Asta N. 456 - Arti Decorative del '900 e Design

mercoledì 19 giugno 2019 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 764
    Lotto 121

    Carlo Rizzarda (Feltre 1883 - Feltre 1931)

    (Attribuito)
    Tondo/lampada da parete a due luci in ferro battuto e lamina di ferro sbalzata decorata con aquila e nave vichinga e montata a specchio. Milano, anni '20. (d cm 45) (difetti)

    (Attributed)
    Round / wall lamp with two lights in wrought iron and embossed iron foil decorated with eagle and Viking ship, mirror mounted. Milan, 1920s. (d 45 cm.) (defects)

    Lotto 122

    Alberto Gerardi (Roma 1889 - Roma 1965)

    Scultura per lampada/torcera da terra in ferro battuto a foggia arbusto, base circolare in lamina sbalzata, terminazione a groviglio di foglie lanceolate reggenti un vaso in vetro di Murano cristallo soffiato e lavorato alla mola. Roma, anni '20. (h vaso cm 38,5; h tot cm 112) (lievi difetti)

    per esemplari simili:
    Carlo Rizzarda 1883-1931 e l'arte del ferro battuto in Italia, a cura di A. P. Zugni-Tauro, Comune di Feltre 1987, p. 134; G. Marangoni, Enciclopedia della moderne arti decorative. Il Ferro Battuto, vol. II, Ceschina, Milano 1926, tav.158

    Sculpture for lamp / torcera from wrought iron with shrub shape, circular base in embossed lamina, tangled end of leaves supporting a Murano crystal glass vase. Rome, 1920s. (h 38.5 cm vase; h tot cm 112) (slight defects)

    Literature
    For similar models: Carlo Rizzarda 1883-1931 e l'arte del ferro battuto in Italia, a cura di A. P. Zugni-Tauro, Comune di Feltre 1987, p. 134; G. Marangoni, Enciclopedia della moderne arti decorative. Il Ferro Battuto, vol. II, Ceschina, Milano 1926, tav.158"

    Lotto 123

    Wiener Werkstätte

    Mobile da ingresso Wiener Secession in legno chiaro massello con fronte ad un'anta riquadrata e decorata con motivi lineari orizzontali. Montanti laterali inclinati con coronamento ondulato e intagliato. Esecuzione Anton Pospischil, Vienna, 1900ca. (cm 100,5x184,5x49) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata;
    Galerie Hummel, Vienna

    Esposizioni
    Esposto all' Österreichischen Museum für Kunst und Industrie nel 1900

    Wiener Secession hallway furniture in light solid wood with a framed door and decorated with horizontal linear motifs. Inclined side uprights with corrugated and carved crowning. Execution by Anton Pospischil, Vienna, 1900ca. (100.5x184.5x49 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection;
    Galerie Hummel, Vienna

    Exposed to the Österreichischen Museum für Kunst und Industrie in 1900

    Lotto 124

    Koloman Moser (Vienna 1868 - Vienna 1918)

    Tavolo espositore. Produzione Wiener Werkstätte, Vienna, 1904. Rovere ebanizzato e vetrine in cristallo bisellato. (cm 45x72,5x45) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

    Werner J. Schweiger, Wiener Werkstätte, Arte e Artigianato a Vienna, 1903-1932, Edizioni di Comunità, Milano 1983, p. 79

    Glass table. Produced by Wiener Werkstätte, Vienna, 1904. Ebonized oak and glass showcases. (45x72.5x45 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection

    Literature

    Lotto 125

    Adolf Loos
    ( Brno 1870 - Vienna 1933 )
    ITA
    Tavolino modello "Elefantrüssel". Probabile esecuzione F. O. Schmidt, Vienna, 1910ca. Struttura in legno impiallacciato in mogano, piano bordato in lastra d'ottone e intarsiato con riquadro di piastrelle in ceramica color mattone, probabilmente prodotte a Parigi da Bigot. Puntali in fusione di ottone. (h cm 68; d cm 75,5) (lievi difetti e restauri)

    Provenienza
    Collezione privata;
    Galerie Hummel, Vienna

    E. B. Ottillinger, Adolf Loos. Wohnkonzepte und Möbelentwürfe, Salisburgo 1994, p. 46, fig. 38, p. 150, fig. 205 (variante); B. Rukschcio - R. Schachel, Adolf Loos. Leben und Werk, Salisburgo 1982, p. 111, fig. 112

