Asta 267 Arte Moderna (online)
Lotto 200 LONGARETTI TRENTO (n. 1916) Violetta. 1974. Olio su cartone. Cm 43,00 x 63,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
Lotto 201 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1989. Tecnica mista su cartoncino. Cm 45,00 x 58,50. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista al retro. Cornice presente
Lotto 203 VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Senza titolo. 1986. Acquerello su carta. Cm 25,50 x 30,50. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente Firma e data in basso a destra.
Lotto 204 BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Senza titolo. 1957. Tecnica mista su carta. Cm 65,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. L'opera presenta un lieve difetto.
Lotto 205 SCIALOJA TOTI (1914 - 1998) Senza titolo. 1992. Tecnica mista su carta. Cm 28,00 x 38,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 206 GASTINI MARCO (1938 - 2018) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 35,00. Firma al retro.
Lotto 207 OLIVIERI CLAUDIO (n. 1934) Senza titolo. 1975. Olio su cartoncino. Cm 33,00 x 22,00. Firma e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Casa d'aste Panolfini, Milano. Cornice presente
Lotto 209 CAGLI CORRADO (1910 - 1976) Studio - tavoletta. 1954. Tecnica mista su carta. Cm 65,00 x 50,00. Autentica su fotografia di Francesco Muzzi - Archivio Cagli, Roma. Provenienza: Ebe Cagli. Cornice presente
Lotto 210 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'70. Cornice presente
Lotto 211 MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Senza titolo. Pastelli su carta. Cm 23,00 x 21,00. Firma in basso a destra. Presenti difetti. Cornice presente
Lotto 212 PASCALI PINO (1935 - 1968) Studio di un personaggio per cartone animato. 1963. Tecnica mista su acetato.. Cm 30,00 x 24,50. Opera archiviata presso l'Archivio Pino Pascali - Fuoricentro, Castelnuovo di Porto (RM) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 213 PASCALI PINO (1935 - 1968) Policeman. 1962. Tecnica mista su carta. Cm 22,00 x 28,00. Pubblicazione: Pino Pascali - Insorgenza dell'immaginifico a cura di Massimo Bignardi e Nuccia Barbone Pugliese, Claudio Grenzi Editore, Galleria Nazionale della Puglia, Palazzo Sylos - Calò, 21 Dicembre 2018 - 21 Marzo 2019, 48. Cornice presente
Lotto 214 PASCALI PINO (1935 - 1968) Tre moschettieri. Tecnica mista su carta. Cm 27,00 x 22,00. Presenti difetti.Pubblicazione: Pino Pascali - Insorgenza dell'immaginifico a cura di Massimo Bignardi e Nuccia Barbone Pugliese, Claudio Grenzi Editore, Galleria Nazionale della Puglia, Palazzo Sylos - Calò, 21 Dicembre 2018 - 21 Marzo 2019, 45.. Cornice presente
Lotto 215 SIMETI TURI (n. 1929) Senza titolo. 2007. Calcografia. Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 216 MAMBOR RENATO (n. 1936) Senza titolo. 2000. Tecnica mista su cartone. Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Anna D'Ascanio, Roma. Autentica dell'artista su fotografia - Galleria Anna d'Ascanio, Roma. Difetti. Cornice presente
Lotto 217 DURINI GIULIO (n. 1966) Senza titolo. Tecnica mista su carta su tela. Cm 49,00 x 73,00. Firma al retro. Certificato di garanzia DL Arte, Milano. Lievi difetti.
Lotto 218 DURINI GIULIO (n. 1966) Rio. Tecnica mista su carta su tela. Cm 41,00 x 55,00. Titolo e firma in basso a sinistra. Certificato di garanzia DL Arte, Milano.
Lotto 219 VACCARI WAINER (n. 1949) Senza titolo. 1992. Tecnica mista su carta. Cm 48,00 x 65,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 220 CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) I quattro cardinali. Tecnica mista su cartone pressato. Cm 36,00 x 51,00. Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo. Autentica dell'artista su fotografia. Presenti lievi difetti. Cornice presente
Lotto 221 PIZZICANNELLA PIERO (n. 1955) Piccole pieghe. 1991. Carboncino su carta. Cm 24,00 x 33,00. Titolo, firma, anno e dedica in basso. Cornice presente
Lotto 222 BARTOLINI LUCIANO (1948 - 1994) Senza titolo. 1988. Tecnica mista su carta. Cm 59,00 x 59,00. Al retro firma e anno. Cornice presente
Lotto 223 BUSCI ALESSANDRO (n. 1971) Pomeriggio. Tecnica mista su carta intelata. Cm 163,00 x 121,00. Al retro timbro Italian Factory. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Italian Factory. Cornice presente
Lotto 224 FRANGI GIOVANNI (n. 1959) Senza titolo. Olio su carta. Cm 35,00 x 25,00. Firma in basso a sinistra e in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Presenti difetti. Cornice presente
Lotto 225 FRANGI GIOVANNI (n. 1959) Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente