U-3 -Under 3k euros - Asta di Arte Moderna e Contamporanea
Lotto 49 ANTONIO RECALCATI
(1938)
1985
Tecnica mista con collage su carta
51 x 73 cm
Firmata e datata in basso a destra
Dedica al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 50 LUCA ALINARI
(1943 - 2019)
Psittacidae
Pennarello su carta
24,5 x 19,5 cm
Firmato in basso a destra
PROVENIENZA:
Galliata Arte Contemporanea, Alassio -
Lotto 51 OMAR RONDA
(1947 - 2017)
Fusioni genetiche
1990
Bassorilievo in plastica applicato su tavola
83 x 63 cm
Dichiarazione di autenticità dell'artista (etichetta e timbri al retro)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 52 SANDRO CHIA
(1946)
Acquaforte acquerellata divisa in 4 tavole, es. 41/50
Dimensione di ciascuna tavola: 97,5 x 62,5 cm
Dimensione totale della lastra: 169 x 107 cm
Dimensione totale del foglio: 195 x 125 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 53 FERNANDO DE FILIPPI
(1940)
Spesso, attraverso gli anni ricorderai quel canto
1989
Tecnica mista su tela
80 x 120 cm
Firma, data e titolo al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 54 FERNANDO DE FILIPPI
(1940)
Le stelle si allontanano
1989
Tecnica mista su tela
70 x 50 cm
Firmata e datata in basso al centro
Titolo, firma e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 55 GIORGIO DE CHIRICO
(1888 - 1978)
L'enigma del pomeriggio
1970
Litografia a 8 colori, es. 21/99, su una tiratura di 99 esemplari in numeri arabi, 25 esemplari in numeri romani, 30 esemplari su carta Japon in numeri romani, 21 esemplari numerati in lettere e 15 prove d'artista, Edizioni Alberto Caprini Stampatore d'Arte, Roma (timbro a secco)
69,7 x 53 cm
Timbro a secco dell'artista in basso a sinistra
Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria La Spirale, Milano
PROVENIENZA:
Galleria La Spirale, Milano
BIBLIOGRAFIA:
AA.VV., 'Giorgio De Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977', Edizioni Bora, Bologna, 1999, n. 114 p. 136 (ill.) -
Lotto 56 GIORGIO DE CHIRICO
(1888 - 1978)
Le maschere
1970
Litografia a 6 colori su carta di riso, es. Y, su una tiratura di 99 esemplari in numeri arabi, 26 esemplari in lettere, 15 prove d'artista e 7 esemplari colorati a mano, Edizioni Alberto Caprini Stampatore d'Arte, Roma (timbro a secco)
69,9 x 52,4 cm
PROVENIENZA:
Galleria La Spirale, Milano
BIBLIOGRAFIA:
AA.VV., 'Giorgio De Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977', Edizioni Bora, Bologna, 1999, n. 92 p. 111 (ill.) -
Lotto 57 GIORGIO DE CHIRICO
(1888 - 1978)
Gli Archeologi
1969
Litografia a 5 colori, es. 12/90 su una tiratura di 90 esemplari in numeri arabi, 15 esemplari in numeri romani e 12 prove d'artista, Edizioni Alberto Caprini Stampatore d'Arte, Roma (timbro a secco)
70 x 50 cm
PROVENIENZA:
Galleria La Spirale, Milano
BIBLIOGRAFIA:
AA.VV., 'Giorgio De Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977', Edizioni Bora, Bologna, 1999, n. 75 p. 93 (ill.) -
Lotto 58 GIORGIO DE CHIRICO
(1888 - 1978)
Cavalli in riva all'Egeo
1970
Litografia a 8 colori su carta di riso, es. XXII/XXV, su una tiratura di 95 esemplari in numeri arabi, 25 esemplari in numeri romani, 21 esemplari in lettere e 15 prove d'artista, Edizioni Stampatore d'Arte Alberto Caprini, Roma (timbro a secco)
53 x 71,5 cm
Firmata a matita in basso a destra, titolata in basso al centro e numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Galleria La Spirale, Milano
BIBLIOGRAFIA:
AA.VV., 'Giorgio De Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977', Edizioni Bora, Bologna, 1999, n. 101, p. 122 (ill.) -
Lotto 59 MARINO MARINI
(1901 - 1980)
Danza minima II
1973
Acquaforte e acquatinta a colori su carta Magnani di Pescia, es. 21/25, su una tiratura di 25 esemplari in numeri arabi, 25 in numeri romani e 12 prove d'artista. Stampatore d'arte Il Cigno, Roma (timbro a secco). Tavola VI della cartella 'Personaggi' edita da Albra (Torino) nel 1974
64 x 48,5 cm (lastra)
99,3 x 69,3 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia
BIBLIOGRAFIA:
