Asta N. 456 - Arti Decorative del '900 e Design

mercoledì 19 giugno 2019 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 764
    Lotto 265

    G. Mazzina

    "Testa di Beethoven"
    Maschera in terracotta raffigurante il volto di Beethoven. Italia, 1933. Firmato e datato al verso. (h cm 35) (lievi difetti)

    "Testa di Beethoven"
    Terracotta mask depicting the face of Beethoven. Italy, 1933. Signed and dated on the verso. (h 35 cm.) (slight defects)

    Lotto 266

    Torido Mazzotti (1895 - 1988)

    Grande vaso a urna in ceramica smaltata in policromia con decorazione a riflessi metallici con figurazioni informali. Manifattura G. Mazzotti, Albisola, anni '50. Firmato "G. Mazzotti Albisola Italy Torido". (h cm 49)

    Large urn in polychrome glazed ceramic with metallic reflections and informal figurations. Manufacture of G. Mazzotti, Albisola, 1950s. Signed "G. Mazzotti Albisola Italy Torido". (h 49 cm.)

    Lotto 267

    La Fenice

    Vaso a balaustro in ceramica smaltata a colature verdi e in policromia con uccelli e flora. Albisola Capo, 1925ca. Firmato con il simbolo grafico della Fenice e con due monogrammi sotto la base. (h cm 30) (lievi difetti)

    Ceramic glazed vase with green and polychromatic drips with birds and flora. Albisola Capo, 1925ca. Signed with the graphic symbol of the Phoenix and with two monograms under the base. (h 30 cm.) (slight defects)

    Lotto 268

    Richard - Ginori

    Servizio da tavola in ceramica bianca composto da una zuppiera, una salsiera, un vassoio da portata,una insalatiera, teiera, dodici piatti fondi, dodici piatti piani, dodici piattini, otto tazze da tè, otto piattini e una ciotolina. Marcate sotto la base. (Misure diverse)

    Table set in white ceramic composed of a tureen, a gravy boat, a serving tray, a salad bowl, a teapot, twelve soup plates, twelve dinner plates, twelve saucers, eight tea cups, eight saucers and a small bowl.. Marked under the base. (Different sizes)

    Lotto 269

    Bernhard Heiliger (Stettino 1915 - Berlino 1995)

    "Relief I"
    Scultura in porcellana smaltata bianca opaca. Produzione Ars Porcellana Rosenthal, Germania. Monogrammata e numerata "Ars Porcellana - Rosental relief reihe BH 17/75" al verso. (cm 59x6,5x44,5)

    Provenienza
    Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini

    "Relief I"
    Opaque white glazed porcelain sculpture. Produced by Ars Porcellana Rosenthal, Germany. Monogrammed and numbered "Ars Porcellana - Rosental relief reihe BH 17/75" on the verso. (59x6.5x44.5 cm.)

    Provenance

    Lotto 270

    "Crocefisso"
    Rame smaltato in policromia montato in cornice rivestita in pelle e velluto. Italia, anni '60. (cm 16,5x32) (lievi difetti)

    "Crocefisso"
    Polychrome glazed copper mounted in a frame covered in leather and velvet. Italy, 1960s. (16.5x32 cm.) (slight defects)

    Lotto 271

    Marcello Fantoni (Firenze 1915 - Firenze 2011)

    Vaso in grès smaltato a colature verdi e decorato ad altorilievo con racemi vegetali e figurina di anziano cinese. Firmato e marcato con simbolo grafico della manifattura sotto la base. (h cm 37) (lievi difetti)

    Vase in glazed stoneware with green drips and decorated in high relief with plant racemes and figurine of an elderly Chinese man.. Signed and marked with a graphic symbol of the manufacture under the base. (h 37 cm.) (slight defects)

    Lotto 272

    Bruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936)

    Contenitore con coperchio in grés smaltato a fasce orizzontali in bruno, beige, rosso, bianco e nero. Italia, anni '70. Firmato sotto la base "GAMBONE ITALY". (h cm 18)

    Glazed stoneware container with lid decorated with horizontal bands in brown, beige, red, white and black. Italy, 1970s. Signed "GAMBONE ITALY" under the base. (h 18 cm.)

