Lotto 73 Ignoto lombardo del XIX Secolo
"Ritratto femminile"
olio su tela (cm 37x31)
Reca firma non coeva G. Induno sulla destra
In cornice -
Lotto 74 Alexander Jamieson (Glasgow 1873 - Bruges 1850)
"Paesaggio", olio su tela (cm 45x65), firmato in basso a destra, in cornice (difetti) -
Lotto 75 Zuccheriera biansata in argento con decoro a palmette (h. cm 18) (g 500 ca.) (lievi difetti)
Lotto 76 Candeliere in argento sbalzato con decori a motivi floreali e fusto rastremato. Marchi di Sheffield, secolo XIX (h. cm 32) (lievi difetti)
Lotto 77 Lotto composto da una coppia di vasetti con supporto tripode in bronzo e anse a teste d’elefante e una vaso in bronzo decorato con draghi, marchio apocrifo alla base (h max cm 24) (difetti)
Cina, XX sec. -
Lotto 78 Lampadario a otto fiamme su due ordini diversi, in ottone con bracci ricurvi e gocce in vetro (gravi difetti)
Lotto 79 Lotto composto da un vasetto a bulbo e una potiche mancante del coperchio in porcellana bianca e blu decorati con paesaggi e barche (difetti)
Cina, sec. XX -
Lotto 80 Ignoto del secolo XIX "Ritratto di gentildonna" pastelli colorati su tela (cm 66x55,5). In cornice antica (difetti e restauri)
Lotto 81 Guglielmo Pellegrini (1901 - 1963)
"Paesaggio" olio su tavoletta (cm 25x35) firmato in basso a destra, in cornice. Controfirmato titolato e iscritto “primavera estate 1829” al verso. -
Lotto 82 Tre sculture in lapislazzulo raffiguranti dame, basi in legno (h. max cm 8) (lievi difetti)
Cina, sec. XX -
Lotto 83 Lotto composto da un vasetto in vetro violaceo decorato in oro e una piccola sculturina in vetro e argento (difetti)
Lotto 84 Tappeto Bouclé, Sec. XX tessuto in lana nera (difetti) (cm 214x270).
Evento ETRO "Dandy Detour". -
Lotto 85 Grande vaso a bottiglia in porcellana bianca e blu decorata con paesaggio fluviale e calligrafia, con marchio apocrifo Qianlong alla base
Cina, sec. XX (lievi difetti) -
Lotto 86 Enrico Intraina (Milano 1870 - 1945)
"Milano ponte in Via San Damiano" olio su cartone pressato (cm 30x24) firmato in basso a sinistra, in cornice. Controfirmato, titolato e datato 1922 al verso. -
Lotto 87 Ugo Bernasconi (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960)
"Collina"
olio su cartone (cm 23x30)
Siglato e dedicato in basso a destra
In cornice -
Lotto 88 Alexander Jamieson (Glasgow 1873 - Bruges 1850)
"Paesaggio lacustre", olio su tela (cm 40x66), firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti) -
Lotto 89 Gabriele Parente (1875 - 1899)
"L'accordatore" scultura in bronzo (h cm 36) Firmata sul fianco. Timbro della Fonderia Artistica Laganà Napoli sulla base -
Lotto 90 Frederick Henry Henshaw (Birmingham 1807 - 1891)
"The mountain stream" 1862
olio su tela (cm 88x112)
Firmato e datato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio con titolo
In cornice (difetti) -
Lotto 91 Litografia francese del secolo XIX Raffigurante il principe imperiale bambino (cm 87x55) in cornice dell'epoca (difetti e mancanze)
Lotto 92 Tavolo tondo a quattro cassetti poggiante su gamba centrale a colonna terminante a mensola tripode. Secolo XIX (diam. cm 119
Lotto 93 Scuola del sec. XIX "Gentiluomo con baffi" olio su tela applicata su tavola (cm 12x9,5) Datato al retro 1858. In cornice in legno dorato
School of the 19th century "Gentleman with moustache" oil on canvas applied to board (cm 12x9.5) Dated to reverse 1858. Framed -
Lotto 94 Maestro tedesco secolo XIX "Ritratto di gentiluomo con giacca verde" e "Ritratto di gentildonna con abito rosa" coppia di dipinti ad olio su porcellana (cm 15,5x13) Firmati e datati Liesenberg 1845 in basso a sinistra. In cornice in legno dorato inciso a motivi floreali (difetti)
19th-century German master "Portrait of a Gentleman in a green jacket" and "Portrait of a Lady in a pink dress" a pair of oils on porcelain (cm 15,5x13) Signed and dated Liesenberg 1845 bottom left. Framed (defects) -
Lotto 95 Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917)
"Sul Sile" olio su tela (cm 29.5x22) Reca firma non coeva in basso a destra -
Lotto 96 Ignoto del XIX Secolo "Paesaggio nordico" olio su tela (cm 43x55.5) (difetti) In cornice