Asta 262 DESIGN (online)
Lotto 125 VENINI Lampada da terra. Metallo cromato e vetro. Cm 30,00 x 196,00 x 30,00. Metallo cromato e vetro.
VENINI Floor lamp. Chromed metal and glass. Cm 30,00 x 196,00 x 30,00. Chromed metal and glass. -
Lotto 126 CASTIGLIONI ACHILLE (1918 - 2002) Lampada da terra mod. Toio. Metallo laccato, vetro. Cm 28,00 x 156,00 x 21,00. Metallo laccato, vetro e acciaio, per Flos, 1962. Pubblicazioni: Domus, n. 400 , marzo 1963, p. 50; Polano S., Achille Castiglioni- tutte le opere 1938-2000, Electa, Milano, 2001, p. 192; Gramigna G, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 98. Paul Rand: Modernist Design, Nunoo-Quarcoo, 2003, pg. 353
CASTIGLIONI ACHILLE (1918 - 2002) Floor lamp mod. Toio. Lacquered metal, glass. Cm 28,00 x 156,00 x 21,00. Lacquered metal, glass and steel, for Flos, 1962. Publications: Domus, n. 400 , march 1963, pg 50; Polano S., Achille Castiglioni- tutte le opere 1938-2000, Electa, Milano, 2001, pg 192; Gramigna G, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, pg 98. Paul Rand: Modernist Design, Nunoo-Quarcoo, 2003, pg. 353 -
Lotto 127 ARREDOLUCE Lampada da terra. Alluminio e ottone. Cm 140,00 x 176,00 x 34,00. Ottone e alluminio, marchio presente, anni 50.
ARREDOLUCE Floor lamp. Aluminium and brass.. Cm 140,00 x 176,00 x 34,00. Brass and aluminum, present trademark, 50s. -
Lotto 128 STILNOVO Applique. Metallo laccato e ottone. Cm 8,00 x 18,00 x 23,00. Metallo laccato e ottone, anni 50/60.
STILNOVO Wall lamp. Lacquered metal and brass. Cm 8,00 x 18,00 x 23,00. Lacquered metal and brass, 50/60 s. -
Lotto 129 LUMI MILANO Tre applique. Metallo dorato. Cm 8,00 x 15,50 x 26,50. Metallo dorato
LUMI MILANO Three wall lamps. Gold plated metal. Cm 8,00 x 15,50 x 26,50. Golden metal -
Lotto 130 STILNOVO Coppia di applique. Metallo cromato. Cm 19,00 x 37,00 x 5,00. Metallo cromato, anni 60.
STILNOVO Pair of wall lamps. Chromed metal. Cm 19,00 x 37,00 x 5,00. Chromd metal, 60s. -
Lotto 131 STILNOVO Coppia di applique. Ottone e vetro. Cm 13,00 x 35,00 x 5,00. Ottone e vetro, anni 60.
STILNOVO Pair of wall lamps. Brass and glass. Cm 13,00 x 35,00 x 5,00. Brass and glass, 60s. -
Lotto 132 ARREDOLUCE Attrib. Coppia applique. Alluminio e vetro. Cm 14,00 x 30,00 x 13,00. Alluminio e vetro satinato.
ARREDOLUCE Attributed Pair of wall lamps. Aluminium and glass.. Cm 14,00 x 30,00 x 13,00. Aluminum and satin glass. -
Lotto 133 GRECO ILLUMINAZIONE Quattro faretti da muro . Acciaio cromato. Cm 9,00 x 20,50 x 9,00. Acciaio cromato, mod. Universal 1965. Pubblicazioni; Catalogo Greco pag. 27
GRECO ILLUMINAZIONE Four wall spotlights. Chromed steel. Cm 9,00 x 20,50 x 9,00. Chrome steel, mod. Universal, 1965. Publications: Greco Catalogue, page 27 -
Lotto 134 GRECO ILLUMINAZIONE Quattro faretti da muro. Acciaio cromato. Cm 9,00 x 20,50 x 9,00. Acciaio cromato, mod. Universal 1965. Pubblicazioni; Catalogo Greco pag. 27
GRECO ILLUMINAZIONE Four wall spotlights . Chromed steel. Cm 9,00 x 20,50 x 9,00. Chrome steel, mod. Universal, 1965. Publications: Greco Catalogue, page 27 -
Lotto 135 ZUCCHERI TONI (1937 - 2008) Coppia di applique mod. Quilt. Metallo laccato, vetro. Cm 22,00 x 22,00 x 12,00. Metallo laccato e vetro, per Venini, anni 70.
