Asta di Disegni e Stampe - Solo Online e Telefono
Lotto 349 Attilio Forgioli
COMPOSIZIONE
Litografia a colori. mm 348x575. Foglio: mm 480x695.
Firmata e annotata p.a.
L’opera presenta una piegatura in prossimità dell’angolo inferiore destro -
Lotto 350 COMPOSIZIONE
acquerello su cartone, cm 104,5x149,5
firmato e datato
sul rtro: iscritto, firmato e datato
eseguito nel 1985
L'opera presenta uno strappo nel margine sinistro e macchie lungo i margini laterali -
Lotto 351 Rita Gallè
LOTTO DI 2 STAMPE
I) I due mondi. Acquatinta a colori. mm 334x490. Foglio: mm 495x695.
Firmata, titolata e annotata Prova L’opera presenta piegature lungo il margine superiore
II) Senza titolo. Acquatinta a colori. mm 358x470. Foglio: mm 470x600.
(2) -
Lotto 352 Leo Lionni SENZA TITOLO Litografia. mm 315x485. Foglio: mm 500x710. Firmata e numerata 1/100.
Lotto 353 Karl Kasten BACCARAT TREE. 1995 Acquatinta e impressione a secco. mm 330x425. Foglio: mm 445x550. Firmata, datata, titolata e numerata 5/30.
Lotto 354 Rita Gallè
LOTTO DI 2 LITOGRAFIE
I) Racconto d’infanzia. 1986. mm 600x430. Foglio: mm 735x533.
Firmata, datata, titolata e numerata 4/99
L’opera presenta una piegatura lungo il margine destro
II) Venezia. mm 374x555. Foglio: mm 500x695.
Firmata, data e numerata XIV/30
(2) -
Lotto 355 Luca Alinari DUE UOMINI, DUE ALBERI. 1996 Acquaforte. mm 400x325. Foglio: mm 460x650 Firmata a matita e numerata “V/XX”. Dalla cartella “Firenze, 4 novembre 1966, trent’anni dopo”, edita da “Il Bisonte edizioni d’arte”, Firenze. Completa di inserto editoriale. Margini editoriali, ottima conservazione.
Lotto 356 Aldo Salvadore COMO RAMOS DE JACINTOS. 1978 Litografia a colori. mm 270x250. Foglio: 510x380. Firmata a matita e numerata “87/100”. Margini editoriali. Ottima conservazione.
Lotto 357 Luca Alinari NUVOLE CORRONO. 1997 Litografia a colori. mm 240x315. Foglio: mm 360x495. Firmata a matita e numerata “90/90” Margini editoriali. Ottima conservazione. €
Lotto 358 Piero Vignozzi FINESTRINA. 1996 Acquaforte e acquatinta. mm 400x325. Foglio: mm 460x650 Firmata a matita e numerata “V/XX”. Dalla cartella “Firenze, 4 novembre 1966, trent’anni dopo”, edita da “Il Bisonte edizioni d’arte”, Firenze. Completa di inserto editoriale. Margini editoriali, ottima conservazione.
Lotto 359 Giancarlo Pozzi LOTTO DI 2 LITOGRAFIE I) Il posto vuoto. 1969. mm 356x233. Foglio: mm 505x400. Firmata, titolata, datata e numerata VII/XX II) Bracciacollo. 1969. mm 340x247. Foglio: mm 505x400. Firmata, titolata, datata e numerata 15/65 (2)
Lotto 360 Alberto Viani
LE LITOGRAFIE. 1978.
Cartella completa (mm 710x510)di 6 litografie: L’espace. La chevelure. Une nudité de héros. Le faune. La plus chaste. Hérodiate.
Firmate a matita, datate e numerate “19/99”.
Completo di inserto editoriale.
Margini editoriali. Ottima conservazione
(6) -
Lotto 361 Arturo Carmassi COMPOSIZIONE N.1. 1960 Litofìgrafia. mm 645x450 Firmata a matita e numerata “104/125”. Margini editoriali. Un piccolo strappo sul lato sinistro.
