Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia Asta 263 Arte Antica e del XIX secolo mercoledì 19 giugno 2019 ore 11:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 169 al 192 di 451 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213141516171819 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni I tornata 1-113 II tornata 114-232 III tornata 233-340 IV tornata 341-469 Filtra Cancella Lotto 175 ARTISTA DEL XVI SECOLO Figura femminile in terracotta policroma. Terracotta... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 176 SCULTORE ITALIANO DEL XVI SECOLO Busto femminile. pietra. Cm 35,00 x 105,00 x... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 177 SCULTORE VENETO DEL XV SECOLO Madonna con Bambino in legno policromo e... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 178 SCULTORE ROMANICO ATTIVO IN ITALIA DEL NORD FRA XIII E XIV SECOLO Coppia di... Stima 8.000,00 / 12.000,00 €Base d'asta 6.000,00 € Lotto 179 ARTISTA DEL XIX SECOLO Scontro di tori. . Cm 36,00 x 26,00. Pastello rosso.... Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 180 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Allegoria della Pittura. Inchiostro su carta. Cm... Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 181 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Volto femminile con corona d'alloro. Carboncino su... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 182 BONITO GIUSEPPE (1707 - 1789) Figura virile. . Cm 24,50 x 40,00. sanguigna e... Stima 200,00 / 500,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 183 ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Le sabine che arrestano il combattimento... Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 184 ARTISTA NEOCLASSICO Accademia d'uomo e studi di teste. Matita su carta. Cm... Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 185 ARTISTA DEL XVII SECOLO Figura d'uomo. Sanguigna. Cm 18,00 x 29,50. Scritte... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 186 ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO Bagno di Diana. . Cm 30,00 x 21,00.... Stima 500,00 / 800,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 187 ARTISTA DEL XVII SECOLO Figura di soldato. . Cm 14,50 x 16,20. Penna e... Stima 500,00 / 1.000,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 188 ARTISTA DEL XVII SECOLO Ebbrezza di Bacco. inchiostro e sanguigna. Cm 21,50 x... Stima 500,00 / 800,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 189 ARTISTA ITALIANO DELLA FINE DEL XVI SECOLO Ebbrezza di bacco, . . Cm 16,00 x... Stima 500,00 / 1.000,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 190 GENTILE SALVATORE LUIGI (n. 1770) Veduta di alcuni templi della vecchia città... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 191 MARCOLA MARCO (1740 - 1793) Due figure allegoriche. . Cm 15,50 x 22,00.... Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 192 ARTISTA ROMANO DEL XVII SECOLO Santa Bibiana compare davanti ad Aproniano e... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 193 ZAIS GIUSEPPE (1709 - 1784) Attribuito a. Paesaggio fluviale con cascatella e... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 4.000,00 € Lotto 194 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio boscoso con pastore. Olio su rame. Cm... Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 195 SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO Evangelista. Olio su tela . Cm 53,50 x 65,00.... Stima 500,00 / 1.500,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 196 PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO Transito di San Giuseppe. . Olio su vetro. Cm... Stima 500,00 / 1.500,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 197 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Scena della Via Crucis, Gesù inchiodato... Stima 500,00 / 1.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 198 ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO Cristo e Pilato. . Olio su rame. Cm 42,00... Stima 500,00 / 1.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotti dal 169 al 192 di 451 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213141516171819 >