Asta N. 44 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 18 giugno 2019 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 240
    Lotto 219

    Magdalo Mussio 1925 - 2006 Senza titolo - 1963 tecnica Tecnica mista e collage su tela tamburata Dimensioni cm. 27 x 21 Firma Firmato e datato sul retro Note Etichetta dell’artista sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 220

    Gianfranco Baruchello 1924 Quieto-il-dorso! - 1975 tecnica Tecnica mista su alluminio Dimensioni cm. 100 x 100 Firma Firmato e datato in basso a destra Note Etichetta Galleria Schwarz, Milano sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 221

    Gianfranco Baruchello 1924 L’anima è una fase sospesa - 1971 tecnica Tecnica mista e collage su tela Dimensioni cm. 50 x 50 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Certificato di autenticità a cura della Fondazione Baruchello, Roma Note Etichetta Galerie Buchholz, Monaco sul retro Etichetta Galleria Schwarz, Milano sul retro Provenienza Galleria Schwarz, Milano Galleria Buchholz, Monaco Collezione Privata

    Lotto 222

    Gianfranco Baruchello 1924 Verso il Mamméo - 1986 tecnica Tecnica mista su cartone Dimensioni cm. 36,5 x 51 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Certificato di autenticità a cura della Fondazione Baruchello, Roma Note Etichetta Galleria Milano, sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 223

    Gianni Emilio Simonetti 1940 …eh! - 1970 tecnica Tecnica mista e collage su cartoncino Schoeller Dimensioni cm. 72 x 51 Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 224

    Stefano Arienti 1961 Puzzle di puzzle n.40 - 2015 tecnica Puzzle su poster su PVC Dimensioni cm. 46,5 x 48,5 Firma Firmato sul retro Note Esemplare unico Provenienza Collezione Privata Esposizioni “The Blank Benefit”, Spazio ALT, Alzano Lombardo, 11 dicembre 2015

    Lotto 225

    Dadamaino 1935 - 2004 Lettera 1 - 1980 tecnica Inchiostro su carta Dimensioni cm. 35 x 24 Firma Firmato e datato sul retro Note Dedica dell’artista sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 226

    Joseph Beuys 1921 - 1986 Senza titolo tecnica Pennarello su carta stampata Dimensioni cm. 21,5 x 14,5 Firma Firmato al centro Note Timbro Edition Staeck, Essen Provenienza Collezione Privata

    Lotto 227

    Piero Dorazio 1927 - 2005 Ovoide - 2002 tecnica Olio su cartone Dimensioni cm. 24 x 30 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica dell'artista su fotografia Note Timbro Studio Piero Dorazio, sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 228

    Luigi Ontani 1943 Rajulal Annunciazione tecnica Fotografia acquerellata Dimensioni cm. 25 x 30 Firma Firmato sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 229

    Luigi Ontani 1943 Apollotto - 1986 tecnica Acquerello su carta Dimensioni cm. 49 x 49, (lato cm. 34 x 34) Firma Firmato sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 230

    Vito Acconci 1940 - 2017 Drawing for “The cuckoo Show” or: A language of their own for the poor people of Switzerland - 1977 tecnica Grafite e collage di fotografie su carta Dimensioni cm. 72 x 57 Firma Firmato e datato in basso al centro Note Etichetta e timbro Salvatore Ala, Milano sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 231

    Luca Maria Patella 1938 Mémorations des Terres (Terra animata) - 1967 tecnica Cibachrome su carta Dimensioni cm. 68 x 99 Firma Firmato e datato in basso a destra Provenienza Collezione Privata

    Lotto 232

    Luca Maria Patella 1938 Senza titolo - 1976 tecnica Fotografia su lastra Dimensioni cm. 47 x 56 Firma Firmato e datato in basso al centro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 233

    Franco Vaccari 1936 Depero mentre legge le sue liriche a Marinetti in una camera dell’Hotel Corso a Milano 1930 - 1989-95 tecnica Riporto fotografico su 2 tele assemblate e cornice invasa Dimensioni cm. 152,5 x 117 Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata Pubblicazioni “Intra moenia. Collezioni Cattelani”, catalogo mostra Castello di Campori, Soliera (6 ottobre 2018 - 13 gennaio 2019), All Around Art, pp. 25 - 43

    Lotto 234

    Aldo Tagliaferro 1936 - 2009 Evidenziazione attraverso quotidianità - 1977 tecnica Riporto fotografico su 4 cartoncini Dimensioni cm. 29 x 14,5 cad. Note Etichetta Galleria d’Arte Bergamo, sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 235

    Bruno Di Bello 1938 Studio per spirali autogenerate - 2015 tecnica Inkjet su cartoncino Dimensioni cm. 46 x 31 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Certificato di Autenticità a cura dell'artista Provenienza Collezione Privata Pubblicazioni “Bruno di Bello”, catalogo mostra Fondazione Marconi Arte Moderna e Contemporanea, Milano (18 novembre 2015 - 23 gennaio 2016), I quaderni della Fondazione Marconi n.18

    Lotto 236

    Michele Zaza 1948 Ritratto inventato - 1978 tecnica 6 fotografie a colori Dimensioni cm. 29 x 39,5 cad. Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica dell'artista su fotografia Note Etichetta Anna D’Ascanio, Roma sul retro Esemplare unico Provenienza Collezione Privata

    Lotto 237

    Jorge Eielson 1924 - 2006 Amazonia XXVII - 1979 tecnica Tessuti cuciti e intrecciati applicati su tela su tavola Dimensioni cm. 45 x 45 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica dell'artista su fotografia Provenienza Collezione Privata

    Lotto 238

    Gérard Schlosser 1931 Il m'avait dit qui il viendrait - 1976 tecnica Acrilico e sabbia su tela Dimensioni cm. 100 x 100 Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 239

    Franz West 1947 - 2012 Privat-Lamme des Künstlers II - 1989 tecnica Scultura in ferro, filo elettrico Dimensioni cm. 190 x 34 x 39 ca. Note Lampada progettata da Franz West e realizzata da Meta Memphis, Milano a partire dal 1989 Edizione numerata e illimitata Provenienza Collezione Privata

    Lotto 240

    Günter Brus 1938 Aus der Zertrümmerung des Einhorns entsteht die medizinische Psychologie - 1989 tecnica Tecnica mista su carta Dimensioni cm. 99 x 70 Firma Firmato e datato in basso a destra Note Etichetta Studio d’Arte Cannaviello, Milano Provenienza Collezione Privata Pubblicazioni “Günter Brus, Staubgemälde”, catalogo mostra Studio d’Arte Cannaviello, Milano, 1989 Esposizioni “Wunderkammer”, Fondazione Stelline, Milano, 1999

    Lotto 241

    Ugo Carrega 1935 - 2014 Senza titolo - 1976 tecnica Carta dattiloscritta accartocciata e incollata su cartone Dimensioni cm. 45 x 38 Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata Esposizioni “Scritture”, Mercato del Sale, Milano, 1976

    Lotto 242

    Adriano Altamira 1947 Sedici sedici (progetto per una grafica) - 1972-75 tecnica Fotografie su carta Dimensioni cm. 49 x 63,5 Firma Firmato e datato in basso a destra Provenienza Collezione Privata

Lotti dal 217 al 240 di 240

Dal lunedì al venerdì
dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:30 alle 18:30
sabato e domenica su appuntamento

  • 18 giugno 2019 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)