G. Guastalla e G. Guastalla, 'Marino Marini. Catalogo ragionato dell'opera grafica (incisioni e litografie). 1919-1980', Edizioni Grafis Arte, Bologna, 1990, n. A172, pp. 104, 218, 256 (ill.) -
Lotto 60 MARINO MARINI
(1901 - 1980)
Gioco I
1973
64,4 x 49 cm (lastra)
99,4 x 69,5 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia
BIBLIOGRAFIA:
G. Guastalla e G. Guastalla, 'Marino Marini. Catalogo ragionato dell'opera grafica (incisioni e litografie). 1919-1980', Edizioni Grafis Arte, Bologna, 1990, n. A166, pp. 103, 218, 256 (ill.) -
Lotto 61 FELICE CARENA
(1879 - 1966)
Educazione di Achille
1959
China su carta
30 x 20 cm
Firmata in basso a destra, titolata e datata in basso al centro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Cesena -
Lotto 62 MASSIMO CAMPIGLI
(1895 - 1971)
Theseus
1948
Litografia acquarellata a mano, es. non numerato su una tiratura complessiva di 200 esemplari. L'opera faceva parte del libro d'artista A. Gide 'Theseus' contentente 12 litografie di Massimo Campigli, Edizioni Heywood Hill, Londra, 1949
32 x 24 cm
PROVENIENZA:
BIBLIOGRAFIA:
R. Jentsch, 'I libri d'artista italiani del Novecento', Umberto Allemandi & C. Editore, Torino, 1993, n. 106, p. 77 -
Lotto 63 SALVATORE FIUME
(1915 - 1997)
Eneide
1989 - 1990
Cartella contenente 12 fotolitografie su 15 su carta filigranata a mano, es. 495/999
Dimensioni ciascuna tavola: 60 x 80 cm
Ciascuna tavola è firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra e firmata al retro
La cartella non include le tavole 1, 2 e 15
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 64 GIUSEPPE AJMONE
(1923 - 2005)
Volto di donna
Matita su carta
40 x 33 cm
Firmata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 65 GIUSEPPE AJMONE
(1923 - 2005)
Volto di donna
1955
Tecnica mista su carta
48 x 35 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 66 GIUSEPPE AJMONE
(1923 - 2005)
Nudo
1960
Tecnica mista su carta applicata su tela
50 x 36 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 67 MARCELLO DUDOVICH
(1892 - 1962)
Donna con cappotto e cappello
Anni '20
Matita su carta
46 x 29 cm
Firmata in basso al centro
Firma al retro
Opera accompagnata da autentica su fotocopia rilasciata a cura di Bagatti Antichità, Milano
Si ringrazia l'Archivio Storico di Marcello Dudovich per aver confermato l'autenticità dell'opera
PROVENIENZA:
Studio dell'artista, Milano
Bagatti Antichità, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 68 MARCELLO DUDOVICH
(1892 - 1962)
Studio per manifesto della Rinascente per 'Casalinghi e Arredamento'
1922-23
Matita su carta
38,5 x 59,5 cm
Firma al retro
PROVENIENZA:
Studio dell'artista, Milano
Bagatti Antichità, Milano
BIBLIOGRAFIA:
AA. VV., 'Marcello Dudovich 1878-1962: 100 bozzetti e manifesti per la Rinascente', Fabbri Editori, Milano, 1985, p.97 -
Lotto 69 MARCELLO DUDOVICH
(1892 - 1962)
Studio per manifesto per 'Bitter Campari'
1924
Matita su carta
46 x 32,5 cm
Firma al retro
Al retro vi sono dei disegni per studi di donna per pubblicità e per 'La provvidenza'
PROVENIENZA:
Studio dell'artista, Milano
Bagatti Antichità, Milano
BIBLIOGRAFIA:
R. Curci, 'Marcello Dudovich. Oltre il Manifesto', Edizioni Charta, Padova, 2002, p. 108 -
Lotto 70 MARCELLO DUDOVICH
(1892 - 1962)
Studio per pubblicità 'Latte in polvere Polenghi Lombardo'
Anni '20
Matita su carta
48 x 33,5 cm
Firma al retro
PROVENIENZA:
Studio dell'artista, Milano
Bagatti Antichità, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 71 MARCELLO DUDOVICH
(1892 - 1962)
Donna con cappotto e colbacco
Anni '20
Matita su carta
47 x 29,5 cm
Firma al retro
PROVENIENZA:
Studio dell'artista, Milano
Bagatti Antichità, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 72 MARCELLO DUDOVICH
(1892 - 1962)
Scorcio di Milano
Anni '30
Tempera su carta applicata su cartone
40,5 x 30,5 cm
Firmata in alto a destra
Firma al retro
L'opera è stata eseguita per una serie di soggetti che rappresentano vari angoli caratteristici della Milano di allora
PROVENIENZA:
Studio dell'artista, Milano
Bagatti Antichità, Milano