Asta 262 DESIGN (online)
Lotto 76 MANIFATTURA ITALIANA Specchio. Ottone e specchio. Cm 71,00 x 71,00 x 4,00. Ottone e specchio
ITALIAN MANUFACTURE Mirror. Brass and mirror. Cm 71,00 x 71,00 x 4,00. Brass and mirror -
Lotto 77 MANIFATTURA ITALIANA Specchio. Ottone e specchio. Cm 81,00 x 91,00 x 3,30. Ottone e specchio
ITALIAN MANUFACTURE Mirror. Brass and mirror. Cm 81,00 x 91,00 x 3,30. Brass and mirror -
Lotto 78 CAMPO & GRAFFI Specchio. Legno, specchio. Cm 39,50 x 141,50 x 3,00. Legno e specchio, per Disegno Graffi Home, anni 50. Cornice presenta imperfezione.
CAMPO & GRAFFI Mirror. Wood, mirror. Cm 39,50 x 141,50 x 3,00. Wood and mirror, for Disegno Graffi Home, 50s. Frame shows imperfection. -
Lotto 79 STARCK PHILIPPE (n. 1949) Specchio "penna". Tecnica mista su specchio. Cm 83,00 x 15,00. Firma al retro, 1970.
STARCK PHILIPPE (n. 1949) "Pen" mirror. Mixed media on mirror. Cm 83,00 x 15,00. Signature on the back, 1970. -
Lotto 80 STARCK PHILIPPE (n. 1949) Specchio "chiave". Tecnica mista su specchio. Cm 24,00 x 53,00. Firma al retro, 1970.
STARCK PHILIPPE (n. 1949) "Key" mirror. Mixed media on mirror. Cm 24,00 x 53,00. Signature on the back, 1970. -
Lotto 81 STARCK PHILIPPE (n. 1949) Specchio "Cappello". Tecnica mista su specchio. Cm 29,00 x 33,00. Firma al retro, 1970.
STARCK PHILIPPE (n. 1949) "Hat" mirror. Mixed media on mirror. Cm 29,00 x 33,00. Signature on the back, 1970. -
Lotto 82 STARCK PHILIPPE (n. 1949) Specchio "Pipa". Tecnica mista su specchio. Cm 52,00 x 35,00. Firma al retro, 1970.
STARCK PHILIPPE (n. 1949) "Pipe" mirror. Mixed media on mirror. Cm 52,00 x 35,00. Signature on the back, 1970. -
Lotto 83 MANIFATTURA ITALIANA Specchio con luci e radio . Metallo e specchio. Cm 75,00 x 75,00 x 10,00. Metallo cromato e specchio, produzione Cristal Lupi Luxor anni 60
ITALIAN MANUFACTURE Mirror with lights and radio. Metal and mirror. Cm 75,00 x 75,00 x 10,00. Chromed metal and mirror, for Cristal Lupi Luxor, 60s. -
Lotto 84 PONTI GIO' (1891 - 1979) Attr. Specchiera mod. FA 33. Ottone e specchio. Cm 75,50 x 96,00 x 3,00. Per Fontana Arte, 1933.
PONTI GIO' (1891 - 1979) Attributed Mirror mo. FA 33. Brass and mirror. Cm 75,50 x 96,00 x 3,00. For Fontana Arte, 1933. -
Lotto 85 FRIGERIO LUCIANO Specchio. Specchio e bronzo. Cm 62,00 x 84,00 x 3,00. Anni 70.
FRIGERIO LUCIANO Mirror. Mirror and bronze. Cm 62,00 x 84,00 x 3,00. 70s. -
Lotto 86 PORTOGHESI PAOLO (n. 1931) Specchio da tavolo. Vetro e legno laccato. Cm 49,50 x 49,50 x 4,00. Legno laccato e vetro. Edizione limitata per rivista "Donna" 1988.
PORTOGHESI PAOLO (n. 1931) Table mirror. . Cm 49,50 x 49,50 x 4,00. Lacquered wood and glass. Limited edition for the magazine "Donna", 1988. -
Lotto 87 PONTI GIO' (1891 - 1979) Attrib. Specchio. Ottone e vetro. Cm 57,00 x 72,00 x 2,00. Ottone e vetro, anni 50.
PONTI GIO' (1891 - 1979) Mirror. Brass and glass. Cm 57,00 x 72,00 x 2,00. Brass and glass, 50s. -
Lotto 88 MAN RAY (1890 - 1976) Specchio "Les grands trans-parents". Specchio. Cm 92,00 x 180,00 x 2,00. Specchio ellittico serigrafato con supporto in poliuretano rigido. Produzione in serie dell’opera originale di Man Ray del 1938. Per Cassina, 1971.
