Asta N. 44 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 18 giugno 2019 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 240
    Lotto 195

    Giuseppe Spagnulo 1936 - 2016 Senza titolo - 1987 tecnica Tempera su carta Dimensioni cm. 30 x 21 Firma Firmato e datato in basso a destra Provenienza Collezione Privata Esposizioni “Biblioteca di segni. Disegni da una collezione di Concetto Pozzati”, Museo Morandi, Bologna, 20 novembre 2003 - 11 gennaio 2004

    Lotto 196

    Antonio Calderara 1903 - 1978 Quattro stagioni - Estate - 1974 tecnica Acquerello su carta Dimensioni cm. 21 x 19,5 Firma Firmato e datato in basso a sinistra Documenti Certificato di autenticità a cura dell’Archivio Antonio e Carmela Calderara, Milano Provenienza Collezione Privata

    Lotto 197

    David Simpson 1928 Grey Eminence - 1999 tecnica Acrilico su tela su tavola Dimensioni cm. 86 x 86 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica dell'artista su fotografia Provenienza Galleria Studio La Città, Verona Collezione Privata

    Lotto 198

    Paolo Icaro 1936 Rilievo - 1988 tecnica Scultura in gesso e metallo Dimensioni cm. 53 x 84 x 10 ca. Firma Firmato e datato sul lato Documenti Certificato di provenienza a cura di Studio La Città firmato dall’artista Provenienza Collezione Privata Pubblicazioni "Paolo Icaro", Catalogo della mostra alla Galerie Equilibrist, Sint-Niklaas, Belgio

    Lotto 199

    Alberto Garutti 1948 Senza titolo - 1990 tecnica Tecnica mista su legno, vetro e cornice invasa Dimensioni cm. 171 x 121 x 10 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Opera in fase di autenticazione Provenienza Collezione Privata

    Lotto 200

    Gianni Pellegrini 1953 Specchi - 2016 tecnica Tecnica mista su tela Dimensioni cm. 100 x 125 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica dell'artista su fotografia Provenienza Collezione Privata

    Lotto 201

    Claudio Olivieri 1934 Senza titolo - 1997 tecnica Olio su tela Dimensioni cm. 100 x 70 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica dell'artista su fotografia Note Fotografia ritraente l’artista con l’opera Provenienza Collezione Privata

    Lotto 202

    Claudio Olivieri 1934 Spazio - Diagonali blu - 1962 tecnica Olio su tela Dimensioni cm. 50 x 70 Firma Firmato e datato in basso a destra Documenti Autentica dell'artista su fotografia Note Timbro dell’artista sul retro Timbro Salone Annunciata, Milano sul retro Timbro Galleria Morone 6, Milano sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 203

    Riccardo Guarneri 1933 Coppia di colori per Lorenzo e Giulietta - 1999 tecnica Tecnica mista su tela Dimensioni cm. 65 x 65 Firma Firmato in basso al centro Documenti Autentica dell'artista su fotografia Provenienza Collezione Privata

    Lotto 204

    Paolo Masi 1933 Senza titolo - 1979 tecnica Cartone inciso e dipinto in teca di plexiglass Dimensioni cm. 40 x 40 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica dell'artista su fotografia Provenienza Collezione Privata Pubblicazioni “Paolo Masi, Moduli”, catalogo mostra Gian Marco Casini Gallery, Livorno (11 marzo - 22 aprile 2017)

    Lotto 205

    Paolo Masi 1933 Senza titolo - 1975 tecnica Cartone inciso Dimensioni cm. 40 x 40 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica dell'artista su fotografia Provenienza Collezione Privata

    Lotto 206

    Enzo Cacciola 1945 12 - 6 - 75 - 1975 tecnica Cemento su tela Dimensioni cm. 70 x 50 Firma Firmato e datato sul retro Note Timbro Galerie La Bertesca, Dusseldorf sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 207

    Rodolfo Aricò 1930 - 2002 Senza titolo - 1969 tecnica Tecnica mista e collage di cartoncini su carta Dimensioni cm. 70 x 100 Firma Firmato e datato in basso a sinistra Provenienza Collezione Privata

    Lotto 208

    Rodolfo Aricò 1930 - 2002 A + B - 1972 tecnica Tecnica mista su cartoncino Dimensioni cm. 70 x 100 Firma Firmato in centro a destra Documenti Certificato di garanzia e provenienza Studio La Città, Verona Provenienza Collezione Privata

    Lotto 209

    Enzo Cacciola 1945 9-5-1974 - 1974 tecnica Cemento e asbesto su tela Dimensioni cm. 40 x 50 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica dell'artista su fotografia Note Timbro dell'artista sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 210

    Pino Pinelli 1938 Pittura 88 - 1988 tecnica Tecnica mista su 1 elemento Dimensioni cm. 37 x 42 Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 211

    Giorgio Griffa 1936 Segni verticali - 1976 tecnica Acrilico su tela Dimensioni cm. 29 x 47 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica dell'artista su fotografia Provenienza Collezione Privata

    Lotto 212

    Giorgio Griffa 1936 Tre linee con arabesco n.1391 - 1994 tecnica Acquerello su cartoncino Dimensioni cm. 32,5 x 25 Firma Firmato e datato in basso a destra Provenienza Collezione Privata

    Lotto 213

    Jorrit Tornquist 1938 Diagonale 133 zen - 1969 tecnica Acrilico su tela su tavola Dimensioni cm. 85 x 85 (lato cm. 60 x 60) Firma Firmato e datato sul retro Note Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 214

    Jorrit Tornquist 1938 Opus 418Ba + 418 Bb tecnica Dittico, Acrilico liquitex su tela Dimensioni cm. 40 x 40 cad. Provenienza Collezione Privata

    Lotto 215

    Jorrit Tornquist 1938 Opus 152 - 1968 tecnica Pittura su tavola intarsiata Dimensioni cm. 79,5 x 79,5 Firma Firmato e datato in basso a destra Note Etichetta La Nuova Città, Brescia sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 216

    Sandro De Alexandris 1939 Studio per riverberazione cromatica - 1969 tecnica Cartoncino intagliato e dipinto Dimensioni cm. 48,5 x 48,5 Firma Firmato e datato in basso a destra Documenti Autentica dell'artista su fotografia Provenienza Galleria Sincron, Brescia Galleria Multimedia Arte Contemporanea, Brescia Collezione Privata

    Lotto 217

    Armando Marrocco 1939 Intreccio - 1966 tecnica Smalto acrilico su cartone intrecciato applicato su telaio Dimensioni cm. 96,5 x 96,5 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica dell'artista su fotografia Note Etichetta Comune di Ferrara, sul retro Etichetta 17. Convegno internazionale artisti, critici, studiosi dell’arte, sul retro Timbro Visualità, Milano sul retro Provenienza Collezione Privata Esposizioni “17. Convegno internazionale artisti, critici, studiosi d’arte: Strutture ambientali”, Rimini, 1968 Centro Attività visive, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 15 maggio - 5 giugno 1977

    Lotto 218

    Carlo Battaglia 1933 - 2005 Disegno-28/11/1967 - 1967 tecnica Pastelli a cera su carta Dimensioni cm. 54 x 72,5 Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata

Lotti dal 193 al 216 di 240

Dal lunedì al venerdì
dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:30 alle 18:30
sabato e domenica su appuntamento

  • 18 giugno 2019 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)