Asta di Gemme e Gioielli
Lotto 97 COPPIA DI ACQUEMARINE PER CT 16.48 di forma rettangolare, taglio cabochon, mm 14,03x9,55x6,34; 14,13x9,50x6,37 TWO AQUAMARINES
Lotto 98 LOTTO DI TRE TOPAZI PER CT 21.70 di forma a cuore e rotonda, taglio cabochon LOT OF THREE TOPAZES
Lotto 99 LOTTO DI SEI ACQUEMARINE PER CT 59.35 di cui tre di forma rotonda e a goccia e tre di forma sagomata LOT OF SIX AQUAMARINES
Lotto 100 DUE ACQUEMARINE PER CT 9.35 di forma a goccia, taglio cabochon, mm 12,23x10,13x5,24; 12,23x9,96x5,33 TWO AQUAMARINES
Lotto 101 ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, PIETRA SEMI-PREZIOSA E DIAMANTI montatura a fascia geometrica decorata da una pietra semi-preziosa taglio fantasia montata entro castone in oro giallo all’interno di uno scudo rettangolare in oro bianco e pavè di diamanti per ct 0,70 circa, punzone 750, misura 16, g 19 SEMI-PRECIOUS STONE, DIAMOND AND YELLOW GOLD RING
Lotto 102 TORMALINA VERDE DI CT 12.30 di forma rettangolare ad angoli tronchi, taglio composito, mm 13,63x11,13x9,53 GREEN TOURMALINE
Lotto 103 LOTTO DI TREDICI ACQUEMARINE PER CT 14.68 di forma a goccia, taglio composito, mm 8,88x5,98x3,57 LOT OF THIRTEEN AQUAMARINES
Lotto 104 ACQUAMARINA CT 13.70 di forma rettangolare, taglio fantasia, mm 17,16x12,77x8,05 AQUAMARINE
Lotto 105 TRE PIETRE SEMI-PREZIOSE PER CT 9.19 di cui una un granato, forma ovale e rotonda, mm 10,92x9x4,63; 9,56x5,17; 9,51x4,67 THREE SEMI-PRECIOUS STONES
Lotto 106 ANELLO IN ORO BIANCO, IOLITI E DIAMANTI disegnato come una corolla dai petali lanceolati realizzati con ioliti navette montate entro castoni mobili a griffes, il pistillo decorato in pavè di diamanti e centrato da una iolite rotonda, punzone 750, misura 13, g 14 DIAMOND, IOLIT AND WHITE GOLD RING
Lotto 107 ANELLO IN ORO GIALLO, PIETRE SEMI-PREZIOSE E DIAMANTI disegnato come una corolla polilobata formata da pietre semi-preziose taglio goccia, il pistillo in diamante taglio brillante rotondo di ct 0.08 circa, punzone 750, misura 14,5, g 6,5 SEMI-PRECIOUS STONES, DIAMOND AND YELLOW GOLD FLOWER RING
Lotto 108 PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO, PIETRE SEMI-PREZIOSE E DIAMANTI ciascuno disegnato come una corolla polilobata formata da pietre semi-preziose taglio goccia, il pistillo in diamante taglio brillante rotondo per complessivi ct 0.12 circa, punzone 750, diametro cm 1,5, g 6 circa SEMI-PRECIOUS STONES, DIAMOND AND YELLOW GOLD FLOWER EARRINGS
Lotto 109 ACQUAMARINA CT 19.29 di forma rettangolare a lati curvi, taglio composito, mm 20,14x15,00x10,15 AQUAMARINE
Lotto 110 ACQUAMARINA CT 27.22 di forma ovale, taglio composito, mm 22,95x17,75x12,42 AQUAMARINE
Lotto 111 ACQUAMARINA CT 18.64 di forma rettangolare a lati curvi, taglio composito, mm 18,32x16,37x9,24 AQUAMARINE
Lotto 112 ACQUAMARINA CT 14.54 di forma ovale, taglio composito, mm 20,48x12,70x9,27 AQUAMARINE
Lotto 113 ACQUAMARINA CT 11.10 di forma ovale, taglio composito, mm 16,50x13,13x8,31 AQUAMARINE
Lotto 114 ACQUAMARINA CT 10.28 di forma ovale, taglio composito, mm 16,18x12,07x8,87 AQUAMARINE
Lotto 115 ACQUAMARINA CT 9.85 di forma ovale, taglio composito, mm 16,23x12,49x8,84 AQUAMARINE
Lotto 116 COLLANA IN AGATA realizzata ad una fila di sferette in agata striata diametro mm 15, g 119, da rinfilare AGATE NECKLACE
Lotto 117 DUE COLLANE MULTIFILI IN SERPENTINO, ONICE E ORO GIALLO
realizzate rispettivamente a sei fili di sferette in serpentino ed a quattro
fili di sferette in onice alternate ad elementi dorati, chiusure in oro
giallo, lungh. cm 44,5 e cm 49
TWO SERPENTINE, ONIX AND YELLOW GOLD MULTISTRAND
NECKLACES -
Lotto 118 PENDENTE IN ORO GIALLO E CAMMEO IN CALCEDONIO realizzato con un cammeo ovale in calcedonio verde raffigurante profilo muliebre a mezzo busto entro montatura in oro giallo a cordonetto, dimensioni cm 4,5x3 CHALCEDONY CAMEO AND YELLOW GOLD PENDANT
Lotto 119 PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E CAMMEI IN CALCEDONIO ciascuno realizzato con un cammeo ovale in calcedonio blu raffigurante profilo muliebre a mezzo busto entro montatura in oro cesellato, punzone 750, dimensioni cm 2,4x1,9, g 14 CHALCEDONY CAMEO AND YELLOW GOLD EARRINGS
Lotto 120 LOTTO DI SETTE CAMMEI IN CALCEDONIO VERDE di forma ovale intagliati a profili muliebri, cinque con dimensioni mm 20x14, uno di mm 25x18, uno di mm 30x22, g 13 complessivi SEVEN GREEN CHALCEDONY CAMEOS