Asta di Arte moderna, Contemporanea e Fotografia
Lotto 314 HERMANN NITSCH (1938-)
Tragbahre 1984
sangue su tela su telaio di legno cm 250x50
firmato e datato sul retro
certificato di provenienza della Galerie Kunst & Handel Graz
Tragbahre 1984
blood on canvas on a wooden stretcher 98 42x19 68 in
signed and dated on the reverse
certificate of provenance by Galerie Kunst & Handel Graz
bibliografia: Katalog Malaktionen und Relikte 1963-1994 N.83 -
Lotto 315 MARTEN HELEN (1985-)
Minty (Cuttin' ma milk teeth) 2010
tessuto ceramica sintetica e dentifricio cm 200x150
certificato di autenticità firmato dall'artista con timbro della Galleria T293 Napoli
provenienza: Galleria T293 Napoli;
acquistato dall'attuale proprietario presso la Galleria T293 Napoli
fabric polymer clay toothpaste 72 74x59 05 in
certificate of authenticity signed by the artist with stamp of Galleria T293 Naples
provenance: Galleria T293 Naples;
acquired by the present owner from Galleria T293 Naples
esposizioni: 2010 Galleria T293 Napoli MiArt -
Lotto 316 BERND ZIMMER (1948-)
Senza titolo 1988
olio e acrilico su carta cm 50x50
firmato e datato sul retro
sul retro: timbro dello Studio d'Arte Cannaviello Milano
Untitled 1988
oil and acrylic on paper 19 68x19 68 in
on the reverse: stamp of Studio d'Arte Cannaviello Milan -
Lotto 317 CHIN HSIAO (1935-)
Tempesta 1971
tempera su carta su faesite cm 60x60
firmato e datato in basso a destra
firmato datato e titolato sul retro
Tempesta 1971
tempera on paper on hardboard 23 62x23 62 in
signed and dated lower right
signed dated and titled on the reverse -
Lotto 318 JAN FABRE (1958-)
acquerello e biro su carta cm 232x148
provenienza: opera acquistata dall'attuale proprietario in occasione dell'esposizione tenutasi presso la Galleria Galliani Genova
Untitled
watercolor and ballpoint pen on paper 91 33x58 26 in
provenance: acquired by the present owner during the exhibition held at Galleria Galliani Genoa
esposizione: Jan Fabre Galleria Galliani Genova (anni Novanta) -
Lotto 319 JOSEPH KOSUTH (1945-)
Wittgenstein's color 1989
neon filo elettrico e trasformatore
dimensioni variabili
edizione di 50 esemplari + 10 P.A.
esemplare 23/50
certificato firmato dall'artista
edizioni Gabrius Milano
Wittgenstein's color 1989
neon electric wire and transformer
variable size
edition of 50 + 10 A.P.
edition 23/50
certificate signed by the artist
edition Gabrius Milan -
Lotto 320 BEN PATTERSON (1934-2016)
Worlds apart 2005
tecnica mista su arazzo cm 50x95
sul retro: etichetta della Galleria d'Arte Orizzonti Catania
Worlds apart 2005
mixed media on tapestry 19 68x37 4 in
signed and dated lower right
on the reverse: label of Galleria d'Arte Orizzonti Catania -
Lotto 321 WEI YI (1969-)
TongNian 2010
olio su tela cm 200x80
provenienza: Studio dell'artista; Galleria Avshalom Shanghai; Collezione privata
Da una serie completa di 6 dipinti e 5 sculture già esposte a Shanghai (Avshalom Shanghai Art Fair)
Pubblicazione a cura di Avshalom
TongNian 2010
oil on canvas 78 74x31 49 in
provenance: artist's studio Avshalom Shanghai Private Collection
From a complete set of 6 paintings and 5 sculptures exhibited in Shanghai (Avshalom Shanghai Art Fair)
Published by Avshalom -
Lotto 322 SAM FRANCIS (1923-1994)
Senza titolo 1974
acrilico su carta cm 76x56
sul retro: timbro del The Sam Francis Estate;
etichetta della Baukunst-Galerie Colonia
autentica su foto del The Sam Francis Estate N. SF74-242
Untitled 1974
acrylic on paper 29 92x22 04 in
on the reverse: stamp of The Sam Francis Estate;
label of Baukunst-Galerie Cologne
photo certificate by The Sam Francis Estate n. SF74-242 -
Lotto 323 SAM FRANCIS (1923-1994)
Senza titolo 1986
acrilico su tela cm 73x60
timbro della firma facsimile sul retro
sul retro: timbro del The Sam Francis Estate SFP 8617
certificato di autenticità del The Sam Francis Estate
provenienza: acquisito direttamente dall'Estate dell'Artista; Gallery Delaive Amsterdam
Untitled 1986
acrylic on canvas 28 74x23 62 in
facsimile signature on the reverse
on the reverse: stamp of The Sam Francis Estate SFP 8617
certificate of authenticity by The Sam Francis Estate
provenance: acquired directly from The Sam Francis Estate;
Gallery Delaive Amsterdam
bibliografia: Sam Francis Remembering Museum Jan Van Der Togt Amsterdam pag.111 -
Lotto 324 KAREL APPEL (1921-2006)
The last farewell 1981
olio su tela cm 195x226
firmato in basso a destra
sul retro: etichetta della Galleria Giampaolo Becherini Firenze
The last farewell 1981
oil on canvas 76 77x88 97 in
signed lower right
on the reverse: label of Galleria Giampaolo Becherini Florence -
Lotto 325 KUITCA GUILLERMO (1961-)
Senza titolo 1991
acrilico su letto per bambini cm 37x119x59
firmato e datato sul retro
sul retro: etichetta del Museum of Modern Art (MoMA) New York
Untitled 1991
acrylic on a children's bed 14 56x46 85x23 22 in
on the reverse: label of Museum of Modern Art (MoMA) New York
esposizione: 1991 Projects: Guillermo Kuitca The Museum of Modern Art (MoMA) New York
bibliografia: Projects: Guillermo Kuitca The Museum of Modern Art (MoMA) New York 1991 (immagine n. 7)