    EN
    Small table model "Elefantrüssel". Probabile esecuzione F. O. Schmidt, Vienna, 1910ca. Wood structure veneered in mahogany, top edged in brass and inlaid with a square of brick-colored ceramic tiles, probably produced in Paris by Bigot. Cast brass tips. (h 68 cm.; d 75.5 cm.) (slight defects and restoration)

    Provenance
    Private collection;
    Galerie Hummel, Vienna

    Literature

    Lotto 126

    Robert Wilson (1941)

    Sedia modello "Wings on Rock". 1998. Metallo e legno verniciati di colore giallo. Esemplare 3/3 recante placca autentica della Fondazione Wilson. (cm 62x116x25) (difetti)

    Esposizioni
    Esposta nel 2003 alla Galleria R. Colombari

    Chair model "Wings on Rock". 1998. Yellow painted metal and wood. Model 3/3 bearing the authentic plaque of the Wilson Foundation. (62x116x25 cm.) (defects)

    Exposed in 2003 to the R. Colombari Gallery

    Lotto 127

    Ron Arad (Tel Aviv 1951)

    "Lectern"
    Leggio-scultura. Londra, 1993. Acciaio brunito in lastra trattato in superficie, inscritto a taglio e imbullonato. Firmato, titolato e datato in alto a sinistra. (cm 75x127x64)

    Provenienza
    Collezione privata

    "Lectern"
    Sculpture-bookrest. London, 1993. Burnished steel in surface treated cut and bolted inscription. Signed, titled and dated on top left. (75x127x64 cm.)

    Provenance
    Private collection

    Lotto 128

    Piero Portaluppi (Milano 1888 - Milano 1967)

    (Attribuito)
    Mobile contenitore da servizio in legno laccato bianco con base in marmo bianco di Carrara, bocchette di aereazione di disegno novecentesco e coronamento a doppia cornice concava, pomolo in bachelite bianca. Milano, fine anni '20. (cm 70x216,5x41) (difetti)

    (Attributed)
    Service cabinet in white lacquered wood with base in white Carrara marble, aeration vents of the twentieth century design and crowning with a double concave frame, knob in white Bakelite. Milan. (70x216.5x41 cm.) (defects)

    Lotto 129

    Grande mobile da ufficio a sei ante a vetrina e tre cassetti interamente costruito in noce massello bordato e lastronato. Basamento modanato, piede e coronamento dei montanti verticali decorati con riquadri in sottosquadro impiallacciati con radica scura, cassetti intagliati e lastronati in radica d'olmo con motivo a losanga romboidale. Vetrine scompartite da motivo romboidale in legno massello intagliato, pomoli in legno massello torniti dal pieno. Interno a ripiani di diversa profondità. Milano, 1951ca. (cm 301x131x45) (lievi difetti)

    Provenienza

    Certificazione di autenticità n. 190528_RP666_01 della Fondazione Piero Portaluppi di Milano

    Large office cabinet with six glass doors and three drawers entirely made of solid walnut bordered and veneered. Molded base, foot and crowning of the vertical uprights decorated with undercut panels veneered with dark briarwood, carved drawers and veneered elm briarwood with rhomboid diamond pattern. Showcases with rhomboid motif carved solid wood, solid wood knobs. Interior with shelves of different depths. Milan, 1951ca. (301x131x45 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Certification of authenticity n. 190528_RP666_01 of the Piero Portaluppi Foundation in Milan

    Lotto 130

    Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)

    Letto singolo modello "L75". Produzione Tecno, Varedo, 1962. Acciaio verniciato nero e legno. Recante etichetta del produttore. (cm 209x65x90) (lievi difetti)

    G. Bosoni, Osvaldo Borsani architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 490-491

    Single bed model "L75". Produced by Tecno, Varedo, 1962. Black painted steel and wood. Bearing the manufacturer's label. (209x65x90 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 131

    Divano angolare con struttura in legno massello e rivestimento in tessuto policromo trapunto a fiori e decorato con frange. Gambe troncoconiche in legno laccato grigio. Varedo, anni '40. (cm 225x77x130) (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Gallarate

    Corner sofa with solid wood frame and upholstery in polychrome fabric with flowers and decorated with fringes. Cone-shaped legs in gray lacquered wood. Varedo, 1940s. (225x77x130 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection, Gallarate

    Accompanied by a certificate of authenticity of the Osvaldo Borsani Archives, Varedo

    Lotto 132

    Contro-buffet. Esecuzione Arredamento Borsani, Varedo, anni '40. Legno massello e impiallacciato in palissandro indiano, guarnizioni in ottone, interni in acero con scomparto bar a vetri. (cm 180x146x44) (lievi difetti)

