Asta N. 456 - Arti Decorative del '900 e Design

mercoledì 19 giugno 2019 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 764
    Lotto 145

    Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970)

    Otto sedie a pozzetto. Esecuzione Fratelli Lietti fu Paolo, Mariano Comense, fine anni '40/inizio anni '50. Struttura in mogano massello con schienale con paletta centrale di forma sinuosa completa di rosone intagliato e sedile imbottito. (cm 48,5x90,5x50) (lievi difetti)

    Accompagnato da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa

    per modelli simili:
    Paolo Buffa Designer, Eredi di Angelo Marelli, Cantù 1993, p. 22

    Eight chairs. Execution by Fratelli Lietti fu Paolo, Mariano Comense, late 40s / early 50sStructure in solid mahogany, backrest with central sinuous shape complete with carved rosette and upholstered seat. (48.5x90.5x50 cm.) (slight defects)

    Literature
    per modelli simili:

    Lotto 146

    Tavolo allungabile di forma ovoidale. Esecuzione Fratelli Lietti fu Paolo, Cantù, fine anni '40/inizio anni '50. Gambe tronco-coniche in legno di mogano a losanghe intagliate con puntali e collari cesellati, piano impiallacciato in mogano Cuba con fascia con inserti decorativi intarsiati in radica con colore a contrasto. (cm 214,5x79x97, con prolunghe cm 336,5x79x97) (lievi difetti)

    Extensible table with ovoid shape. Execution by Fratelli Lietti fu Paolo, Cantu, late 40s / early 50sTruncated-conical legs in mahogany wood, Cuba mahogany veneered top, band with decorative inserts inlaid with briarwood in contrasting color. (214.5x79x97 cm. with extensions 336.5x79x97 cm) (slight defects)

    Accompanied by a certificate of authenticity of thePaolo Buffa Archives.

    Lotto 147

    Credenza di sagoma curvilinea a quattro ante e quattro cassetti. Esecuzione Fratelli Lietti fu Paolo, Cantù, fine anni '40/inizio anni '50. Legno di mogano Cuba con inserto intarsiato in radica con colore a contrasto. (cm 239x96,5x48) (lievi difetti)

    Sideboard curved shape with four doors and four drawers. Execution by Fratelli Lietti fu Paolo, Cantu, late 40s / early 50sCuba mahogany wood with briar inlaid insert with contrasting color. (239x96.5x48 cm.) (slight defects)

    Lotto 148

    Trumeau a due ante con alzata. Esecuzione Fratelli Lietti fu Paolo, Cantù, fine anni '40/inizio anni '50. Legno di mogano Cuba con impiallacciatura a fasce sfalsate su base e fianchi, intelaiatura ad ovali in legno sagomato nelle ante della vetrina. (cm 108,5x211x46,5) (lievi difetti)

    R. Rizzi, M. Marelli, N. Novati, I mobili di Paolo Buffa, Galleria del Design e dell'Arredamento, Cantù 2001, p. 54

    Trumeau with two doors and shelf. Execution by Fratelli Lietti fu Paolo, Cantu, late 40s / early 50sCuba mahogany wood with veneered bands on base and sides, oval shaped frame in shaped wood in the cabinet doors. (108.5x211x46.5 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 149

    Paolo Buffa (1903-1970) e Antonio Cassi Ramelli (1905-1980)
    ITA
    Coppia di poltrone con struttura in mogano massello, schienale e seduta imbottiti rivestiti in velluto a coste beige. Probabile esecuzione Mosè Turri, Bovisio Mombello, precedente al 1938. (cm 75x74x80) (lievi difetti)

    EN
    Pair of armchairs with solid mahogany structure, upholstered back and seat in beige. Probable Mosè Turri execution, Bovisio Mombello, before 1938.. (75x74x80 cm.) (slight defects)

    Accompanied by a certificate of authenticity of the Paolo Buffa Archives.

    Lotto 150

    BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)

    (Attribuito)
    * Sei sedie con struttura in rovere di slavonia massello, seduta e schienale imbottiti rivestiti in tessuto a rigatino azzurro, crociera di controventatura in tondino di ottone saldato. Probabile esecuzione Piero Frigerio. Cantù, anni '50. (cm 47x90x50) (lievi difetti)

    Provenienza
    Casa C, Milano

    per arredi simili:
    Elementi d'arredo pubblico e privato, in "Domus", n. 222, settembre 1947, pp. 85-91

    (Attributed)
    * Six chairs with solid slavonic oak structure, seat and back covered in light blue fabric, welded brass rod. Probable execution by Piero Frigerio. Cantu, 1950s. (47x90x50 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Casa C, Milan

    Literature
    for similar furnishings:
    Elementi d'arredo pubblico e privato, in ""Domus"", n. 222, settembre 1947, pp. 85-91

    Lotto 151

    (Attribuito)
    * Letto matrimoniale divisibile in due letti singoli con struttura in massello di rovere di slavonia, gambe in metallo verniciato bianco, piedini regolabili in ottone tornito. Cassoni portamaterassi rivestiti in tessuto ocra. Probabile esecuzione Frigerio. Cantù, anni '50. (struttura letto singolo: cm 200x29,5x90,5) (lievi difetti)

