Asta N. 456 - Arti Decorative del '900 e Design

mercoledì 19 giugno 2019 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 384 di 764
    Lotto 361

    Venini

    Lotto di quattro coppe in vetro soffiato trasparente incolore e verde. Murano, anni '70. Firmate a punta sotto la base "Venini italia". (h cm 12)

    Lot of four colorless and green transparent blown glass cups. Murano, 1970s. Signed under the base "Venini italia". (h 12 cm.)

    Lotto 362

    Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)

    Cornice in vetro soffiato trasparente a mezza filigrana lattimo. Venini, Murano, 1937ca. Variante a scala maggiore del disegno n. 10bis, foglio 44D del Catalogo Blu Venini, p. 44. Marchio della manifattura incusso nell'ottone. (cm 32,5x25,5) (lievi difetti)

    F. Deboni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, Allemandi, Torino 2007, s.p.

    Blown trasparent glass frame. Venini, Murano, 1937ca. Modification on a larger scale of the drawing n. 10bis, sheet 44D of the Blu Venini Catalog, p. 44. Manufacturing brand made in brass. (32.5x25.5 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 363

    Seguso Vetri d'Arte

    Specchio circolare da tavolo con cornice a torciglione in vetro verdino trasparente. Struttura in ottone. Murano, anni '30. Firmato "Seguso" a incussione nell'ottone. (d cm 29) (lievi difetti)

    Circular table mirror with twisted green transparent glass frame. Brass structure.. Murano, 1930s. Signed "Seguso". (d 29 cm.) (slight defects)

    Lotto 364

    Manifattura di Murano

    Grande vaso bulbiforme a corpo affusolato in vetro incamiciato trasparente a fasce lattimo. Italia, anni '70'/80. (h cm 92)

    Large bulbous vase with tapered body incamiciato transparent glass with lattimo bands. Italy, 1970s/1980s. (h 92 cm.)

    Lotto 365

    Manifattura di Murano

    Piccola specchiera con cornice a torciglione in vetro soffiato trasparente incolore e montatura in ottone. Murano, anni '30/'40. (cm 28x36) (lievi difetti)

    Small mirror with twisted frame in colorless transparent blown glass and brass frame. Murano, 1930s/1940s. (28x36 cm.) (slight defects)

    Lotto 366

    Tapio Wirkkala (Hanko 1913 - Helsinki 1985)

    Vaso della serie "Bolle". Venini, Murano, anni '80. Vetro soffiato a incalmo pagliesco e rosso. Firmato a punta sotto la base "Venini italia". (h cm 20)

    Venini. Glass object, catalogo della fornace, Murano 2000, p. 36

    Vase of the series "Bolle". Venini, Murano, 1980s. Pagliesco and red blown glass. Signed under the base "Venini italia". (h 20 cm.)

    Literature

    Lotto 367

    Venini

    Ciotola della serie "Aurati". Murano, 1992. Vetro "Laguna" incamiciato rosa con applicazione di foglia d'oro, base in vetro trasparente ambrato applicata a caldo. Disegno n°500.2. Iscritto a punta sotto la base "venini 92". (h cm 12,3)

    Venini. Glass object, catalogo della fornace, Murano 1997, s.p.

    Bowl of the series "Aurati". Murano, 1992. Pink "Laguna" incamiciato glass with gold leaf application, hot-applied amber transparent glass base. Drawing No. 500.2. "venini 92" under the base. (h 12.3 cm.)

    Literature

    Lotto 368

    Marco Zanuso (1916-2001) e Richard Sapper (1932-2015)

    Radioricevitore modello "TS502". Produzione Brionvega, Italia, 1965. Plastica beige. (cm 12,5x22,5x12,5) (difetti)

    Radio model "TS502". Produced by Brionvega, Italy, 1965. Beige plastic. (12.5x22.5x12.5 cm.) (defects)

    Lotto 369

    Claudio Salocchi (Milano 1934 - Milano 2012)

    Sgabello scaletta. Produzione Alberti, Italia, 1970. Metallo cromato con seduta e schienale in ABS. (cm 45x102x55) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

    Stepladder stool. Produced by Alberti, Italy, 1970. Chromed metal with seat and back in ABS. (45x102x55 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection

    Lotto 370

    Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)

    Tavolino modello "Marema". Produzione Cassina, Milano, 1967. Plastica verde chiaro. (h cm 28; d cm 42,5)

    Provenienza
    Collezione privata

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 137; Made in Cassina, a cura di G. Bosoni, Skira, Milano 2008, p. 189

    Small table model "Marema". Produced by Cassina, Milan, 1967. Green plastic. (h 28 cm.; d 42.5 cm.)

