martedì 22 ottobre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 831
  • Maestro del secolo XIX "Ritratto di letterato" miniatura tonda su avorio (d. cm
    Lotto 217

    Maestro del secolo XIX "Ritratto di letterato" miniatura tonda su avorio (d. cm 6) In cornice in legno ebanizzato (difetti)

    19th-century master "Portrait of a scholar" round miniature on ivory (d. cm 6) In an ebonised wooden frame (defects)

  • Scuola francese del secolo XVII "Ritratto di Vittoria Farnese" miniatura ovale
    Lotto 218

    Scuola francese del secolo XVII "Ritratto di Vittoria Farnese" miniatura ovale su rame (cm 6,5x5,5) In cornice del secolo XIX in bronzo con fregio in argento iscritto "Duke of Modena's consort, French School 1610-1640" (difetti)

    17th-century French school "Portrait of Vittoria Farnese" oval miniature on copper (cm 6,5x5,5) In a bronze 19th-century frame with a silver frieze inscribed: "Duke of Modena's consort, French School 1610-1640" (defects)

  • Specchio con cornice in legno di forma sagomata laccato a chinoiserie fiori e v
    Lotto 219

    Specchio con cornice in legno di forma sagomata laccato a chinoiserie fiori e volute fogliate. Veneto, secolo XVIII (cm 70x42) (difetti)

    A Veneto 18th-century chinoiserie lacquered wooden mirror (cm 70x42) (defects)

  • Scuola dell'inizio del secolo XIX "Francesco IV d'Este" miniatura ovale su avor
    Lotto 220

    Scuola dell'inizio del secolo XIX "Francesco IV d'Este" miniatura ovale su avorio (cm 3,5x3) In cornice a pendente

    Early 19th-century school "Francesco IV d'Este" oval miniature on ivory (cm 3,5x3) In a pendant frame

  • Maestro della seconda metà del secolo XVIII "Ritratto di conte Ludovico Manzali
    Lotto 221

    Maestro della seconda metà del secolo XVIII "Ritratto di conte Ludovico Manzali del Monte, ciambellano del duca di Modena" miniatura tonda su metallo (d. cm 5) Inscritta al retro. In cornice ebanizzata (difetti)

    Master of the second half of the 18th century "Portrait of the count Ludovico Manzali del Monte" round miniature on metal (d. cm 5) Inscribed on the back. In an ebonised frame (defects)

  • Manifattura di Ginori, Doccia, secolo XVIII. Caffettiera in porcellana bianca e
    Lotto 222

    Manifattura di Ginori, Doccia, secolo XVIII. Caffettiera in porcellana bianca e blu di forma piriforme, ansa mossa e beccuccio zoomorfo, decorata con tralci fioriti in blu, coperchio con presa a trottola (h. cm 25,5) (difetti e restauri)

    Per confronto si veda: "La manifattura Richard-Ginori di Doccia" Raffaeli Monti, pag. 45, fig. 46

    Doccia, Ginori manufacture, 18th century. A white and blue porcelain coffee-pot (h. cm 25,5) (defects and restorations)

    For comparison see: "La manifattura Richard-Ginori di Doccia" Raffaeli Monti, pag. 45, fig. 46

  • Scuola del secolo XVIII "Ritratto di nobildonna della famiglia Livizzani" minia
    Lotto 223

    Scuola del secolo XVIII "Ritratto di nobildonna della famiglia Livizzani" miniatura ovale su rame (cm 9x6,5) In cornice in legno ebanizzato, tracce di etichetta manoscritta al retro (restauri)

    School of the 18th century "Portrait of a Lady of the Livizzani family" oval miniature on copper (cm 9x6,5) In an ebonised wooden frame, traces of label on the back (restorations)

  • Tabacchiera in argento parzialmente dorato con coperchio cesellato "alla Berain
    Lotto 224

    Tabacchiera in argento parzialmente dorato con coperchio cesellato "alla Berain". All'interno miniatura in avorio raffigurante gentildonna con ventaglio a movimento meccanico. Fine secolo XVIII (cm 7x1,5x5)

    A late 18th-century partially gilt silver snuff-box with a chiselled cover. An ivory miniature inside representing a Lady with an automated fan. Late 18th century (cm 7x1,5x5)

  • Manifattura tedesca, seconda metà secolo XVIII. Scatola in porcellana decorata
    Lotto 225

    Manifattura tedesca, seconda metà secolo XVIII. Scatola in porcellana decorata in policromia a fiori e in rilievo a volute. Coperchio con scena di battaglia, interno dorato e con ritratto di Carlo Teodoro elettore palatino (cm 8x4,5x6,5)

    German manufacture, second half of the 18th century. A polychrome porcelain box. The cover decorated with a battle scene, golden inside with the portrait of Carlo Teodoro (cm 8x4,5x6,5)

  • Scatola in madreperla con ghiera e intarsi in argento dorato a volute e rami fi
    Lotto 226

    Scatola in madreperla con ghiera e intarsi in argento dorato a volute e rami fioriti, interno a due scomparti con coperchi decorati da fiori stilizzati. Marchi nella fascia. Francia, secolo XIX (cm 6,5x3x5)

    A mother-of-pearl and gilt silver inlaid box. Marked. France, 19th century (cm 6,5x3x5)

  • Scuola della seconda metà del secolo XVIII "Madonna orante" miniatura ovale su
    Lotto 227

    Scuola della seconda metà del secolo XVIII "Madonna orante" miniatura ovale su carta con passepartout a finto marmo (cm 9,5x7) In cornice del secolo XVIII in legno intagliato e dorato a volute e fiori (lievi difetti)

    School of the 18th century "Madonna" oval miniature on paper (cm 9,5x7) In a 18th-century carved and giltwood frame (minor defects)

