Lotto 49 Armadio a due ante in legno intagliato a motivi vegetali, cornucopie e vasi, fascia inferiore e piedi sagomati. Francia, secolo XVIII (difetti e mancanze) (cm 170x232x60)
Lotto 50 Scuola della fine del secolo XVIII-inizi XIX "Ritratto di dama" Olio su tela (cm 59x43,5) In cornice (restauri)
Lotto 51 Lotto di due incisioni da Piranesi e Luigi Rossini raffiguranti rovine (foglio max cm 57x81), tirature tarde, in cornici (difetti)
Lotto 52 Ignoto "Paesaggio costiero" olio su faesite (cm 49x64) In cornice
Lotto 53 Portapennelli in porcellana bianco e blu a decoro floreale, marchio apocrifo Kangxi alla base (h. cm 26,50) (lievi difetti)
Cina, sec. XIX -
Lotto 54 Tavolo scrittoio ad un cassetto nella fascia con gambe e traverse a torciglioni (cm 101x76x67) (difetti)
Lotto 55 Piccolo vaso con coperchio in porcellana su fondo craquelè. Marchio apocrifo alla base, base in legno (h cm 15) Cina, sec. XX (lievi difetti)
Lotto 56 Cinque cartelle contenenti numerose edizioni del corriere della sera di diverse tirature (difetti)
Lotto 57 Modellino di veliero a quattro alberi in legno tinto (l.cm 70) (difetti)
Lotto 58 Tre snuff bottle in pietra dura e vetro di decoro diverso (mancanza dei tappi e lievi difetti)
Cina, sec. XX -
Lotto 59 Armadio guardaroba in compensato e massello di legno dolce quattro ante rivestite in stoffa. Italia, anni '70. (cm 225x180x62) (difetti)
Armadio guardaroba in compensato e massello di legno dolce quattro ante rivestite in stoffa. Italia, anni '70. (cm 225x180x62) (difetti) -
Lotto 60 Gruppo di otto piattini da pane in argento decorati a palmette (g 1270 ca.)
Lotto 61 Turibolo in ottone decorato a figure femminili. Secolo XIX (mancanze)
Lotto 62 Enrico Bartezago (Milano 1849 - 1924)
"Paesaggio innevato con figure"
olio su tela (cm 100x143)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 63 Coppia di comode Impero con anta ribaltabile contenente vano. Secolo XIX (cm 54x77x39) (difetti)
Lotto 64 Coppia di appliques a due fiamme in bronzo dorato decorate "a rocaille". Secolo XIX ( h. cm 41) (difetti)
Lotto 65 Tappeto preghiera, Anatolia secolo XX. Mirab a fondo rosso con piccolo medaglione romboidale (cm 122x91) (difetti)
Lotto 66 Ignoto del secolo XVIII "Santa con angelo" olio su tavola (cm 49,5x37,3) (difetti e restauri)
Lotto 67 Firma indecifrata "Natura morta con fagiani" olio su tela (cm 60x80)firmato in alto a sinistra, in cornice
Lotto 68 Icona quadripartita in bronzo e smalti decorata a scena della vita di Cristo. Secolo XVIII (aperta cm 15x35) (difetti)
Lotto 69 Tappeto persiano con decoro caucasico, secolo XX. Decoro "all-over" geometrico su fondo rosso (cm 285x112) (difetti)
Lotto 70 Giosuè Bianchi (Monza 1803 - 1875)
"La Porta di San Biagio"
acquerello su carta (cm 33x24)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 71 Simone Campanile (Cava dei Tirreni 1826 - Napoli 1896)
"Cavalli"
olio su tavola (cm 15.5x27)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 72 Ignoto
"Studio per caprette"
olio su cartone telato (cm 15x33.5)
Al retro: iscrizione
(difeti) In cornice
Provenienza:
Collezione Bernasconi