    Provenance
    Private collection

    Literature

    Lotto 371

    Giotto Stoppino (1926 - 2011)

    Portariviste a quattro tasche modello "4676". Produzione Kartell, Milano, 1971. Plastica rossa aranciata. (cm 40x35x18,5) (lievi difetti)

    Magazine rack model "4676". Produced by Kartell, Milan, 1971. Red orange plastic. (40x35x18.5 cm.) (slight defects)

    Lotto 372

    Giotto Stoppino (1926 - 2011)

    Portariviste a sei tasche modello "4676". Produzione Kartell, Milano, 1971. Plastica bianca. (cm 40x44,5x28) (lievi difetti)

    Magazine rack model "4676". Produced by Kartell, Milan, 1971. White plastic. (40x44.5x28 cm.) (slight defects)

    Lotto 373

    Mario Bellini (Milano 1935)

    Tavolo basso modello "Amanta". Produzione B&B, 1966. Fiberglass. (cm 72x37,5x72) (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 126

    Coffee table model "Amanta". Produced by B&B, 1966. Fiberglass. (72x37.5x72 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection

    Literature

    Lotto 374

    Libreria a sei ripiani in lastra di ferro stampata e scatolata verniciata colore rosso. Italia, anni '50/'60. (cm 100x200x31) (lievi difetti)

    Six-shelf bookcase in printed iron plate and box red painted. Italy, 1950s/1960s. (100x200x31 cm.) (slight defects)

    Lotto 375

    Alberto Rosselli (Palermo 1921 - Milano 1976)

    Carrello con rotelle. Produzione Kartell, Italia, 1969. Plastica bianca. (cm 57,5x61x57,5) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

    Esposizioni
    Esposizione "Looking for", Triennale di Milano 2006

    Trolley with wheels. Produced by Kartell, Italy, 1969. white plastic. (57.5x61x57.5 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection

    "Looking for" exhibition, Milan Triennale 2006

    Lotto 376

    Olaf Von Bohr (Salisburgo 1927)

    Lotto composto da quattro sedie modello "Isis". Produzione Sintesi, Italia, produzione recente. Acciaio e polipropilene bianco. (cm 41x78x46)

    Lot of four chairs model "Isis". Produced by Sintesi, Italy, recent production. White steel and polypropylene. (41x78x46 cm.)

    Lotto 377

    Lotto composto da quattro sedie modello "Isis". Produzione Sintesi, Italia, produzione recente. Acciaio e polipropilene nero. (cm 41x78x46)

    Lot of four chairs model "Isis". Produced by Sintesi, Italy, recent production. Black steel and polypropylene. (41x78x46 cm.)

    Lotto 378

    Carlo Bartoli (Milano 1931)

    Lotto composto da due sedie modello "Gaia". Produzione Arflex, 1967. Vetro resina. (cm 77x68x78) (difetti e restauri)

    Provenienza
    Collezione privata

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 133

    Lot consisting of two chairs model "Gaia". Produced by Arflex, 1967. Fiberglass. (77x68x78 cm.) (defects and restorations)

    Provenance
    Private collection

    Literature

    Lotto 379

    Roberto Lucci (1942) e Paolo Orlandini (1941)

    Scala modello "Scaleo ". Produzione Velca, Milano, 1970. Plastica rossa, alluminio e acciaio inossidabile. (cm 40x130x70) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

    Esposizioni
    Esposizione "Looking for", Triennale di Milano 2015

    Ladder model "Scaleo ". Produced by Velca, Milan, 1970. Red plastic, aluminum and stainless steel. (40x130x70 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection

    Lotto 380

    Mini toilette su rotelle in plastica bianca. Italia, anni '60/'70. (h cm 106; d cm 56) (lievi difetti e piccoli restauri)

    Mini toilet onwheels in white plastic. Italy, 1960s/1970s. (h 106 cm.; d 56 cm.) (slight defects and small restorations)

    Lotto 381

    Giotto Stoppino (1926 - 2011)

    Lotto di due set di tre tavolini impilabili modello "4905-6-7". Produzione Kartell, Milano, 1968. Abs bianco. Marcati sotto la seduta. Segnalazione al Compasso d'Oro del 1970. (h cm 37,33,29 e d cm 43) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 149

    Lot of two sets of three stackable tables
    model "4905-6-7". Produced by Kartell, Milan, 1968. White abs. Marked under the seat. Reporting to the 1970 Compasso d'Oro. (h 37.33.29 cm and d 43 cm) (slight defects)

    Literature

    Lotto 382

    Giotto Stoppino (1926 - 2011)

    Literature

    Lotto 383

    Giotto Stoppino (1926 - 2011)

    Literature

    Lotto 384

    Giotto Stoppino (1926 - 2011)

    Literature

Lotti dal 361 al 384 di 764

14, 15, 16 giugno 2019
(10/13 - 14/18)

  • 19 giugno 2019 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)