    Lotto 273

    Manifattura Mazzotti Giuseppe Albisola

    "Madonna con bambino"
    Ceramica modellata a mano e smaltata da Torido Mazzotti in policromia con decorazione a riflessi metallici. Albisola, anni '50. Firmata al verso "G. MAZZOTTI ALBISOLA". (cm 21x34,5) (lievi difetti)

    "Madonna con bambino"
    Hand-molded and glazed ceramic by Torido Mazzotti in polychrome with metallic reflections decoration. Albisola, 1950s. Signed on the verso "G. MAZZOTTI ALBISOLA". (21x34.5 cm.) (slight defects)

    Lotto 274

    Paul-Ami Bonifas (Ginevra 1893 - Seattle 1967)

    Vaso a tromba in ceramica smaltata nera a riflessi metallici. Francia, anni '30. Iscrizione "BONIFAS MADE IN FRANCE" incisa sotto la base. (h cm 14; d cm 20)

    Vase in black glazed ceramic with metallic reflections. France, 1930s. Inscription "BONIFAS MADE IN FRANCE" under the base. (h 14 cm.; d 20 cm.)

    Lotto 275

    Cornice per camino in ceramica decorata a rilievo con strumenti musicali e smaltata in policromia sotto vetrina. Italia, anni '50. (cm 114x89x10) (difetti, restauri e mancanze)

    EN
    Polycrome underglazed ceramic fireplace frame decorated in relief with musical instruments. Italy, 1950s. (114x89x10 cm.) (defects, restorations and losses)

    Lotto 276

    Federico Bonaldi (Bassano Del Grappa 1933 - Bassano Del Grappa 2012)

    Lotto di tre grandi pannelli in ceramica smaltati in policromia sotto vetrina e raffiguranti mezzi busti femminili in posizione frontale e laterale. Italia, 1956. Uno dei tre firmato e datato in basso a destra. (Pannello maggiore:cm 39x82,5) (lievi difetti)

    Lot of three large underglazed polycrome ceramic panels, depicting female half-lengths in a frontal and lateral position. Italy, 1956. One of the three signed and dated lower right. (Larger panel: 39x82.5 cm) (slight defects)

    Lotto 277

    Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009)

    (Attribuito)

    "Coniglio"
    Scultura in ceramica modellata a mano e smaltata in bianco, rosa, azzurro, verde e ocra sotto vetrina. Italia, anni '50. Firmata alla base. (cm 34x26)

    (Attributed)

    "Coniglio"
    Hand-molded and glazed ceramic sculpture in white, pink, blue, green and ocher underglazed. Italy, 1950s. Signed at the base. (34x26 cm.)

    Lotto 278

    Nicolaj Diulgheroff (Kustendil 1901 - Torino 1982)

    Parte di servizio in ceramica futurista, smaltata in policromia all'aerografo, composto da cinque tazzine, una tazza, due piatti, un piattino e una zuccheriera. MGA, Albisola, anni '30. (lievi difetti)

    Part of a futuristic ceramic set, glazed in polychrome with the airbrush, composed of five small cups, a cup, two plates, a saucer and a sugar bowl. MGA, Albisola, 1930s. (slight defects)

    Lotto 279

    Sandro Cherchi (Genova 1911 - Torino 1998)

    Vaso panciuto in ceramica dipinta in bianco, grigio, verde e celeste e graffita con figure antropomorfe, geometriche e di animali. Manifattura Ceramiche S. Giorgio, Albisola, 1990. Firmato alla base del collo. (h cm 40) (lievi difetti)

    Ceramic vase painted in white, gray, green and light blue and etched with anthropomorphic, geometric and animal figures. Manufacture of Ceramiche S. Giorgio, Albisola, 1990. Signed at the base of the neck. (h 40 cm.) (slight defects)

    Lotto 280

    Alessandro Pandolfi (Castellamare Adriatico 1887 - Pavia 1953)

    "Comari sarde"
    Grande pannello in ceramica dipinta in policromia sotto vetrina. 1928. Firmato "A. PANDOLFI" in basso. Recante etichetta dell'esposizione al verso (cm 39.5x59.5). In cornice.

    Esposizioni
    Esposto al Museo della Ceramica di Cerro di Laveno nel 2003

    "Comari sarde"
    Large ceramic panel painted in polychrome underglazed. 1928. Signed "A. PANDOLFI". Bearing the label of the exposure to the verse (cm 39.5x59.5). In fram.

    Exposed at Museo della Ceramica of Cerro di Laveno in 2003

    Lotto 281

    "Natura morta"
    Pannello in ceramica dipinta in policromia sotto vetrina. Anni '40. Firmato "A. PANDOLFI" in basso. Recante etichetta dell'esposizione al verso e marchio della Società Ceramica Italiana Laveno (cm 38x38). In cornice.