    Buffet. Execution by Arredamento Borsani, Varedo, 1940s. Solid and veneered,Indian rosewood brass trimmings, maple interiors with glass bar compartment. (180x146x44 cm.) (slight defects)

    Lotto 133

    Libreria della serie "E22". Produzione Tecno, Varedo, 1957. Legno di palissandro indiano impiallacciato e bordato, montanti in alluminio verniciato nero. (cm 213x280x49) (lievi difetti)

    G. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 470-471

    Bookcase of the series "E22". Produced by Tecno, Varedo, 1957. Veneered and edged Indian rosewood, uprights in black painted aluminum. (213x280x49 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 134

    Piccolo appendiabiti da parete a tre ganci in ottone. Varedo, anni '40. (cm 51,5x40,5x8) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Gallarate

    Small wall hanger with three brass hooks. Varedo, 1940s. (51.5x40.5x8 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Gallarate

    Lotto 135

    Tavolo da riunione della serie "T58". Produzione Tecno, Varedo, anni '60. Piano ottagonale in legno di palissandro indiano bordato e impiallacciato, struttura in acciaio spazzolato e fusione metallica verniciata nera. Recante etichetta adesiva del produttore. (cm 185x75x90) (lievi difetti)

    G. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, p.p.484,485

    Meeting table of the series "T58". Produced by Tecno, Varedo, 1960s. Octagonal top edged and veneered in Indian rosewood, brushed steel structure and black painted metal fusion. Bearing the manufacturer's adhesive label. (185x75x90 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 136

    Coppia di poltrone modello "P40". Produzione Tecno, Varedo, 1955. Struttura in acciaio verniciato nero, minuterie e snodi in ottone tornito, gommapiuma e rivestimento in tessuto verde. (cm 142(max)x96,5(max)x72,5) (lievi difetti e mancanze)

    Provenienza

    "Domus", n. 318, Maggio 1956, p. 33; "Rivista dell'arredamento", n. 46, ottobre 1958, pubblicità; "Domus", n. 401, Aprile 1963, p.d/123; "Ottagono", n. 30, Settembre 1973, p. 200; Centrokappa, Il design italiano degli anni '50, Ricerche Design Editrice, Milano 1985, p. 68; I. De Guttry, M. P. Maino, Il Mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza, Bari 1992, p. 114; G. Gramigna, F. Irace, Osvaldo Borsani, Leonardo De Luca, Roma 1992, pp. 252-261; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 40 G. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 458-463

    Pair of armchairs model "P40". Produced by Tecno, Varedo, 1955. Structure in black painted steel, small parts and joints in turned brass, foam rubber and covering in green fabric. (cm 142 (max) x96.5 (max) x72.5) (slight defects and losses)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature

    Lotto 137

    Divano trasformabile in letto modello "D70". Produzione Tecno, Varedo, 1954. Struttura mobile in metallo, imbottitura in gommapiuma su nastri in gomma, rivestimento in tessuto verde. Segnalazione al Compasso d'oro del 1954. (cm 190x84x115(max)) (difetti)

    Provenienza

    Sofabed model "D70". Produced by Tecno, Varedo, 1954. Mobile metal structure, foam rubber padding on rubber ribbons, green fabric covering. Reporting at the 1954 Compasso d'oro. (190x84x115 cm (max)) (defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature

    Lotto 138

    Divano trasformabile in letto modello "D70". Produzione Tecno, Varedo, 1954. Struttura mobile in metallo, imbottitura in gommapiuma su nastri in gomma, rivestimento in panno di lana nero. Segnalazione al Compasso d'oro del 1954. (cm 190x84x115(max)) (lievi difetti)

    Sofa that converts into a bed model "D70". Produced by Tecno, Varedo, 1954. Metal mobile structure, foam rubber padding on rubber bands, black wool cloth cover. Reporting at the 1954 Compasso d'oro. (190x84x115 cm (max)) (slight defects)

    Literature

    Lotto 139

    Tavolino da salotto con struttura a tripode in legno di mogano massello sagomato. Piano circolare in cristallo trasparente verdino molato e decorato con greca incisa mediante sabbiatura e dorata. Anello centrale di fissaggio in ottone. Varedo, anni '30/'40. (h cm 58; d cm 89) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Gallarate

    G. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 240-241

    Coffee table with tripod structure in shaped solid mahogany wood. Circular top in polished greenish transparent crystal, decorated with Greek fret engraved by sandblasting and gold. Central brass fixing ring. Varedo, 1930s/1940s. (h 58 cm.; d 89 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Gallarate

