Asta N. 5 - Arte Moderna e Contemporanea - Asta a tempo

domenica 21 luglio 2019 ore 22:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 209
    Lotto 146

    Mario Schifano 1934 - 1998 Senza titolo, 1990-1997 Tecnica mista su fotografia H10 x L15 cm (3.94 x 5.91 in. ) Firma sul retro Provenienza Collezione privata, Trento Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, Roma in data 08/01/2007. N. F90-97/0574 L'opera è incorniciata.

    Lotto 147

    Mario Schifano 1934 - 1998 Senza titolo, 1990 - 1997 Tecnica mista su fotografia H13 x L18 cm (5.12 x 7.09 in. ) Firma sul retro Provenienza Collezione privata, Trento Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, Roma in data 22/12/2006. N. F90-97/0559 L'opera è incorniciata.

    Lotto 148

    Ugo Nespolo 1941 Black dream, 2005 Acrilico su tela H63 x L97 cm (24.80 x 38.19 in. ) Firmato in basso a destra Titolo, tecnica, misura sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia. L'opera è incorniciata.

    Lotto 149

    Alberto Manfredi 1930 - 2001 Modella e pittore, 1973 Olio su tela H60 x L50 cm (23.62 x 19.69 in. ) Firma in basso a sinistra Data in basso al centro Provenienza Collezione privata, Macerata Esposizione "Alberto Manfredi, dipinti, acquarelli, acquaforti", Galleria Pananti, Firenze, da sabato 2 febbraio 1974 Letteratura Catalogo della mostra, "Alberto Manfredi, dipinti, acquarelli, acquaforti", Edizioni Galleria Pananti, Firenze, 1974 "Alberto Manfredi, l'eleganza delle forme" , Galleria Marcantoni, Pedaso (FM), 2014 p. 4 L'opera è incorniciata.

    Lotto 150

    Domenico Cantatore 1906 - 1998 Cielo, Anni '70 Acrilico su tela H30 x L40 cm (11.81 x 15.75 in. ) Firmato in basso a sinistra Timbro dell' Archivio Generale Il Mappamondo, Milano sul retro Provenienza Studio dell'artista Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia. N. 565 Archivio Generale Il Mappamondo, Milano. L'opera è incorniciata.

    Lotto 151

    Pippo Oriani 1909 - 1972 Presenza totemica, 1972 Materico e olio su tela H80 x L60 cm (31.50 x 23.62 in. ) Firmato in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Gabriel Henri Oriani, Presidente della Fondazione Oriani - centre culturel international, Canada in data ottobre 2017. N. archivio FPO/MV 1239 L'opera è incorniciata.

    Lotto 152

    Mark Kostabi 1960 Generous to a fault, 2006 Olio su tela H60 x L40 cm (23.62 x 15.75 in. ) Firma, titolo, data, misure sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista in data Favaro Veneto, 11/02/2007 L'opera è incorniciata.

    Lotto 153

    Mark Kostabi 1960 And in this ring, 2006 Olio su tela H60 x L45 cm (23.62 x 17.72 in. ) Firma e data in basso Firma, titolo, data, misure sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'artista nel 2008. L'opera è incorniciata.

    Lotto 154

    Antonio Scordia 1918 - 1988 Giallo rosso, 1962 Olio su tela H40 x L30 cm (15.75 x 11.81 in. ) Firma e data in basso al centro Etichetta della Galleria dell'Ariete, Milano sul retro Etichetta della "II Mostra Mercato Nazionale d' Arte Contemporanea", Firenze sul retro Provenienza Galleria dell'Ariete, Milano Collezione privata, Milano Esposizione "II Mostra Mercato Nazionale d'arte contemporanea", Palazzo Strozzi, Firenze, 21 marzo - 19 aprile 1964 L'opera è incorniciata.

    Lotto 155

    Piero Ruggeri 1930 - 2009 Figura (Napoleone), 1972 Olio su tela H40 x L30 cm (15.75 x 11.81 in. ) Firmato in basso a destra Firma, data, titolo, misure sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia. Conferma rilasciata dalla Commissione Peritale A.L.P.G.A.M.C in data Torino 27/11/ 2007. N. schedario 0107 L'opera è incorniciata.

    Lotto 156

    Valentino Dionisi 1939 - 2013 Cavallo di Helios, 1985 Acrilico su tela H70 x L100 cm (27.56 x 39.37 in. ) Dichiarazione di autenticità sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Letteratura "Omaggio a Valentino Dionisi", Mostra antologica, Art events Mazzoleni, Alzano Lombardo, 2014 L' opera è incorniciata.

    Lotto 157

    Remo Brindisi 1918 - 1996 Venezia Olio su tela H50 x L40 cm (19.69 x 15.75 in. ) Firma in basso a sinistra Dichiarazione di autenticità sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata dal parere verbale positivo di Gimmi Stefanini, Galleria Pace, Milano. L'opera è incorniciata.