    Esposizioni

    "Natura morta"
    Ceramic panel painted in polychrome underglazed. 1940s. Signed "A. PANDOLFI". Bearing the label of the exposure to the verse (cm 39.5x59.5). In fram.

    Lotto 282

    "Autoritratto"
    Pannello in ceramica dipinta in policromia sotto vetrina. 1947. Firmato "A. PANDOLFI" in basso (cm 32x32). In cornice.

    "Autoritratto"
    Ceramic panel painted in polychrome underglazed. 1947. Signed "A. PANDOLFI" at the bottom (32x32 cm). In frame.

    Lotto 283

    "Un giorno di sagra"
    Tondo in ceramica dipinta in policromia sotto vetrina. Anni '20/'30. Firmato "A. PANDOLFI" in basso. Recante etichetta dell'esposizione al verso (d cm 49). In cornice.

    Esposizioni

    "Un giorno di sagra"
    Tondo in ceramic painted in polychrome underglazed. 1920s/1930s. Signed "A. PANDOLFI" below. Bearing the label of the exposure to the verse (d 49 cm). In frame.

    Lotto 284

    Sergio Dangelo (Milano 1932)

    Coppia di formelle in gres decorato con figurazioni informali. Manifattura Ceramiche S. Giorgio, Albisola, 1961. Firmate e datate al recto. (cm 29x59; cm 30x56,5). In cornice. (lievi difetti)

    Pair of stoneware tiles decorated with informal figures. Manufacture of Ceramiche S. Giorgio, Albisola, 1961. Signed and dated to the recto. (slight defects)

    Lotto 285

    Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976)

    (Attribuito)

    "Il peccato originale"
    Vaso con coperchio a corpo e base troncoconica in ceramica smaltata a fasce orizzontali in nero, bianco e vinaccia, decorato sotto vetrina con figure rappresentanti Adamo ed Eva e la cacciata dall'Eden. Umbertide, anni '30. Firma graffita sotto la base "Rometti Umbertide Made in Italy". (h cm 29) (lievi difetti e restauri)

    (Attributed)

    "Il peccato originale"
    Vase with lid and truncated-cone base in glazed ceramic with horizontal bands in black, white and red-purple colours, decorated underglazed with figures representing Adam and Eve and expulsion from Eden. Umbertide, 1930s. Signed under the base "Rometti Umbertide Made in Italy". (h 29 cm.) (slight defects and restoration)

    Lotto 286

    "Satiro"
    Pannello a mosaico in graniglia di frammenti vetrosi policromi. Firenze, anni '50. Firmato e locato al verso. In cornice metallica. (cm 60x30) (piccole mancanze)

    "Satiro"
    Grit mosaic panel of polychrome glass fragments. Florence, 1950s. Signed and placed to the verso. In a metal frame. (60x30 cm.) (small losses)

    Lotto 287

    Scultura antropomorfa in ceramica modellata a mano e smaltata in rosso sotto vetrina. Manifattura Ceramiche S. Giorgio, Albisola, 1990. Firmata all'interno con la manifattura e sul fianco "Cherchi". (h cm 38,5) (lievi difetti)

    Anthropomorphic sculpture in ceramic molded by hand and glazed in red underglazed. Manufacture of Ceramiche S. Giorgio, Albisola, 1990. Signed inside with the manufacture name and on the side "Cherchi". (h 38.5 cm.) (slight defects)

    Lotto 288

    Sandro Vacchetti (Carrù 1889 - Torino 1976)

    "Madonna"
    Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Manifattura Lenci, Torino, 1933-1934. Recante alla base firma incussa "ESSEVI", sotto la base firma "Lenci MADE IN ITALY TORINO 31-XII" e simbolo grafico del decoratore. (cm 24x26x23) (lievi difetti e piccoli restauri)

    A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 120, p. 133

    "Madonna"
    Polychrome underglaze cast ceramic. Manufacture of Lenci, Turin, 1933-1934. Bearing at the base the signature "ESSEVI", under the base "Lenci MADE IN ITALY TORINO 31-XII" and graphic symbol of the decorator. (24x26x23 cm.) (slight defects and small restoration)

    Literature

Lotti dal 265 al 288 di 764

14, 15, 16 giugno 2019
(10/13 - 14/18)

  • 19 giugno 2019 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)