    Provenienza
    Casa C, Milano

    per arredi simili:

    (Attributed)
    * Double bed divisible into two single beds with solid Slavonia oak frame, white painted metal legs, turned brass adjustable feet. Mattress holders covered in ocher fabric. Probable execution by Frigerio. Cantu, 1950s. (single bed structure: cm 200x29.5x90.5) (slight defects)

    Provenance
    Casa C, Milan

    Literature
    for similar furnishings:

    Lotto 152

    (Attribuito)

    Provenienza
    Casa C, Milano

    (Attributed)
    * Table with veneered circular top, black painted metal structure, turned brass adjustable feet. Probable execution by Piero Frigerio. Cantu, 1960s. (h 78.5 cm.; d 130 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Casa C, Milan

    Lotto 153

    Lampada piantana appendiabiti modello "4706". Produzione Kartell, Milano, 1970. Plastica bianca, metacrilato opalino e alluminio laccato nero. (h cm 172,5) (difetti)

    Catalogo Kartell, settembre 1970

    Lamp/ coat hangers model "4706". Produced by Kartell, Milan, 1970. White plastic, opalin methacrylate and black lacquered aluminum. (h 172.5 cm.) (defects)

    Literature

    Lotto 154

    Tavolo con piano di forma circolare. Esecuzione Serafino Arrighi, Cantù, fine anni '40/inizi anni '50. Piano in legno, fusto tronco-conico in legno di noce lastronato, basamento in marmo rosso. (h cm 73; d cm 122) (lievi difetti)

    Table with circular top. Execution by Serafino Arrighi, Cantu, fine anni '40/inizi anni '50. Wooden top, truncated conical stem in solid walnut, base in red marble. (h 73 cm.; d 122 cm.) (slight defects)

    Accompanied by a certificate of authenticity of Paolo Buffa

    Lotto 155

    Coppia di poltroncine da camera imbottite con gambe rastremate in legno di mogano massello e rivestimento in tessuto di seta a righe beige e verdi. Cantù, fine anni '40. (cm 55x80x60) (difetti)

    Pair of padded room chairs with legs in solid mahogany wood and upholstered in beige and green striped silk fabric. Cantu. (55x80x60 cm.) (defects)

    Lotto 156

    Scrittoio dattile modello "Spazio". Produzione Olivetti, Ivrea, anni '50. Metallo verniciato nero e grigio, piano rivestito in similpelle verde, cassettiera smontabile in plastica grigia. (cm 112x69x44) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

    Esposizioni
    Esposizione "Looking for", Triennale di Milano 2015

    Writing desk model "Spazio". Produced by Olivetti, Ivrea, 1950s. Black and gray painted metal, top covered with green faux leather, removable gray plastic chest of drawers. (112x69x44 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection

    "Looking for" exhibition, Triennale di Milano 2015

    Lotto 157

    (Attribuito)
    * Lampada da parete di forma parallelepipeda a spigoli stondati, con struttura in ottone lucidato e calotta diffusore in vetro incamiciato lattimo satinato. Esecuzione italiana. Milano, anni '60. (cm 15x26,5x30) (lievi difetti)

    Provenienza
    Casa C, Milano

    (Attributed)
    * Parallelepiped wall lamp with rounded corners. Polished brass structure and incamiciato lattimo glazed glass. Milan, 1960s. (15x26.5x30 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Casa C, Milan

    Lotto 158

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

    Coppia di sedie modello "646 Leggera". Produzione Cassina, Milano, anni '70. Legno di frassino, seduta impagliata. (cm 42,5x83x45) (lievi difetti)

    Pair of chairs model "646 Leggera". Produced by Cassina, Milan, 1970s. Ash wood, straw seat. (42.5x83x45 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 159

    Tavolino rettangolare ad angoli stondati con struttura in legno massello reggente un piano in vetro. Milano, anni '50. (cm 95x38x50) (lievi difetti e restauri)

    Accompagnato da expertise scritta dei Gio Ponti Archives di Milano

    Rectangular coffee table with rounded corners, solid wood structure with glass top. Milan, 1950s. (95x38x50 cm.) (slight defects and restoration)

    Accompanied by written expertise of the Gio Ponti Archives of Milan

    Lotto 160

    Gio Ponti (1891-1979) e Emilio Lancia (1890-1973)

    Lampadario Novecento a dodici luci. Milano, anni '20. Ottone lucidato, alluminio laccato bianco, dischi in cristallo molato. (h cm 145; d cm 70) (lievi difetti)

    Novecento lights chandelier. Milan, 1920s. Polished brass, white lacquered aluminum, bevelled crystal discs. (h 145 cm.; d 70 cm.) (slight defects)

    Lotto 161

    (Attribuito)
    Orologio da parete con cassa in alluminio. Produzione E. Boselli, 1936ca. (cm 43x28x10) (lievi difetti e mancanze)

    U. La Pietra, Gio Ponti. L’arte si innamora dell’industria, Rizzoli, 2009, p. 90, ill. 212

    (Attributed)
    Wall clock with aluminum case. Produced by E. Boselli, 1936ca. (43x28x10 cm.) (slight defects and losses)