    Lotto 158

    Augusto Murer 1922 - 1985 Ragazzo seduto, 1979 Bronzo H29 x L24 x P8 cm (11.42 x 9.45 x 3.15 in. ) Base in legno: 2 x 20 x 7 cm Firma e data sul retro L'opera è stata fusa in 10 esemplari Provenienza Collezione privata, Macerata Certificato L' opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Ornella Murer, Archivio Murer, Belluno, nel gennaio 2019. N. archivio scu126

    Lotto 159

    Augusto Murer 1922 - 1985 Ragazzo al torrente, 1973 Bronzo H19 x L12.5 x P9 cm (7.48 x 4.92 x 3.54 in. ) Base in legno: 2,5 x 13 x 10 cm Firma in basso sul fronte Tiratura sul retro Es. 5/30 Provenienza Collezione privata, Macerata Certificato L' opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Ornella Murer, Archivio Murer, Belluno, nel gennaio 2019. N. archivio scu340

    Lotto 160

    Vittorio Matino 1943 Eretico rosa, 1990 Acrilico su tela H187 x L67 cm (73.62 x 26.38 in. ) Data, firma e titolo sul retro Provenienza Collezione privata , Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Lorenzelli Arte Milano.

    Lotto 161

    Alberto Ziveri 1908 - 1990 Interno, 1949 Olio su tavola H72 x L68 cm (28.35 x 26.77 in. ) Firma e data in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Esposizione "Alberto Ziveri", Mostra antologica Galleria Cà D'Oro, Roma, dal 15 ottobre 1980 Letteratura Catalogo della mostra antologica "Alberto Ziveri", introduzione di Dario Micacchi, Galleria Cà D'Oro, Roma, 1980, ill. b/n L'opera è incorniciata.

    Lotto 162

    Umberto Lilloni 1898 - 1980 Paesaggio francese, 1964 Olio su tela H18 x L25 cm (7.09 x 9.84 in. ) Firmato in basso a sinistra Titolo, firma sul retro Timbro dell'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni, Milano sul retro Provenienza Collezione privata, Mestre Letteratura R. Lilloni, "Umberto Lilloni Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni", Ed. Skira, Milano, 2002,Tomo III, p. 942, n. 2006 Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni, Milano. N. B1308I L'opera è incorniciata.

    Lotto 163

    Luigi Veronesi 1908 - 1998 Composizione PHE3, 1988 Olio su tela H50 x L40 cm (19.69 x 15.75 in. ) Firma e data in basso a sinistra Titolo, firma, data sul retro Provenienza Collezione privata, Mestre Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell'artista rilasciato nel 1991. L'opera è incorniciata.

    Lotto 164

    Alessandro Bruschetti 1910 - 1980 Senza titolo, 1971 Tempera e alluminio su tavola H36.5 x L29.5 cm (14.37 x 11.61 in. ) Firma e data in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità di Massimo Duranti rilasciato il 05/03/2019. N. 785 Archivio Bruschetti, Perugia L' opera è incorniciata.

    Lotto 165

    Ugo Nespolo 1941 Valzer a 4 tempi, 2004 Acrilico su legno H120 x L80 cm (47.24 x 31.50 in. ) Firmato in basso a destra Titolo, tecnica, misure, e marchio dell'artista sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia. L'opera è incorniciata.

    Lotto 166

    Emilio Tadini 1927 - 2002 Testo, 1976 Acrilico su tela riportato su tavola H19 x L19 cm (7.48 x 7.48 in. ) Firma, titolo, data sul retro Etichetta e timbro della Galleria d'Arte Contemporanea Internazionale "La Chiocciola" , Padova sul retro Provenienza Galleria d'Arte Contemporanea Internazionale "La Chiocciola" , Padova Collezione privata, Padova L'opera è incorniciata.

    Lotto 167

    Bernard Aubertin 1934 - 2015 Voiture brûlée "Lamborghini", 2009 Automobile bruciata su tavola H30 x L40 cm (11.81 x 15.75 in. ) Firma e data in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Letteratura "Voitures dans le feu", a cura dell’archivio B. Aubertin, Ed. Centro diffusione arte (Mi), stampato novembre 2011, p. 67 Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia. L'opera è posta in un plexiglas protettivo.

    Lotto 168

    Eugenio Carmi 1920 - 2016 Segnalare con giallo, 1989 Acrilico su tela H40 x L40 cm (15.75 x 15.75 in. ) Firma e data sul retro Provenienza Collezione privata, Varese L'opera è incorniciata.

    Lotto 169

    Eugenio Carmi 1920 - 2016 Cerchio/ finestra, 1984 Acrilico su tela H150 x L120 cm (59.06 x 47.24 in. ) Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione privata, Roma Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Valentina Carmi, Comitato Archivio Eugenio Carmi, Milano in data 07/02/2018. N. archivio 1984_17 L'opera sarà inserita nel Catalogo Generale di Eugenio Carmi. L'opera è incorniciata.

Lotti dal 145 al 168 di 209

  • 21 luglio 2019 ore 22:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 210 (1 - 210)