei forchettine e sei coltelli da dolce, sei cucchiaini, due posate a servire, un coltello da formaggio e uno schiaccianoci. Marchi San Marco, secolo XX (g 1500 ca.)

    A silver flatware set. San Marco marks, 20th Century (g 1500 ca.)

  • Scuola lombarda del secolo XVII

Ritratto di giovane uomo
Olio su rame cm 8,5x6
    Lotto 256

    Scuola lombarda del secolo XVII

    Ritratto di giovane uomo
    Olio su rame cm 8,5x6,5
    In cornice in metallo e specchi (mancanze)

    Lombard School of the 17th Century

    Portrait of a Young Man
    Oil on copper 8.5x6.5 cm.
    In a metal and mirror frame (losses)

  • Manifattura veneta, secolo XVIII. Figura allegorica in porcellana bianca (h. cm
    Lotto 257

    Manifattura veneta, secolo XVIII. Figura allegorica in porcellana bianca (h. cm 20) (difetti e mancanze)

    Veneto manufacture, 18th century. An allegorical white porcelain figure (h. cm 20) (defects and losses)

  • Manifattura di Ginori, Doccia, secolo XVIII. Gruppo di tre figure diverse in po
    Lotto 258

    Manifattura di Ginori, Doccia, secolo XVIII. Gruppo di tre figure diverse in porcellana bianca (h. max cm 11) (difetti e mancanze)

    Doccia, Ginori manufacture, 18th century. A group of three different white porcelain figures (h. max cm 11) (defects and losses)

  • Maestro del secolo XIX "Ritratto di uomo in abito nero" miniatura ovale su avor
    Lotto 259

    Maestro del secolo XIX "Ritratto di uomo in abito nero" miniatura ovale su avorio (cm 8,5x6,2) In cornice (difetti)

  • Giovanni Antonio Magini (Padova 1555 - Bologna 1617) "Ducato di Modena Regio et
    Lotto 260

    Giovanni Antonio Magini (Padova 1555 - Bologna 1617) "Ducato di Modena Regio et Carpi..." incisione a colori (mm 360x410) (difetti)

    Giovanni Antonio Magini (Padua 1555 - Bologna 1617) "Ducato di Modena Regio et Carpi..." coloured engraving (mm 360x410) (defects)

  • Lampadario a dodici luci in metallo decorato con pendenti e fiori in vetro (h.
    Lotto 261

    Lampadario a dodici luci in metallo decorato con pendenti e fiori in vetro (h. cm 100) (difetti e mancanze)

    A twelve-lights metal chandelier with glass pendants (h. cm 100) (defects and losses)

  • Manifattura emiliana, secolo XVIII. Coppia di vasi biansati in maiolica con bor
    Lotto 262

    Manifattura emiliana, secolo XVIII. Coppia di vasi biansati in maiolica con bordo traforato, anse a mascheroni e corpo scanalato (h. cm 21) (difetti)

    Emilian manufacture, 18th century. A pair of majolica double handled vases (h. cm 21) (defects)

  • Mensola pensile in legno intagliato e dorato a volute e cherubino, piano in leg
    Lotto 263

    Mensola pensile in legno intagliato e dorato a volute e cherubino, piano in legno sagomato, laccato a finto marmo. Secolo XIX (cm 40x40x27) (difetti)

    A 19th-century carved and giltwood hanging shelf with a faux marble lacquered top (cm 40x40x27) (defects)

  • Manifattura dela fine del secolo XVIII. Porta nécessaire da viaggio in smalto c
    Lotto 264

    Manifattura dela fine del secolo XVIII. Porta nécessaire da viaggio in smalto con attrezzi da cucito in ferro. Decorato a medaglioni con paesaggi bucolici dipinti in policromia. Ghiere in metallo dorato (h. cm 9) (lievi difetti)

    Manufacture of the late 18th century. A travelling enamelled nécessaire with iron sewing tools. Gilt metal mounts (h. cm 9) (minor defects)

Lotti dal 241 al 264 di 831

  • 22 ottobre 2019 ore 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 ottobre 2019 ore 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 ottobre 2019 ore 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 ottobre 2019 ore 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000