    Literature

    Lotto 162

    Lumi

    Lampada da parete modello "576". Milano, anni '90. Edizione tarda della lampada disegnata da Gio Ponti per Lumi nel 1960. Recante al verso etichetta adesiva e marchio in fusione di ottone del produttore. (cm 41x56x10) (lievi difetti)

    Gio Ponti, a cura di U. La Pietra, Rizzoli, Milano 1995, p. 344

    Wall lamp model "576". Milan, 1990s. Bearing on the back the adhesive label and the manufacturer's brass casting logo. (41x56x10 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 163

    "Cavallino"
    Scultura in metallo argentato. Base in plexiglass eseguita da Lino Sabattini. Esecuzione Lino Sabattini, Bregnano, 1978. Pezzo unico prototipo realizzato da Gio Ponti per Lino Sabattini. Firmato a punta di diamante dall'autore. (cm 45,5x21(compresa base)x10) (lievi difetti)

    Provenienza
    Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini

    Gio Ponti, a cura di U. La Pietra, Rizzoli, Milano 1995, p. 390

    "Cavallino"
    Silver metal sculpture. Plexiglass base made by Lino Sabattini. Execution by Lino Sabattini, Bregnano, 1978. Unique prototype piece made by Gio Ponti for Lino Sabattini. Signed with a diamond point by the author. (45.5x21 cm (including base) x10) (slight defects)

    Provenance

    Accompanied by expertise of the Gio Ponti Archives of Milan

    Literature

    Lotto 164

    Parte di servizio in alpacca della serie "VI Triennale". Produzione Arthur Krupp, Milano, 1936ca. Marcato sotto la base. (misure varie) (lievi difetti)

    "Domus", n. 143, novembre 1939, p. 4

    Part of a sevice in German silver of the series "VI Triennale". Produced by Arthur Krupp, Milan, 1936ca. Marked under the base. (different sizes) (slight defects)

    Literature

    Lotto 165

    Due piastrelle in terraglia decorate in bicromia con i soggetti "la pigiatura" e "il trasporto" della serie "Vendemmia". Manifattura Richard-Ginori S. Cristoforo, Milano, 1930ca. Marcate al verso in nero con monogramma e numerali "599T" e "601T" (cm 14.5x14.5). In cornice. (lievi difetti alla cornice)

    Catalogo Ceramiche Moderne d'Arte Richard-Ginori, Milano, 1930, p. 136

    Two earthenware tiles decorated in two colors with the subjects "la pigiatura" and "trasporto" of the series "Vendemmia". Manufacture of Richard-Ginori S. Cristoforo, Milan, 1930ca. Marked in black with monogram and numerals "599T" and "601T" (14.5x14.5 cm). In frame. (slight defects on the frame)

    Literature

    Lotto 166

    Formella in terraglia della serie "Vendemmia", decorata in policromia sotto vetrina con soggetto "il raccolto". Manifattura Richard-Ginori S. Cristoforo, Milano, 1930ca. Marcata al verso in verde con monogramma e numerale "217T". (cm 24.3x24.3). In cornice.

    Earthenware tile from the "Vendemmia" series, decorated in polychrome underglazed with the subject " il raccolto". Manufacture of Richard-Ginori S. Cristoforo, Milan, 1930ca. Marked in green with monogram and numeral "217T". (cm 24.3x24.3). In frame.

    Literature

    Lotto 167

    "Il sogno del Re"
    Milano, 1951ca. Olio su tavola di compensato. Al verso: schizzo con profili di figure umane, firma e data in basso a sinistra. (cm 79x56) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

    "Il sogno del Re"
    Milan, 1951ca. Oil on plywood panel. On the verso: sketch with profiles of human figures, signature and date on the lower left. (79x56 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection

    Lotto 168

    Cassettone di gusto neoclassico in legno di noce massello bordato e impiallacciato completo di specchiera analoga, recante decorazioni a mezza luna in legno intagliato a petali. Pomoli in fusione di ottone. Quattro gambe inflesse e rastremate con modanature in legno massello incastrate nel pieno. Piano bordato da fine modanatura a quattro settori. Ante e cassetti inquadrati da basi e coronamenti modanati. Probabile esecuzione Domus Nova. Milano, fine anni '20. (Cassettone: cm 122x94x50; specchio: cm 98x71) (difetti e mancanze)

    Gio Ponti, a cura di U. La Pietra, Rizzoli, Milano 1995, pp. 62-63

    Neoclassical style chest of drawers in solid walnut edged and veneered complete with similar mirror, bearing half-moon decorations in wood carved with petals. Brass cast knobs. Four legs with solid wood. Top edged with fine molding in four sectors. Doors and drawers framed by molded bases and crowns. Probably execution Domus Nova. Milan. (Chest of drawers: 122x94x50 cm; mirror: 98x71 cm) (defects and losses)

    Literature

Lotti dal 145 al 168 di 764

14, 15, 16 giugno 2019
(10/13 - 14/18)

  • 19 giugno 2019 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)