ZUCCHERI TONI (1937 - 2008) Pair of wall lamps mod. Quilt. Lacquered metal, glass. Cm 22,00 x 22,00 x 12,00. Lacquered metal and glass, for Venini, 70s. -
Lotto 136 CHIESA PIETRO (1892 - 1948) Lampada da parete. Ottone e vetro. Cm 10,50 x 30,00 x 14,00. Vetro satinato e ottone nichelato, per Fontana Arte.
CHIESA PIETRO (1892 - 1948) Wall lamp. Brass and glass. Cm 10,50 x 30,00 x 14,00. Satin glass and nickel-plated brass, for Fontana Arte. -
Lotto 137 ARREDOLUCE Attrib. Coppia di applique. Metallo, vetro satinato. Cm 20,00 x 28,00 x 24,00. Vetro satinato e ottone.
ARREDOLUCE Pair of wall lamps. Metal, frosted glass. Cm 20,00 x 28,00 x 24,00. Satin glass and brass. -
Lotto 138 ARREDOLUCE Attrib. Applique. Ottone, vetro satinato.. Cm 8,00 x 30,00 x 18,00. Ottone e vetro satinato.
ARREDOLUCE Attributed Applique. Brass, frosted glass. Cm 8,00 x 30,00 x 18,00. Brass and satin glass. -
Lotto 139 CELADA GIANNI (n. 1935) Coppia di appliques. Metallo cromato e vetro. Cm 25,00 x 17,00 x 13,00. Vetro e metallo cromato, per Fontana Arte.
CELADA GIANNI (n. 1935) Pair of appliques. Chromed metal and glass. Cm 25,00 x 17,00 x 13,00. Glass and chrome metal, for Fontana Arte. -
Lotto 140 MANIFATTURA ITALIANA Coppia appliques . Metallo laccato, vetro. Cm 30,00 x 45,00 x 33,00. Metallo laccato, rame e vetro.
ITALIAN MANUFACTURE Pair of appliques. Lacquered metal, glass. Cm 30,00 x 45,00 x 33,00. Lacquered metal, copper and glass. -
Lotto 141 MANIFATTURA ITALIANA Coppia appliques. . Cm 27,50 x 30,00 x 50,00. Ottone
ITALIAN MANUFACTURE Pair of wall lamps. . Cm 27,50 x 30,00 x 50,00. Brass -
Lotto 142 BERTAND BALAS Coppia di applique mod. Balance C-1550. . Cm 20,00 x 40,00 x 14,00. Metallo laccato, smalto a fuoco. Per Raak, anni 60. Pubblicazioni: Raak Catalogue, n.8, 1968, pag. 56
BERTAND BALAS Pair of wall lamps mod. Balance C-1550 . . Cm 20,00 x 40,00 x 14,00. Lacquered metal, fired enamel. For Raak, 60s. Publications: Raak Catalogue, n.8, 1968, page 56 -
Lotto 143 CHIESA PIETRO (1892 - 1948) Tre appliques. Ottone e vetro. Cm 10,00 x 28,00 x 11,00. Vetro satinato e ottone nichelato, per Fontana Arte.
CHIESA PIETRO (1892 - 1948) Three wall lamps. Brass and glass. Cm 10,00 x 28,00 x 11,00. Satin glass and nickel-plated brass, for Fontana Arte. -
Lotto 144 BAG TURGI Tre applique. . Cm 23,00 x 28,50 x 10,50. Metallo laccato e ottone, anni 50.
BAG TURGI Three wall lamps. . Cm 23,00 x 28,50 x 10,50. Lacquered metal and brass, 50s. -
Lotto 145 VENINI Coppia di lampade da parete . . Cm 21,00 x 33,50 x 22,50. Vetro reticello e ottone, anni 50.
VENINI Pair of wall lamps. . Cm 21,00 x 33,50 x 22,50. Reticulated glass and brass, 50s. -
Lotto 146 LUMEN MILANO Quattro appliques . Metallo laccato, ottone. Cm 25,00 x 28,00 x 6,00. Ottone e metallo laccato, anni 40/50.
LUMEN MILANO Four wall lamps. Lacquered metal, brass. Cm 25,00 x 28,00 x 6,00. Brass and lacquered metal, 40/50s. -
Lotto 147 LAURANA Attrib. Sei Applique. Rame smaltato. Cm 15,00 x 30,00 x 15,00. Rame smaltato, metallo laccato e plexiglass.
LAURANA Attributed Six wall lamps. Enamelled copper. Cm 15,00 x 30,00 x 15,00. Enameled copper, lacquered metal and plexiglass. -
Lotto 148 BRUSOTTI LUIGI Cinque applique. Legno ottone e vetro. . Legno, vetro e ottone, anni 40.
BRUSOTTI LUIGI Five wall lamps. Wood, brass and glass. . Wood, glass and brass, 40s.