  • Manifatture diverse, secolo XVIII/ XIX. Coppia di scatole in porcellana di form
    Lotto 228

    Manifatture diverse, secolo XVIII/ XIX. Coppia di scatole in porcellana di forma mossa decorate in policromia a figure in paesaggi, una marcata Meissen. Unite ad una in smalto decorata con dama e cavaliere in paesaggi monocromi (difetti)

    Various manufactures, 18th/19th century. A pair of polychrome porcelain boxes, one marked Meissen. Together with an enamelled one (defects)

  • Artista del secolo XIX "Ritratto della regina d'Austria" silhouette in cornice
    Lotto 229

    Artista del secolo XIX "Ritratto della regina d'Austria" silhouette in cornice (cm 14x14) Iscritta al retro

    19th-century artist "Portrait of the queen of Austria" silhouette in frame (cm 14x14) Inscribed on the back

  • Manifattura di Sèvres, secolo XIX. Piatto in porcellana a bordo traforato, prof
    Lotto 230

    Manifattura di Sèvres, secolo XIX. Piatto in porcellana a bordo traforato, profilato in oro e azzurro, cavetto decorato a fiori sparsi (cm 30x5,5x25)

    Sèvres manufacture, 19th century. A polychrome decorated porcelain plate (cm 30x5,5x25)

  • Vassoio in argento a corpo liscio decorato con ringhiera traforata. Regno Lomba
    Lotto 231

    Vassoio in argento a corpo liscio decorato con ringhiera traforata. Regno Lombardo-Veneto, secolo XIX (cm 52x38) (g 1700 ca.)

    A silver tray. Kingdom of Lombardy-Venetia, 19th Century (cm 52x38) (g 1700 ca.)

  • Vassoio in argento a corpo liscio di forma sagomata, cifrato "RM" al retro. Arg
    Lotto 232

    Vassoio in argento a corpo liscio di forma sagomata, cifrato "RM" al retro. Argentiere San Donà, Vicenza (cm 52x40) (g 1500 ca.)

    A silver tray. Silversmith San Donà, Vicenza (cm 52x40) (g 1500 ca.)

  • Globo terrestre in carta con supporto e base tornita ed ebanizzata, edizione Va
    Lotto 233

    Globo terrestre in carta con supporto e base tornita ed ebanizzata, edizione Vallardi. Inizio secolo XX (h. cm 62) (difetti)

    A terrestrial globe on wooden support, Vallardi edition, early 20th century (h. cm 62) (defects)

  • Grande lampada fiorentina in ottone argentato con vasca in vetro soffiato. Seco
    Lotto 234

    Grande lampada fiorentina in ottone argentato con vasca in vetro soffiato. Secolo XIX (h. cm 92) (difetti e mancanze)

    A 19th-century silver-plated brass florentine oil lamp (h. cm 92) (defects and restorations)

  • Giuseppe Latini Venezia, veduta del Canal Grande e Veduta del Ponte di Rialto
Co
    Lotto 235

    Giuseppe Latini (1903 - 1972)

    Venezia, veduta del Canal Grande e Veduta del Ponte di Rialto
    Coppia di disegni a penna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta mm 170x320 circa
    In cornici e passepartout

    Venice, View of Canal Grande and View of Ponte di Rialto
    Pair of drawings, pen, brown ink and grey wash on paper 170x320 circa mm.
    Frames and passepartout

  • Tabacchiera di forma rettangolare in tartaruga decorata sul coperchio con minia
    Lotto 236

    Tabacchiera di forma rettangolare in tartaruga decorata sul coperchio con miniatura ovale raffigurante una bagnante. Secolo XIX (cm 8,5x1,5,5) (difetti)

    A 19th-century rectangular tortoiseshell suff-box with a cover decorated with an oval miniature (cm 8,5x1,5,5) (defects)

  • Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato con cimasa e fregi traforati
    Lotto 237

    Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato con cimasa e fregi traforati e scolpiti a volute e fiori. Secolo XVIII (cm 74x40)
    Vecchie etichette di collezione al retro (mancanze)

    A pair of 18th-century carved and giltwood mirrors (cm 74x40) old labels on the back (losses)

  • Manifattura di Vienna, fine secolo XVIII "Figure popolari" due gruppi in porcel
    Lotto 238

    Manifattura di Vienna, fine secolo XVIII "Figure popolari" due gruppi in porcellana bianca. Marchio in blu alla base e lettera "P" incussa (h. cm 25) (difetti di cottura e restauri)

    Vienna manufacture, late 18th century "Popular figures" two white porcelain groups. Marked (h. cm 25) (defects and restorations)

  • Scuola di inizio secolo XIX "Ritratto di gentildonna con cuffia piumata in abit
    Lotto 239

    Scuola di inizio secolo XIX "Ritratto di gentildonna con cuffia piumata in abito Impero" miniatura tonda (d. cm 6,5) In cornice ebanizzata (difetti)

    School of the early 19th century "Portrait of a Lady" round miniature (d. cm 6,5) Framed (defects)

  • Giuseppe Naudin (Parma 1792-1872) "Ritratto di gentiluomo in doppio petto" mini
    Lotto 240

    Giuseppe Naudin (Parma 1792-1872) "Ritratto di gentiluomo in doppio petto" miniatura ovale su avorio (cm 7,5x6) In cornice in metallo dorato con cimasa a fiocco (restauri)

    Giuseppe Naudin (Parma 1792-1872) "Portrait of a gentleman" oval miniature on ivory (cm 7,5x6) In a gilt metal frame (restorations)

Lotti dal 217 al 240 di 831

  • 22 ottobre 2019 ore 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 ottobre 2019 ore 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 ottobre 2019 ore 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 ottobre 2019 ore 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000