U-3 -Under 3k euros - Asta di Arte Moderna e Contamporanea
Lotto 73 ADRIANO SPILIMBERGO
(1908 - 1975)
Anni '40-'50
Olio su tela
99,5 x 70 cm
Firmato in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 74 ORFEO TAMBURI
(1910 - 1994)
Olio su tela
40 x 30 cm
Firmato in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 75 CRISTOFORO DE AMICIS
(1902 - 1987)
Natura morta con conchiglie
Olio su tela
30 x 40 cm
Firmato in basso a destra
Firma al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 76 ANTONIO SALIOLA
(1939)
L'odore dell'oro dal ciclo 'Ma non è il West!'
1975
Olio su tela
100 x 100 cm
Firmato e datato in basso a destra
Firma, titolo, data e dimensioni al retro
PROVENIENZA:
Atelier dell'artista, Bologna (etichetta al retro)
Collezione privata, Milano -
Lotto 77 GIOVANNI OMICCIOLI
(1901 - 1975)
Fiori
Olio su tela
30 x 20 cm
Firmato in basso a sinistra
Titolo e firma al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Como -
Lotto 78 GIOVANNI OMICCIOLI
(1901 - 1975)
Capanno a Fregene
Olio su tela applicata su tavola
35 x 50
Firmato in basso a destra
Dichiarazione di autenticità e titolo al retro
Opera accompagnata da certificato di garanzia a cura di Tartaglia Arte, Roma su etichetta al retro
PROVENIENZA:
Tartaglia Arte, Roma (timbro ed etichetta al retro)
Arte Nova Sagittario, Milano (timbro al retro)
Collezione privata, Como -
Lotto 79 IBRAHIM KODRA
(1908 - 2006)
Suonatore di flauto
1987
Olio su tela
70 x 50 cm
Firmato in basso a destra
Firma, data, titolo, tecnica e dimensioni al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 80 IBRAHIM KODRA
(1908 - 2006)
1974
Gouache e pennarello su carta Cotone Fabriano
70 x 50 cm
Firmata e datata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 81 IBRAHIM KODRA
(1908 - 2006)
1975
Pennarello su carta
24,5 x 19,5 cm
PROVENIENZA:
Galliata Arte Contemporanea, Alassio (timbro al retro) -
Lotto 82 LUCIANO MINGUZZI
(1911 - 2004)
Acrobata
Anni '70
Scultura in bronzo fuso a cera persa, es. XX/XXV
31 x 16 x 18 cm
Sigla, firma e numerazione a lato
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 83 AGENORE FABBRI
(1911 - 1998)
Cavallo e cavaliere
1990
Scultura in bronzo fuso a cera persa, es. VIII/XXV su una tiratura di 100 esemplari in numeri arabi e 25 in numeri romani
21 x 35 x 9,5 cm
Firma e numerazione incise alla base
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista a cura della Galleria L'Agrifoglio, Milano
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia
BIBLIOGRAFIA:
AA. VV., 'Agenore Fabbri. Scultura e pittura', Edizioni L'Agrifoglio, Milano, 1992, copertina (ill.) -
Lotto 84 ARTURO CARMASSI
(1925 - 2015)
Bronzetti per gli Argonauti
1976
Quattro sculture in bronzo, ess. 6/6 su una tiratura di 6 esemplari in numeri romani
Dimensioni ciascun esemplare: 29,5 x 9,5 x 13 cm circa
Ciascun esemplare è siglato e numerato sulla base
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia
BIBLIOGRAFIA:
AA. VV., 'Carmassi. Maestri contemporanei n. 19', Edizioni d'Arte Vanessa, p. 4 -
Lotto 85 GIANCARLO OSSOLA
(1935 - 2015)
Raggio di luce
1994
Olio su tela
60 x 40 cm
Firmato in basso a destra
Titolo, firma e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 86 CESARE PEVERELLI
(1922 - 2000)
Olio su tela
48 x 38 cm
Firma al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 87 GIANCARLO CAZZANIGA
(1930 - 2013)
1966
Tecnica mista su carta
49 x 34 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 88 GUIDO SOMARÈ
(1923 - 2003)
Tecnica mista su carta
65 x 50 cm
Firmata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 89 MARIO ROSSELLO
(1927 - 2000)
Tecnica mista su carta
37 x 38 cm
Firmata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 90 GIORGIO BELLANDI
(1931 - 1976)
1964
Tecnica mista su carta
67 x 82 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 91 MARIO BIONDA
(1913 - 1985)
1970
Tecnica mista su carta applicata su tavola
60 x 40 cm
Firmata in basso a destra
Firma e data al retro
PROVENIENZA:
Galleria d'arte Il Pozzo, Cerano (timbro al retro)
Collezione privata, Pavia -
Lotto 92 MARIO NANNI
(1922)
1965
Tecnica mista su carta Fabriano
50 x 35 cm
Firmata in basso a destra
Firma e data al retro
PROVENIENZA:
Lotto 93 MARIO NANNI
(1922)
China e pennarello su carta
24,5 x 19,5 cm
Firmata in basso a destra
PROVENIENZA:
Galliata Arte Contemporanea, Alassio -
Lotto 94 LUCIANO BARTOLINI
(1948 - 1994)
Axis
1987
Tecnica mista su carta
31 x 23 cm
PROVENIENZA:
Lotto 95 GASTONE NOVELLI
(1925 - 1968)
1965
29,6 x 20,3 cm (lastra)
48 x 33 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco
BIBLIOGRAFIA:
Catalogo della mostra 'La linea astratta dell'incisione italiana. Stamperia Romero 1960 - 1986', Electa, n° 369, p. 129 -
Lotto 96 ARNALDO POMODORO
(1926)
1957
Acquaforte, es. VII/X
26,7 x 32,5 cm (lastra)
44 x 49,5 cm (foglio)
Dedica dell'artista al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia