Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale
Lotto 73 'Ritratto di doge veneziano' olio di forma ovale sec.XVII
cm. 72x96 -
Lotto 74 Coppia di candelieri in argento finemente sbalzato con il motivo della pellaccia fusto a tortiglione punzone della Torretta Genova sec.XVIII
h.cm.23 5 -
Lotto 75 Caffettiera Luigi XV in argento finemente sbalzato parte terminale con pellacce che riprendono quelle nel collo beccuccio a tortiglione con testa di animale manico in legno ebanizzato Genova punzone della Torretta anno 1743
h.cm.31 -
Lotto 76 Lampadario Luigi XVI a sei luci fusto in legno intagliato e dorato ricca decorazione in cristalli Genova inizi sec.XIX
diam.cm.80xh.80 -
Lotto 77 Coppia di teche Luigi XVI in legno intagliato e dorato all'interno olii su rame raffiguranti Madonnina e San Giuseppe cornici in bronzo dorato con fiori in argento Genova II metà sec.XVIII
cm. 58x63 -
Lotto 78 Piatto in maiolica decorazione policroma a rovinismo Savona sec.XVIII
diam.cm.28 -
Lotto 79 Versatoio in maiolica decorazione bianca e blu con nave e volute vegetali Savona sec.XVII
h.cm.23 -
Lotto 80 Dieci poltrone in noce ad osso di montone foderate in damasco rosso Genova fine sec.XVII
Lotto 85 Servizio di posate in argento composto da 12 forchette grandi (gr.900) 6 coltelli grandi 6 cucchiai grandi (gr.400) 16 forchette piccole (gr.450) 18 coltellini da frutta e 6 cucchiaini (gr.80)
tot.gr.1830 -
Lotto 86 Set da tavolo in argento e cristallo Inghilterra sec.XIX
Lotto 87 Coltello e forchetta in argento con manico in corallo e piccolo taglia patè in madreperla argento e corallo inizi sec.XX
Lotto 88 Centrotavola Luigi Filippo in metallo argentato con stemmi nobiliari fine sec.XIX
cm. 70x47 -
Lotto 89 Grande tavolo a fratina in noce gambe raccordate da traverse in ferro fine sec.XVII
cm. 179x98 h. 81 -
Lotto 90 Scuola genovese sec.XVII 'Ritratto di cardinale' olio di forma sagomata bella cornice in legno intagliato con pellacce e dorato
cm. 100x120 -
Lotto 91 Scrittoio San Filippo in noce gambe a fratina raccordate da traverse in ferro Genova sec.XVII
cm. 153x78 h. 85 -
Lotto 92 Scuola toscana inizi sec.XVII 'La Madonna del Cardellino' olio su tavola
cm. 90x115 -
Lotto 93 Alzata in ceramica decorazione bianca e blu con due figure in un paesaggio marca Corona con lettere G.B. Savona sec.XVIII
diam.cm.34 -
Lotto 94 Due piatti in maiolica decorazione policroma a rovinismo Savona sec.XVIII
uno diam.cm.23 5 e uno cm.22 -
Lotto 95 Brocca in ceramica decorata a riserve policrome su fondo manganese Savona sec.XVIII
h.cm.33 -
Lotto 96 Scuola genovese sec.XVIII 'Ritratto di nobildonna con abito ricamato in oro' olio di forma ovale cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 68x89 -
Lotto 97 Diplomatica Luigi XV movimentata sul fronte e sui fianchi tre cassetti sul fronte piano lastronato con bordo in legno di testa piedini terminanti con scarpette in bronzo dorato Genova I metà sec.XVIII
cm. 140x75 h. 75 -
Lotto 98 Scuola genovese sec.XVII 'Ritratto di bambina in abito rosso con vaso di gigli' olio cornice coeva a sagoma romana
cm. 124x145 -
Lotto 99 Coppa e dodici piattini in porcellana di Limoges decorati con ghirlande di fiori su fondo bianco bordo in argento Francia sec.XIX
piatto diam.cm.19 coppa diam.cm.26xh.7 -
Lotto 100 Due piatti in porcellana di Cina sec.XVIII
diam.cm.20 e cm.21 difetti