Asta N. 456 - Arti Decorative del '900 e Design

mercoledì 19 giugno 2019 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 764
    Lotto 241

    Carlo Zauli (1926 - 2002)

    Vaso a sezione cilindrica in ceramica modellata, graffita e dipinta a mano in policromia con decori informali a rilievo. Faenza, 1987. Firmato "Zauli" al piede e datato sotto la base. (h cm 22,5; d cm 10,5) (lievi difetti)

    Cylindrical section vase molded, engraved and hand-painted polychrome ceramic with informal relief decorations. Faenza, 1987. Signed "Zauli" at the foot and dated under the base. (h 22.5 cm.; d 10.5 cm.) (slight defects)

    Lotto 242

    Emilio Tadini (Milano 1927 - 2002)

    Vaso in ceramica smaltata in bianco e graffita con figure umane. Manifattura Ceramiche S. Giorgio, Albisola, 1990. Firmato sotto l'orlo "Tadini" e marcato sotto la base "CER S. Giorgio Albisola". (h cm 36)

    Vase in white glazed ceramic and etched with human figures. Manufacture of Ceramiche S. Giorgio, Albisola, 1990. Signed under the edge "Tadini" and marked "CER S. Giorgio Albisola" under the base. (h 36 cm.)

    Lotto 243

    Anna Maria Pacetti

    Vaso panciuto in ceramica lavorata al tornio e smaltata in policromia con decori geometrici. Studio Ernan, Albisola, 1992. Firmata "A. Pacetti" al piede e marcata "Ernan Albisola '92" sotto la base. (h cm 26; d cm 34) (lievi difetti)

    Ceramic vase worked on lathe and glazed in polychrome with geometric decorations. Studio Ernan, Albisola, 1992. Signed "A. Pacetti" at the foot and marked "Ernan Albisola '92" under the base. (h 26 cm.; d 34 cm.) (slight defects)

    Lotto 244

    Paul-Ami Bonifas (Ginevra 1893 - Seattle 1967)

    Coppia di piatti in ceramica smaltati in policromia sotto vetrina con decori espressionisti. Francia, anni '20/'30. Iscritti sotto la base "BOAS FRANCE 606". (d cm 21,5)

    Pair of polychrome underglazed ceramic plates with expressionist decorations. France, 1920s/1930s. Registered under the base "BOAS FRANCE 606". (d 21.5 cm.)

    Lotto 245

    Umberto Ghersi (Albisola 1913 - Albisola 1993)

    "Civetta"
    Grande vaso in ceramica smaltata nei toni del blu, verde, rosso, bianco e ocra e decorata con inserti a rilievo e incisi. Albisola, anni '70'/80. Firmato sotto la base "Albisola". (h cm 40) (lievi difetti)

    "Civetta"
    Large glazed ceramic vase in shades of blue, green, red, white and ocher and decorated with engraved and relief inserts. Albisola, 1970s/1980s. Signed under the base "Albisola". (h 40 cm.) (slight defects)

    Lotto 246

    Alessio Tasca (1929)

    Scultura a sezione triangolare in gres estruso e smaltato in bianco. Nove, anni '60/'70. Recante etichetta cartacea della manifattura. (cm 31,5x23,5x7)

    Triangular sculpture in extruded and glazed stoneware in white. Nine, 1960s/1970s. Bearing the manufacture's paper label. (31.5x23.5x7 cm.)

    Lotto 247

    Mario Porcù (1917 - 2001)

    Grande piatto in ceramica smaltata in policromia sotto vetrina raffigurante lotta tra cinghiali. Manifattura Ceramiche S. Giorgio, Albisola, 1961. Firmato nel cavetto e al verso. (h cm 53) (lievi difetti)

    Large plate in polychrome glazed ceramic underglazed depicting a fight between wild boars. Manufacture of Ceramiche S. Giorgio, Albisola, 1961. Signed in the cable and on the verso. (h 53 cm.) (slight defects)

