Asta N. 5 - Arte Moderna e Contemporanea - Asta a tempo

domenica 21 luglio 2019 ore 22:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 209
    Lotto 170

    Eugenio Carmi 1920 - 2016 Convergenza, 1984 Acrilico su tela H120 x L150 cm (47.24 x 59.06 in. ) Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione privata, Roma Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Valentina Carmi, Comitato Archivio Eugenio Carmi, Milano in data 07/02/2018. N. archivio 1984_18 L'opera sarà inserita nel Catalogo Generale di Eugenio Carmi.

    Lotto 171

    Eugenio Carmi 1920 - 2016 Quadrato segreto, 1988 Acrilico su tela H129 x L129 cm (50.79 x 50.79 in. ) Firmato e datato in basso a destra Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Esposizione "Una vita geometrica" a cura di P. Vagheggi intervista a Eugenio Carmi, in collaborazione con Overtime Art, settembre 2006 Letteratura P. Vagheggi, catalogo della mostra "Una vita geometrica", intervista a Eugenio Carmi, in collaborazione con Overtime Art, Tipografia Fast Edit di Acquaviva Picena per Artificio - progetti culturali -, 2006, ill. a colori Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Valentina Carmi, Comitato Archivio Eugenio Carmi, Milano in data 07/02/2018. N. archivio 1988_8 L'opera sarà inserita nel Catalogo Generale di Eugenio Carmi. L'opera è incorniciata.

    Lotto 172

    Salvatore Fiume 1915 - 1997 Isola di statue, Anni '80 Olio su plastica applicata a caldo su tessuto H110 x L67.5 cm (43.31 x 26.57 in. ) Provenienza Collezione privata, Roma Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Laura Fiume in data, Canzo 22/12/2017. N. archivio 42/17 L'opera è incorniciata.

    Lotto 173

    Salvatore Fiume 1915 - 1997 Colpo di vento, Anni '80 Olio su plastica applicata a caldo su tessuto H180.5 x L123 cm (71.06 x 48.43 in. ) Provenienza Collezione privata, Roma Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Laura Fiume, in data Canzo 22/12/2017. N. di archivio 41/17 L'opera è incorniciata.

    Lotto 174

    Luigi Broggini 1908 - 1983 Figura al sole, 1938 - 39 Bronzo H46 x L20 x P12.5 cm (18.11 x 7.87 x 4.92 in. ) Firmato sulla base Provenienza Collezione privata, Milano Esposizione "Luigi Broggini" a cura di M. Conte in collaborazione con O. Nicolini, Ed. Galleria il Mappamondo, Milano Arte EXPO CT, Palazzo della Permanente dal 25 novembre 1989 Letteratura Corrente, Milano, 15 dicembre 1939, con titolo "Ragazza allo specchio" ( il gesso); monografia 1940, p. 37, con titolo "Figura", 1939 ( il gesso ); monografia II ediz. 1944, tav. 9 con titolo "Figura al Sole", 1938 ( il gesso); catalogo galleria delle Ore 1977, tav. 6 con titolo "Ragazza con cappello" 1933 ( il gesso); catalogo galleria Bambaia 1989, n. 7, con titolo "Figura al sole" 1939 Catalogo della mostra, "Luigi Broggini" a cura di M. Conte in collaborazione con O. Nicolini, Ed. Galleria il Mappamondo, Milano, 1989, pp. 6 - 7, ill. a colori L. Cavallo in collaborazione con O. Nicolini,"Luigi Broggini opere 1929 - 1945", Ed. Galleria il Mappamondo, Milano, 1990, pp. 94-95, ill. a colori

    Lotto 175

    Bernard Aubertin 1934 - 2015 Monocromo argento, 2010 Pittura su tela H18 x L18 cm (7.09 x 7.09 in. ) Esemplare unico Firma sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Archivio Opere Bernard Aubertin, Brescia in data settembre 2018. N. archiviazione MTA01 - 1000208823 Certificato di autenticità dell'artista su fotografia. L'opera è incorniciata.

    Lotto 176

    Aldo Mondino 1938 - 2005 Gira sole Tempera su tela Ø20 Titolo sul fronte Firma e dedica sul retro Provenienza Collezione privata, Milano L' opera è stata donato da Aldo Mondino a Davide Nido. L'opera è incorniciata.

    Lotto 177

    Ernesto Treccani 1920 - 2009 Senza titolo Tecnica mista su carta H40 x L30 cm (15.75 x 11.81 in. ) Firma in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano L' opera è incorniciata.

    Lotto 178

    Giorgio Celiberti 1929 Natura morta Olio su tela H84 x L54 cm (33.07 x 21.26 in. ) Firma in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata dal parere verbale positivo dello Studio Celiberti, Udine. L'opera è incorniciata.

