Lotto 25 Tavolino in legno ebanizzato e dipinto, intagliato a elementi naturalistici. Fine secolo XIX - inizio secolo XX (cm 18x30x22) (difetti)
A late 19th-century/early 20th-century ebonised and painted carved wooden table (cm 18x30x22) (defects) -
Lotto 26 Bologna: da Blaeu "Studio publico...da Thaeatrum civitatum" unito a due acquatinte con scorci bolognesi di Maina. In cornici
Lotto 27 Antonio Giovanni Magini "Parte alpestre del territorio bolognese" (mm 475x345). Unito a Mercator: Romandiola cum parmensi ducatu. In cornici (difetti)
Lotto 28 Ugo Bernasconi (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960)
(Attribuito)
"Ritratto femminile"
olio su tela (cm 50x50)
(difetti) In cornice -
Lotto 29 Tappeto Schirwan Kuba, Caucaso fine del secolo XIX. Decoro a griglia di reminiscenza armena con draghi stilizzati su fondo blu, bordura cufica (cm 150x124) (difetti)
Lotto 30 Lotto composto da due orologi da appoggio di dimensioni, materiali e fatture diverse (difetti)
Lotto 31 Lotto composto da due candelieri e cinque bicchieri di varie misure in argento (gr 480)
Lotto 32 Calamaio in forma mossa in argento sbalzato a foglie e fiori con piedi a rocaille. Porta penna in forma di vaso biansato, contenitori in vetro (g 150 ca.) (difetti)
A silver inkwell with a double-handled vase shape pen holder (g 150 ca.) (defects) -
Lotto 33 Lotto composto da due orologi da tasca in acciaio di cui uno marcato Omega, diverse dimensioni. Inizio sec. XX (gravi difetti e mancanze)
Lotto 34 Edwin Longsden Long (Regno Unito 1829 - 1891)
"Nella tenda" 1876, olio su cartone (cm 24x19) Firmato e datato in basso a sinistra (difetti e restauri) In cornice -
Lotto 35 Stampa su carta con soggetto in omaggio a dipinto di epoca Tang raffigurante gli Immortali Taoisti, con commenti e calligrafia nello stile di Qi Baishi e Xu Beihong (lungh. cm 30x314) (lievi difetti) In cornice
Cina, sec. XX -
Lotto 36 Artista del secolo XVIII
Acquerelli su pergamena mm 425x320
In cornice in legno intagliato e dorato (difetti)
Artist of the 18th Century
Watercolors on parchment 425x320 mm.
Framed (defects) -
Lotto 37 Lotto composto da quattro orologi da tasca di diversi materiali ed epoche (difetti e mancanze)
Lotto 38 Snuff bottle in metallo smaltato a fondo turchese e decorazioni policrome (h. max cm 6,5) (lievi difetti) Cina, sec. XX
Lotto 39 Tappeto preghiera meccanico, secolo XX. Mirab a fondo arancio con colonne, lampade votive e vaso fiorito (cm 193x132) (difetti)
Lotto 40 ANONIMO
Pendola a lira con cassa in noce con applicazioni in metallo dorato su piedi ferini, movimento con carica settimanale con suoneria delle ore e delle mezze su campanello (h. cm 59) (difetti, mancanze, parti non originali) -
Lotto 41 Tappeto Pakistan, secolo XX. Disegno con piccolo Gul bianco su fondo blu. Bordura a fondo bianco (cm 186x126) (difetti)
Lotto 42 L'ESTAFETTE BORDEAUX
Orologio per gare di piccioni viaggiatori (difetti) -
Lotto 43 Scuola italiana della fine del secolo XVII
Madonna in gloria con San Liborio e un santo monaco
Olio su tela cm 81x60,5
In cornice (restauri)
Italian School of the Late 17th Century
Modonna in Glory with Saint Liborio and a Saint Monk
Oil on canvas 81x60.5 cm.
Framed (restorations) -
Lotto 44 Carlo Casanova (Crema 1871 - Quarna Sotto 1950)
'Idillio'' e '' Pastore e il suo gregge'', lotto di due acqueforti (fogli cm 29x39) firmati e titolati a matita, in cornici (difetti) -
Lotto 45 Lotto di due incisioni del secolo XIX raffiguranti un frustino e un edifico inglese, e un'incisione raffigurante il Sacro Monte di Varese di tiratura recente, misure differenti, in cornici (lievi difetti)
Lotto 46 Firma indecifrata "Marina" olio su tela applicata a compensato (cm 49x70) Reca firma Gianni in basso a sinistra. In cornice
Lotto 47 Coppia di vasi in metallo a doppie anse con teste di elefante (h. max cm 23) (difetti)
Cina, sec. XX -
Lotto 48 Statua in metallo dorato raffigurante divinità buddhista in policromia (h. 23 cm)
A parcel-gilt and polychrome metal statue of a Buddhist deity (h. cm 23)