Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale
Lotto 1 'Re Ottomani' stampa bella cornice Luigi XIV in legno marmorizzato inizi sec.XVIII
cm. 103x117 -
Lotto 2 Copriporta in broccato di seta decorato a fiori sec.XIX
cm.115xh.235 -
Lotto 3 Pezze di tessuto in cotone stampato a damasco in oro su fondo bordeaux
pezze da cm.400 230 230 300 480 350 350 100 250 200 x h. cm.60 -
Lotto 4 Grande stampa raffigurante i Re di Francia cornice antica il legno intagliato e dorato inizi sec.XVIII
cm.160xh.115 -
Lotto 5 Santa Caterina da Genova e Santa Teresa coppia di busti in legno finemente intagliato ed argentato a mecca Genova sec.XVIII
h.cm.44 -
Lotto 6 San Tommaso d'Aquino e San Francesco di Sales coppia di busti in legno finemente intagliato ed argentato a mecca datati nel retro Genova sec.XVIII
h.cm.60 -
Lotto 7 Scuola genovese inizi sec.XVII 'Il Sacro Mandillo' olio splendida cornice in legno intagliato e dorato
cm. 85x115 -
Lotto 8 'Vedute di Roma' quattordici tempere su carta inizi sec.XIX cornici coeve in legno e gesso dorato
cm. 30x24 -
Lotto 9 Coppia di vasi in porcellana di Cina decorati in oro su fondo blu ricca montatura di epoca in legno finemente intagliato e dorato sec.XVIII
h.cm.42 difetti e mancanze -
Lotto 10 Console neoclassica in legno intagliato dorato e laccato a fondo bianco due grandi grifoni sorreggono un piano in marmo verde Genova inizi sec.XIX
cm. 170x88 h. 103 -
Lotto 11 Due placche da Confraternita in argento raffiguranti Madonna con Bambino e Madonna tra due Santi sec.XVIII
cm.11x13 e cm.13x12 -
Lotto 12 Scuola genovese inizi sec.XVII 'Ritratto di doge' olio cornice antica bronzinata in legno intagliato e dorato
cm. 78x99 -
Lotto 13 Due piccoli versatoi in maiolica policroma a gran fuoco decorazione a figure uno marcato G.B. l'altro marcato con la Lanterna Savona II metà sec.XVIII
h.cm.9 e cm.8 5 -
Lotto 14 Piattino in maiolica decorazione bianca e blu con figura di putto in un paesaggio marca Lanterna Savona inizi sec.XVIII
diam.cm.22 -
Lotto 15 Grande piantana Luigi XIV in legno intagliato e laccato verde e bianco sec.XVII
h.cm.138 -
Lotto 16 Scuola genovese sec.XVIII 'Suora in lettura' olio
cm. 32x39 -
Lotto 17 Quattro poltrone Luigi XIV in noce finemente intagliato gambe raccordate da traversa copertura in damasco rosso con riporti Genova inizi sec.XVIII
Lotto 18 Scuola genovese sec.XVII 'Ritratti di fanciulle' coppia di olii cornici coeve in legno intagliato e dorato
cm. 40x53 -
Lotto 19 Pezze in damasco verde salvia decoro a 'palma' Lorsica sec.XIX
cm.250x130 cm.500x130 cm.500x130 cm.250x130 e cm.400x130 -
Lotto 20 Pezza di damasco 'palma' giallo Lorsica sec.XIX
cm.1000x130 -
Lotto 21 Scuola genovese sec.XVIII 'Ritratto di nobildonna con abito azzurro' olio di forma ovale cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 72x96 -
Lotto 22 Cucchiaio in argento finemente sbalzato con raffigurazione della caccia al cervo
Lotto 23 Set da tavola in argento Londra 1859 (mancanze)
Lotto 24 Servizio da dolce in argento vermeille composto da 12 forchettine 12 coltelli e 12 cucchiaini fine sec.XIX