    Literature

    Lotto 140

    Mobile bar in legno di palissandro indiano massello, bordato e impiallacciato, con corpo rivestito in cuoio terra di Siena. Sovrapiano in opalina nera. Pomoli delle ante in ottone e cuoio. Alzatina ad archetti in legno di palissandro indiano. Interno illuminabile rivestito in pelle e specchiato. Varedo, anni '40. (cm 192x100,5x46,5) (difetti al piano)

    Provenienza
    Collezione privata, Gallarate

    Bar-cabinet in solid, bordered and veneered Indian rosewood, with body upholstered in Sienna leather. Top in black opal. Door knobs in brass and leather. Indian rosewood arched backsplash. Illuminable interior covered in leather and mirrored. Varedo, 1940s. (192x100.5x46.5 cm.) (defects on the top)

    Provenance
    Private collection, Gallarate

    Lotto 141

    Poltrona modello "P40". Produzione Tecno, Varedo, disegno del 1955, esemplare di fine anni '60. Struttura in acciaio verniciato nero, minuterie e snodi in ottone tornito, gommapiuma e rivestimento in tessuto verde. (cm 142(max)x96,5(max)x72,5) (restauro con tessuto originale Tecno)

    Armchair model "P40". Produced by Tecno, Varedo, drawing from 1955, model of the late 60sStructure in black painted steel, small parts and joints in brass, foam rubber and covering in green fabric. (cm 142 (max) x96.5 (max) x72.5) (restoration with original Tecno fabric)

    Literature

    Lotto 142

    Tavolino a tre gambe con piano triangolare a spigoli stondati, decorato a mano con composizione pittorica “concetto spaziale” di Lucio Fontana. Varedo, 1953ca. Legno di noce, carta, vetro dipinto sulla superficie inferiore con soggetto astratto nei toni del celeste, del bruno, del bianco, del bronzo e del giallo. Tecnica mista. (cm 105x42x102) (difetti e restauro conservativo eseguito sul vetro)

    Provenienza
    Collezione privata, Gallarate

    Per esemplari con decoro simile:
    E. Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Tomo II, Skira, Milano 2006, pp. 911-921; G. Bosoni, Osvaldo Borsani architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 376-377.

    Three-legged coffee table with triangular, rounded corners, hand-decorated with pictorial composition "concetto spaziale" by Lucio Fontana. Varedo, 1953ca. Walnut wood, paper, glass painted on the lower surface with an abstract subject in the shades of light blue, brown, white, bronze and yellow. Mixed technique. (105x42x102 cm.) (Defects and conservative restoration performed on the glass)

    Provenance
    Private collection, Gallarate

    Literature

    Lotto 143

    Diciassette ante di armadio laccate beige e dipinte a tempera in policromia con soggetto floreale ascrivibile allo stile di Adriano Spilinbergo, maniglie in ottone. Varedo, anni '40. (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Gallarate

    Seventeen beige lacquered wardrobe doors painted in polychromy tempera with a floral subject attributable to the style of Adriano Spilinbergo, brass handles. Varedo, 1940s. (defects)

    Provenance
    Private collection, Gallarate

    Lotto 144

    Monumentale mobile bar-libreria in legno di mogano impiallacciato, bordato e massello. Parte bassa con tre vani apribili a ribalta. Faccia a sei cassettini con maniglia in ottone. Scomparto centrale ad anta scorrevole portastampe in legno e vetro. Interni illuminati a ripiani di cristallo molato, fondo specchiato, base in vetro decorato sulla superficie inferiore. Pianetti portabicchieri estraibili. Parte superiore con due ripiani a giorno originali e due ripiani non coevi in legno di noce. Varedo, 1955ca. (cm 242x348x46,5) (difetti e modifiche)

    Provenienza
    Collezione privata, Gallarate

    Monumental bar-bookcase in veneered, bordered and solid mahogany wood. Lower part with three fall-front desk compartments. Six-drawer face with brass handle. Central compartment with sliding door in wood and glass. Illuminated interior with cut glass shelves, mirrored bottom, decorated glass base on the lower surface. Extractable cup holders plates. Upper part with two original open shelves and two coeval shelves in walnut. Varedo, 1955ca. (242x348x46.5 cm.) (defects and modifications)

    Provenance
    Private collection, Gallarate

Lotti dal 121 al 144 di 764

14, 15, 16 giugno 2019
(10/13 - 14/18)

  • 19 giugno 2019 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)