    Lotto 248

    Andrea Zavattaro

    "Sfera. Punto della situazione"
    Terracotta ingobbiata graffita a mano e smaltata in policromia sotto vetrina. Manifattura Ceramiche S. Giorgio, Albisola, 2007. Firmato e datato alla base. (h cm 28) (lievi difetti)

    Engraved hand-carved and glazed polychrome terracotta underglazed. Manufacture of Ceramiche S. Giorgio, Albisola, 2007. Signed and dated at the base. (h 28 cm.) (slight defects)

    Lotto 249

    Vaso in ceramica formata a colaggio a forma di cartoccio, smaltato in ciclamino sotto vetrina. Anni '50. Marcato sotto la base "Verbano" e con il simbolo grafico della barchetta. (h cm 35) (lievi difetti)

    Cast ceramic vase glazed in cyclamen underglazed. 1950s. Marked under the base "Verbano" and with the graphic symbol of the boat. (h 35 cm.) (slight defects)

    Lotto 250

    Eliseo Salino (1919 - 1999)

    "Pulcinella"
    Scultura in ceramica modellata a mano, graffita e smaltata in policromia. Montata su base in legno. Manifattura Ceramiche S. Giorgio, Albisola, 1971. Firmata e datata in basso a sinistra. (h cm 54) (lievi difetti)

    "Pulcinella"
    Hand-made, scratched and glazed polychrome ceramic sculpture. Assemble on a wooden base. Manufacture of Ceramiche S. Giorgio, Albisola, 1971. Signed and dated lower left. (h 54 cm.) (slight defects)

    Lotto 251

    Angelo Biancini (Castel Bolognese 1911 - Castel Bolognese 1988)

    Coppia di formelle in ceramica smaltata nei toni del marrone, bianco latte, dell'arancio e del blu. Faenza. (cm 29x24)

    Pair of glazed ceramic tiles in the shades of brown, white, orange and blue. Faenza. (29x24 cm.)

    Lotto 252

    Rometti

    Coppia di vasi in ceramica nera con applicazioni di gocce arancioni e decorazioni dorate. Anni '50. Firmati sotto la base "Rometti Italy" un vaso recante numerale "0.139". (h cm 27) (lievi difetti)

    Pair of black ceramic vases with orange drops applications and golden decorations. 1950s. Signed under the base "Rometti Italy" a vase bearing numeral "0.139". (h 27 cm.) (slight defects)

    Lotto 253

    Manifattura di Herend

    "Madonna con bambino"
    Scultura modernista in porcellana formata a colaggio e smaltata sottovetrina in policromia raffigurante madonna con bambino in stile déco. Ungheria, anni '30. (h cm 36)

    "Madonna con bambino"
    Underglaze cast porcelain modernist sculpture depicting the Virgin with child in déco style. Hungary, 1930s. (h 36 cm.)

    Lotto 254

    Gigi Caldanzano (Genova 1921 - 2008)

    Vaso a balaustro in ceramica smaltata in policromia sotto vetrina con soggetti antropomorfi. Manifattura Ceramiche S. Giorgio, Albisola, 2006. Firmato al centro e sotto la base. (h cm 42)

    Ceramic vase in polychromy underglazed with anthropomorphic subjects. Manufacture of Ceramiche S. Giorgio, Albisola, 2006. Signed in the center under the base. (h 42 cm.)

    Lotto 255

    Antonia Campi (Sondrio 1921)

    Portaombrelli modello "C300". Produzione Società Ceramica Italiana Lavenia, Laveno, 1954. Terraglia forte smaltata in color créme. Marcato "Lavenia MADE IN ITALY 8-50" sotto la base. (h cm 62) (lievi difetti)

    A. Pansera, Antonia Campi. Creatività, forma e funzione. Catalogo ragionato, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2008, p. 177

    Umbrella stand model "C300". Produced by Società Ceramica Italiana Lavenia, Laveno, 1954. Glazed earthenware in créme. Marked "Lavenia MADE IN ITALY 8-50" under the base. (h 62 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 256

    Guido Andlovitz

    Grande vaso modello "Olandese 3". Società Ceramica Italiana Lavenia, Laveno, anni '50. Terraglia forte formata a colaggio, decorata a smalto "sgocciolato" in verde. Marcato con il numerale 14 -13 e con simbolo della manifattura in verde alla base. (h cm 56) (lievi difetti)

