Asta N. 1 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 Carla Accardi Trapani 1924 - Roma 2014 “La ricerca del colore” Acquaforte, acquatinta cm 70x100 Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra
Lotto 2 Piero Dorazio Roma 1927 – Perugia 2005 “Europa unita/Francia” Acquaforte, acquatinta cm 76x56 Firma in basso a destra Esemplare 42/150 Esemplare in basso a sinistra Timbro a secco dello stampatore
Lotto 3 Antonio Scialoja Roma 1914 - Roma 1998 “Composizione” litografia a colori Anno 1995 cm 59,3x44 Firma in basso a sinistra Esemplare n. 25/40 p.d.a Esemplare in basso a destra
Lotto 4 Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 “Gigli d’acqua” Serigrafia polimaterica cm 70x100 Esemplare p.a Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra
Lotto 5 Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 “Senza titolo” Serigrafia collage smalto su carta cm 50x70 Esemplare p.a. Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra
Lotto 6 Mario Schifano Homs 1934 – Roma 1998 “Senza titolo” Serigrafia collage smalto su carta cm 50x70 Esemplare p.a. Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra
Lotto 7 Mario Schifano Homs 1934 – Roma 1998 “Senza titolo” Serigrafia, collage e smalto su carta Esemplare p.a. cm 70x50 Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra
Lotto 8 Domenico Purificato Fondi 1915 – Roma 1984 “Natura morta” Incisione su carta Esemplare 14/130 cm 50x70 Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra Timbro a fuoco in basso a sinistra Grafiser stamperia d’arte Roma
Lotto 9 Nobuya Abe Nijigata 1913 – Roma 1971 “Senza titolo” Litografia su carta Esemplare 8/60 cm 46x66 Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra Timbro a fuoco in basso a destra Edizione il Bisonte
Lotto 10 Nobuya Abe Nijigata 1913 – Roma 1971 “Senza titolo” Litografia su carta Esemplare 8/60 cm 46x66 Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra Timbro a fuoco in basso a destra Edizione il Bisonte
Lotto 11 Nobuya Abe Nijigata 1913 – Roma 1971 “Senza titolo” Litografia su carta Esemplare 8/60 cm 46x66 Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra Timbro a fuoco in basso a destra Edizione il Bisonte
Lotto 12 Nobuya Abe Nijigata 1913 – Roma 1971 “Senza titolo” Litografia su carta Esemplare 8/60 cm 46x66 Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra Timbro a fuoco in basso a sinistra Edizione il Bisonte
Lotto 13 Nobuya Abe Nijigata 1913 – Roma 1971 “Senza titolo” Litografia su carta Esemplare 8/60 cm 46x66 Firma in basso a sinistra Esemplare in basso a sinistra Timbro a fuoco in basso a destra Edizione il Bisonte
Lotto 14 Piero Dorazio Roma 1927 – Perugia 2005“Composizione astratta”Acquaforte, acquatintacm 56x76Esemplare 27/150Firma in basso a destraEsemplare in basso a sinistraTimbro a secco dello stampatore
Lotto 15 Giuseppe Amadio
Todi 1944
“Bieto”
Tela estroflessa
cm 70x70
Firma sul retro
Autentica su foto -
Lotto 16 Giuseppe Amadio Todi 1944 “Goiao” Tela estroflessa cm 30x20 Firma sul retro Autentica su foto
Lotto 17 Giuseppe Amadio
Todi 1944
“Eroti”
Tela estroflessa
cm 40x30
Firma sul retro
Autentica su foto -
Lotto 18 Athos Faccincani Peschiera del Garda 1951 “Racconto a Santorini” Olio su tela cm 80x80 Firma in basso a destra Opera archiviata presso “Athos Faccincani archivio fotografico generale delle opere”
Lotto 19 Sergio Scatizzi Gragnano 1918 – Firenze 2009 “Senza titolo” Olio su tavola cm 10x21 Autentica su foto Firma in basso a destra
Lotto 20 Manlio Bacosi Perugia 1921 – Perugia 1998 “Senza titolo” Olio su tela cm 50x70 Firma in basso a destra Provenienza Galleria Tac Perugia
Lotto 21 Manlio Bacosi Perugia 1921 – Perugia 1998 “Senza titolo” Olio su tela cm 50x70 Firma in basso a destra Provenienza Galleria Tac Perugia
Lotto 22 Riccardo Licata Torino 1929 – Venezia 2014 “Senza titolo” Anno 2005 Tecnica mista e acrilico su carta cm 20,5x29 Firma in basso a destra Archivio generale delle opere di Riccardo Licata Autentica su foto
Lotto 23 Alfredo Rapetti Milano 1961 “Senza titolo” Anno 2010 Tecnica mista su carta cm 41x30 Firma e data in basso a destra Autentica su foto
Lotto 24 Walter Piacesi Ascoli Piceno 1929 “Sala d’attesa” Anno 1973 Olio su cartone cm 11,5x12,5 Firma in alto a destra Autentica e archivio su foto