Asta N. 5 - Arte Moderna e Contemporanea - Asta a tempo

domenica 21 luglio 2019 ore 22:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 209 di 209
    Lotto 194

    Remo Brindisi 1918 - 1996 Ragazzo Olio su tavola H21 x L18 cm (8.27 x 7.09 in. ) Firma in alto a sinistra Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata dal parere verbale positivo di Gimmi Stefanini, Galleria Pace, Milano. L' opera è incorniciata.

    Lotto 195

    Giancarlo Ossola 1935 - 2015 Composizione, 1970 Tecnica mista su carta intelata H47.5 x L34 cm (18.70 x 13.39 in. ) Firma e data in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Milano L'opera è incorniciata.

    Lotto 196

    Bruno Donzelli 1941 Tavolozza futurista Tecnica mista su tela H25 x L25 cm (9.84 x 9.84 in. ) Firma in basso a destra Firma e titolo sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia. L'opera è incorniciata.

    Lotto 197

    Bruno Donzelli 1941 Tavolozza Mirò Tecnica mista su tela H25 x L25 cm (9.84 x 9.84 in. ) Firma in basso a destra Firma e titolo sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia. L'opera è incorniciata.

    Lotto 198

    Monica Temporiti 1978 MT_79/15/232, 2015 Acrilico su tela e tela applicata H30 x L30 cm (11.81 x 11.81 in. ) Firma e data sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista. MT_ 79/15/232_2015 L'opera è incorniciata.

    Lotto 199

    Alfredo Rapetti Mogol 1961 Senza titolo, 2008 Tecnica mista su tela H25 x L25 cm (9.84 x 9.84 in. ) Firma e data sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista. L'opera è incorniciata.

    Lotto 200

    Federico Guida 1969 Senza titolo, 1990 Tecnica mista su tela H50 x L50 cm (19.69 x 19.69 in. ) Firma e data sul retro Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 201

    Giancarlo Cazzaniga 1930 - 2013 Senza titolo, 1993 Tecnica mista su carta intelata H50 x L35 cm (19.69 x 13.78 in. ) Firma e data in basso a destra Etichetta della Galleria d'Arte Palmieri, Busto Arsizio sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia. L'opera è incorniciata.

    Lotto 202

    Giancarlo Cazzaniga 1930 - 2013 Senza titolo, Anni '90 Tecnica mista su carta intelata H23 x L23 cm (9.06 x 9.06 in. ) Firma in basso Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia. L'opera è incorniciata.

    Lotto 203

    Leonida De Filippi 1969 Hilton head, 1996 Tecnica mista su tela H40 x L50 cm (15.75 x 19.69 in. ) Titolo, tecnica, misure, firma e data sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata dal parere verbale positivo dell'artista.

    Lotto 204

    Lotto 205

    Leonida De Filippi 1969 Notti blu, 1995 Acrilico su tela H100 x L120 cm (39.37 x 47.24 in. ) Titolo, misure, tecnica, data e firma sul retro Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 206

    Silvio Formichetti 1969 Senza titolo Tecnica mista su tela H20 x L20 cm (7.87 x 7.87 in. ) Firma in basso a sinistra Timbro Studio d'Arte Formichetti sul retro Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 207

    Dany Vescovi 1969 Senza titolo, 1997 Olio su tela riportato su tavola H126 x L126 cm (49.61 x 49.61 in. ) L'opera si compone di 9 elementi: sul retro del I elemento è presente la firma dell'artista, la data, la tecnica, le misure del polittico e la composizione di quest'ultimo. Ogni elemento misura 42x42 cm Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 208

    Dany Vescovi 1969 Senza titolo, 1996 Olio su tela riportato su tavola H110 x L129 cm (43.31 x 50.79 in. ) Opera composta da 2 parti ( ogni singola parte è composta da 6 elementi di cm 36,5x 32 ) Firma, data, tecnica, misure sul retro della II parte Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 209

    M'horò Senza titolo Alluminio H83 x L25 x P13 cm (32.68 x 9.84 x 5.12 in. ) Firma in basso Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'artista, Archivio ufficiale delle opere di M'Horò a cura di Antonio Falbo. N. repertorio MH06361

    Lotto 210

    Giuseppe Amadio 1944 Gimoa, 2012 Tela estroflessa e acrilico H100 x L100 cm (39.37 x 39.37 in. ) Firma e titolo sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista.

Lotti dal 193 al 209 di 209

  • 21 luglio 2019 ore 22:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 210 (1 - 210)