    Società Ceramica Italiana Laveno, Catalogo ceramiche artistiche 1939, Tav. 1

    Large vase model "Olandese 3". Società Ceramica Italiana Lavenia, Laveno, 1950s. Underglaze earthenware decorated with "dripped" enamel. Marked with the numeral 14 -13 and with the symbol of manufacture in green at the base. (h 56 cm.) (slight defects)

    Lotto 257

    Lotto composto da tre alzatine, due portauova e un vaso soliflore in terracotta smaltata. Anni '70'/80. (Misure diverse) (lievi difetti)

    Provenienza
    Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini

    Lot composed of three backsplashes, two egg cups and a soliflore vase in glazed terracotta. 1970s/1980s. (Different sizes) (slight defects)

    Provenance

    Lotto 258

    Lotto di tre tondi su basamento in ceramica smaltata in policromia rispettivamente di Bruno Cassinari, Ernesto Treccani e Giuseppe Zanetti. Epoche diverse. Recanti firma degli autori. (Misure diverse) (lievi difetti)

    Lot of three tondos on a polychrome glazed ceramic base respectively by Bruno Cassinari, Ernesto Treccani and Giuseppe Zanetti. Different ages.. Bearing the authors' signature. (Different sizes) (slight defects)

    Lotto 259

    Piatto smaltato nei toni del beige, del bruno e del verde. Anni '70'/80. (d cm 30)

    Provenienza

    Glazed plate in shades of beige, brown and green. 1970s/1980s. (d 30 cm.)

    Provenance

    Lotto 260

    Graziano Pompili

    "La casa dorata"
    Scultura in ceramica dorata. Manifattura Gatti, Faenza, 1993. Firmata all'interno "Pompili '93". (cm 30x41) (lievi difetti)

    "La casa dorata"
    Golden ceramic sculpture. Manufacture of Gatti, Faenza, 1993. Signed inside "Pompili '93". (30x41 cm.) (slight defects)

    Lotto 261

    Manifattura di Signa

    Grande formella in terracotta parzialmente dorata raffigurante Madonna con Bambino ispirata a opera rinascimentale. Firenze, seconda metà secolo XX. (cm 50x9x64) (lievi difetti)

    Large terracotta partially gilded depicting the Madonna and Child inspired by a Renaissance work. Florence, second half 20th century. (50x9x64 cm.) (slight defects)

    Lotto 262

    Formella in grés smaltato nei toni del bruno, del verde, dell'ocra e graffito con incisioni verticali. Italia, anni '50. (cm 23x24). In cornice. (lievi difetti)

    Tile in glazed stoneware in brown, green, ocher shades and vertical engravings graffiti. Italy, 1950s. (23x24cm). In frame. (slight defects)

    Lotto 263

    Sandro Cherchi (Genova 1911 - Torino 1998)

    Grande piatto in ceramica smaltata in blu e graffita con figure antropomorfe. Manifattura Ceramiche S. Giorgio, Albisola, 1990. Firmato in basso e al verso. (d cm 51)

    Large ceramic plate glazed in blue and etched with anthropomorphic figures. Manufacture of Ceramiche S. Giorgio, Albisola, 1990. Signed on the bottom and verso. (d 51 cm.)

    Lotto 264

    Serge Vandercam (Copenaghen 1924 - Bruxelles 2005)

    Scultura in ceramica smaltata in bianco, verde e grigio sotto vetrina. Manifattura Ceramiche S. Giorgio, Albisola, 2003. Firmata alla base e iscritta sotto la base. (h cm 60) (lievi difetti)

    Glazed ceramic sculpture in white, green and gray underglazed. Manufacture of Ceramiche S. Giorgio, Albisola, 2003. Signed at the base and inscribed under the base. (h 60 cm.) (slight defects)

Lotti dal 241 al 264 di 764

14, 15, 16 giugno 2019
(10/13 - 14/18)

  • 19 giugno 2019 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)