Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia Asta 263 Arte Antica e del XIX secolo mercoledì 19 giugno 2019 ore 11:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 313 al 336 di 451 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213141516171819 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni I tornata 1-113 II tornata 114-232 III tornata 233-340 IV tornata 341-469 Filtra Cancella Lotto 325 ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Allegoria della Primavera. Olio su tela . Cm... Stima 8.000,00 / 12.000,00 €Base d'asta 5.000,00 € Lotto 326 ARTISTA NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO Gruppo di quattro dipinti rappresentanti... Stima 8.000,00 / 12.000,00 €Base d'asta 6.000,00 € Lotto 327 BRJULLOV KARL PAVLOVIC (1799 - 1852) Baccante e satiri festanti. Olio su tela... Stima 8.000,00 / 15.000,00 €Base d'asta 8.000,00 € Lotto 328 BISON GIUSEPPE BERNARDINO (1762 - 1844) Paesaggio fluviale con rovine (La... Stima 10.000,00 / 15.000,00 €Base d'asta 7.000,00 € Lotto 329 ARTISTA DEL XVII SECOLO L'arrivo del cavaliere. Olio su tela . Cm 65,50 x... Stima 10.000,00 / 15.000,00 €Base d'asta 6.000,00 € Lotto 330 ARTISTA TOSCANO DEL XVII SECOLO Aurora si innamora di Titone. . Olio su tela... Stima 10.000,00 / 15.000,00 €Base d'asta 7.000,00 € Lotto 331 SCACCIATI ANDREA (1642 - 1710) Attribuito a. Natura morta di fiori in un vaso... Stima 10.000,00 / 15.000,00 €Base d'asta 7.000,00 € Lotto 332 BECCADELLI ANTONIO (1718 - 1803) Festa di paese. Olio su tela . Cm 168,00 x... Stima 10.000,00 / 15.000,00 €Base d'asta 7.000,00 € Lotto 333 VAN HEIL DANIEL (1604 - 1662) Attribuito a. Fuga da Troia. Olio su tela . Cm... Stima 10.000,00 / 15.000,00 €Base d'asta 8.000,00 € Lotto 334 DEL SARTO ANDREA (1486 - 1530) Ambito di. Madonna con bambino e santi. Olio... Stima 12.000,00 / 16.000,00 €Base d'asta 8.000,00 € Lotto 335 MAESTRO SENESE DEL XV SECOLO San Francesco e San Benedetto. tempera su tavola... Stima 12.000,00 / 20.000,00 €Base d'asta 10.000,00 € Lotto 336 ZUCCARELLI FRANCESCO (1702 - 1788) Paesaggio con villani, armenti e fanciulla... Stima 30.000,00 / 40.000,00 €Base d'asta 25.000,00 € Lotto 337 DI BENVENUTO GIROLAMO (1470 - 1524) Natività di Gesù con un pastore. Tempera... Stima 40.000,00 / 60.000,00 €Base d'asta 40.000,00 € Lotto 338 VANVITELLI GASPARE (1653 - 1736) Veduta ideata dil lago (Il lago Maggiore con... Stima 50.000,00 / 80.000,00 €Base d'asta 50.000,00 € Lotto 339 ARTISTA DEL XIX SECOLO Figura di donna. . Avorio. Cm 7,00 x 22,00. Base in... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 340 ARTISTA TEDESCO DEL XVII SECOLO Cristo in avorio scolpito. . Cm 19,00 x... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 341 SCULTORE ITALIANO DEL XX SECOLO Busto maschile in gesso dall'antico. . Gesso.... Stima 500,00 / 800,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 342 ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Ritratto di gentiluomo. . Olio su tela... Stima 5.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 343 CIARDI GUGLIELMO (1842 - 1917) Paesaggio. . Acquaforte. Cm 20,00 x 23,00. Al... Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 344 MODESTO FAUSTINI (1839 - 1891) Ritratto del figlio Arnaldo Faustini. 1876.... Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 345 SABATELLI GIUSEPPE (1813 - 1843) Cavalieri. . Cm 30,00 x 21,00. Inchiostro... Stima 500,00 / 1.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 346 COTMAN JOHN SELL (1782 - 1842) Veduta di porto con personaggi. . Acquerello... Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 347 BOSSOLI CARLO (1815 - 1884) Chiesa Santa Maria della Fontana, Milano. 1849.... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 4.000,00 € Lotto 348 ARTISTA DEL XIX SECOLO Scena classica. Olio su avorio,. Cm 12,50 x 10,00. In... Stima 500,00 / 1.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotti dal 313 al 336 di 451 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213141516171819 >