Lotto 362 Attilio Steffanoni RITRATTO DI ORCHIDEA. 1976 Acquaforte. diametro mm 340. Foglio mm.645x460. Firmata a matita, datata e numerata “26/65” Margini editoriali. Ottima conservazione.
Lotto 363 Gualtiero Nativi L’INCUBO. 1996 Xilografia. mm 400x325. Foglio: mm 460x650 Firmata a matita e numerata “V/XX”. Dalla cartella “Firenze, 4 novembre 1966, trent’anni dopo”, edita da “Il Bisonte edizioni d’arte”, Firenze. Completa di inserto editoriale. Margini editoriali, ottima conservazione.
Lotto 364 Marcello Guasti TORRE D’ACQUA. 1996 Acquaforte e acquatinta. mm 400x325. Foglio: mm 460x650 Firmata a matita e numerata “V/XX”. Dalla cartella “Firenze, 4 novembre 1966, trent’anni dopo”, edita da “Il Bisonte edizioni d’arte”, Firenze. Completa di inserto editoriale. Margini editoriali, ottima conservazione.
Lotto 365 Wifredo Lam
LOTTO DI 2 LITOGRAFIE A COLORI
I) Senza titolo. mm 700x495. Foglio: mm 800x645.
Firmata e numerata XIII/XXV.
II) Senza titolo. mm 680x490. Foglio: mm 800x645.
Firmata e numerata XIII/XXV.
L’opera presenta segni di piegature, lacerazioni e sporcature lungo i margini su entrambi i fogli
(2) -
Lotto 366 Joe Tilson CONJUNCTION BLACKBIRD, ZOLLA. 2014 Acquaforte, acquatinta e pochoir. mm 825x830. Foglio: mm 950x930. Firmata e datata
Lotto 367 Claire Falkenstein CONE VORTEX. 1970 Litografia su carta Japon stampata su due facciate e piegata. mm 320x700. Firmata e numerata 17/50. Stamperia Giorgio Upiglio
Lotto 368 Joe Tilson
EARTH, EARTH, EARTH. 1979
Firmata, datata e annotata A.P.
L’opera presenta strappi e piegature lungo i margini -
Lotto 369 Claire Falkenstein INTERLOCKED CONES. 1970 Litografia su carta Japon stampata su due facciate e piegata. mm 460x620. Firmata e numerata 31/60. Stamperia Giorgio Upiglio
Lotto 370 Luciano Lattanzi LOTTO DI 3 STAMPE I) Senza titolo. 1978. Acquaforte e acquatinta. mm 293x392. Foglio: mm 340x440. Firmata, datata e annotata “Prova”. II) Senza titolo. 1975. Acquaforte e acquatinta. mm 162x162. Foglio: mm 214x195. Firmata, datata e annotata Lastra 4/75 prova unica di passaggio. III) A Leonardo (Da Vinci). 1975. Acquaforte e acquatinta. mm 240x416. Foglio: mm 305x495. Firmata, datata e annotata IV stato, 9/4. (3)
Lotto 371 Agostino Bonalumi SENZA TITOLO. Serie di 3 acqueforti e acquatinta. mm 196x145 ciascuna. Fogli: mm 233x167 ciascuno. Firmate (3)
Lotto 372 Luciano Lattanzi LOTTO DI 3 STAMPE I) Senza titolo. 1975. Acquaforte e acquatinta. mm 293x393. Foglio: mm 340x435. Firmata, datata e annotata Prova. II) Senza titolo. 1981. Acquaforte e acquatinta. mm 240x295. Foglio: mm 270x217. Firmata, datata e annotata Prova. III) Piranesi Suite. 1984. Acquaforte e acquatinta. mm 487x640. Foglio: mm 565x720. Firmata, datata e annotata Prova finale per la Piranesi Suite. (3)