    Lotto 179

    Arturo Tosi 1871 - 1956 Natura morta con ciliegie Olio su tavola H31.7 x L40 cm (12.48 x 15.75 in. ) Firmato in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Elena Pontiggia e da Arturo Tosi. N. archivio 00227 L'opera è incorniciata.

    Lotto 180

    Giuseppe Cesetti 1902 - 1990 La Mucca, 1930 Olio su tavola H47.5 x L82 cm (18.70 x 32.28 in. ) Firmato in basso a destra Etichette, timbri E.P.T CENTO OPERE dal 1928 al 1965 , CESETTI VITERBO (9.12.1975 - 7.1. 1962); Etichetta della Galleria d'Arte Il Canale, Venezia sul retro Timbro della Galleria Blu, Milano sul retro Provenienza Galleria d'Arte Il Canale, Venezia Galleria Blu, Milano Collezione privata, Milano Letteratura 1989 Catalogo generale i repertorio, p. 10 Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciata dalla Commissione per l'opera di Giuseppe Cesetti. N. archivio 0334/CG L'opera è incorniciata.

    Lotto 181

    Attilio Alfieri 1904 - 1992 Cestino, 1970 Olio su tela H30 x L40 cm (11.81 x 15.75 in. ) Firma in basso a destra Firma, titolo ed anno sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata dal parere verbale dell'Archivio Alfieri.

    Lotto 182

    Remo Brindisi 1918 - 1996 Pastorale Acrilico su tela H40 x L30 cm (15.75 x 11.81 in. ) Firma in basso a destra Dichiarazione di autenticità sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'artista. L'opera è incorniciata.

    Lotto 183

    Mario Ceroli 1938 Senza titolo, 1972 Legno "Pino di Russia" H30 x L30 x P11.5 cm (11.81 x 11.81 x 4.53 in. ) Firmato all'interno Numerato sul retro Es. 12/16 Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia, rilasciato in data 15/10/2014.

    Lotto 184

    Lucio Del Pezzo 1933 Notturno Collage e acrilico su legno H70 x L100 cm (27.56 x 39.37 in. ) Firmato in basso al centro Firma, titolo, tecnica, misure sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia. L'opera è incorniciata.

    Lotto 185

    Lucio Del Pezzo 1933 Elementi magici, zig zag, 1992 Tecnica mista su tela su tavola H100 x L70 cm (39.37 x 27.56 in. ) Firmato in basso al centro Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia. L'opera è incorniciata.

    Lotto 186

    Bruno Landi 1941 Donna con fiori, 2011 Olio su tela H85 x L75 cm (33.46 x 29.53 in. ) Firma in basso a destra Titolo e firma sul retro Provenienza Collezione privata, Lodi

    Lotto 187

    Mario Bionda 1913 - 1985 Senza titolo, 1964 Frottage H77 x L55 cm (30.31 x 21.65 in. ) Firma e data in basso a destra Provenienza Collezione privata, Lodi Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Archivio Generale delle Opere di Mario Bionda. Rep. n. 64/5 L'opera è incorniciata.

    Lotto 188

    Sergio
    Dangelo
    1932

    Wine and roses

    Olio su tela
    H100 x L70 cm (39.37 x 27.56 in. )
    Titolo, misure, firma sul retro
    Timbro Gio Arte, Mestre sul retro

    Provenienza

    Gio Arte, Mestre
    Collezione privata, Lodi

    Certificato

    L'opera è accompagnata dal parere verbale positivo dell'artista

    Lotto 189

    Alfredo
    Rapetti Mogol
    1961

    Senza titolo, 2008

    Tecnica mista su tela
    Firma e data in basso a destra
    Firma e data sul retro

    Provenienza

    Certificato

    L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista.

    Note Pubbliche
    L'opera è incorniciata

    Lotto 190

    Federico Guida 1969 Armstrong (Blus), 1996 Olio su tela riportato su tavola H37.5 x L40 cm (14.76 x 15.75 in. ) Firma, data, titolo sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata dal parere verbale positivo dell'artista.

    Lotto 191

    Lotto 192

    Federico Guida 1969 Hawikins (Blus), 1996 Olio su tela riportato su tavola H37.5 x L40 cm (14.76 x 15.75 in. ) Firma, data, titolo sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata dal parere verbale positivo dell'artista.

    Lotto 193

    Federico Guida 1969 "Terra di Puglia bruciata 2" ( Il ritorno), 1996 Olio su tela riportato su tavola H180 x L140 cm (70.87 x 55.12 in. ) Firma e data sul retro Provenienza Collezione privata, Milano

Lotti dal 169 al 192 di 209

  • 21 luglio 2019 ore 22:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 210 (1 - 210)