MAN RAY (1890 - 1976) "Les grands trans-parents" mirror . Mirror. Cm 92,00 x 180,00 x 2,00. Silk-screened elliptical mirror with rigid polyurethane support. Serial production of the original work by Man Ray of 1938. For Cassina, 1971. -
Lotto 89 MAZZA SERGIO Coppia di specchi da tavolo mod. Narciso. Legno, ottone, vetro. Cm 48,00 x 52,00 x 15,00. Ottone e legno, per Artemide, anni 50. Pubblicazioni: E. Paoli, Quaderni di Vitrum n. 8, Specchiere e Specchi, p. 132.
MAZZA SERGIO Pair of table mirrors mod. Narciso. Wood, brass, glass. Cm 48,00 x 52,00 x 15,00. Brass and wood, for Artemide, 50s. Publications: E. Paoli, Quaderni di Vitrum n. 8, Mirrors and Mirrors, p. 132. -
Lotto 90 CORRADO CORRADI DALL'ACQUA (1905 - 1982) Specchio mod. "Vipera". Ottone e specchio. Cm 59,00 x 59,00 x 1,70. Ottone e specchio, per Azucena, anni 60. Pubblicazioni: 'Interni in Milano', Domus, no. 365, aprile 1960, pag. 44; fotografie del modello in un appartamento a Milano disegnato da Costantino Corsini, Giancarlo Pozzi e Giorgio Wiskemann, con interni disegnati da Ignazio Gardella
CORRADO CORRADI DALL'ACQUA (1905 - 1982) Mirror mod. "Viper". Brass and mirror. Cm 59,00 x 59,00 x 1,70. Brass and mirror, for Azucena, 60s. Publications: 'Interni in Milano', Domus, no. 365, April 1960, p. 44 for a view of the model in an apartment in Milan designed by Costantino Corsini, Giancarlo Pozzi and Giorgio Wiskemann, with interior designed by Ignazio Gardella. -
Lotto 91 SCARPA AFRA & TOBIA Lampada da tavolo mod. Jucker. Metallo laccato. Cm 18,00 x 20,00 x 18,00. Metallo laccato, per Flos. Anni 60. Marchio sotto la base.
SCARPA AFRA & TOBIA Table lamp mod. Jucker. Lacquered metal. Cm 18,00 x 20,00 x 18,00. Lacquered metal, for Flos. 60s. Trademark under the base. -
Lotto 92 MANIFATTURA ITALIANA Lampada da tavolo. Metallo laccato e ottone. Cm 10,00 x 16,00 x 10,00. Metallo laccato e ottone
ITALIAN MANUFACTURE Table lamp. Lacquered metal and brass. Cm 10,00 x 16,00 x 10,00. Lacquered metal and brass -
Lotto 93 MANIFATTURA ITALIANA Lampada da tavolo. Metallo laccato, vetro. Cm 30,00 x 20,00 x 30,00. Vetro e metallo laccato
ITALIAN MANUFACTURE Table lamp. Lacquered metal, glass. Cm 30,00 x 20,00 x 30,00. Glass and laquered metal -
Lotto 94 GECCHELIN BRUNO (n. 1939) Lampada da tavolo, mod. Gong. Ottone, vetro e marmo. Cm 40,00 x 44,50 x 49,00. Metallo, marmo e vetro, per Skipper & Pollux anni 70.
GECCHELIN BRUNO (n. 1939) Table lamp mod. Gong. . Cm 40,00 x 44,50 x 49,00. Metal, marble and glass, for Skipper & Pollux, 70s. -
Lotto 95 MANIFATTURA ITALIANA Lampada da tavolo. Ottone dorato. Cm 40,00 x 38,00 x 30,00. Ottone dorato
ITALIAN MANUFACTURE Table lamp. Gold-plated brass. Cm 40,00 x 38,00 x 30,00. Golden brass -
Lotto 96 MANIFATTURA ITALIANA Lampada da tavolo. Metallo laccato, vetro. Cm 30,00 x 34,00 x 30,00. Metallo laccato e vetro
ITALIAN MANUFACTURE Table lamp. Lacquered metal, glass. Cm 30,00 x 34,00 x 30,00. Lacquered metal and glass -
Lotto 97 VENINI Lampada da tavolo. Vetro. Cm 27,00 x 36,00 x 27,00. Vetro, anni 70.
VENINI Table lamp. Glass. Cm 27,00 x 36,00 x 27,00. Glass, 70s. -
Lotto 98 MANIFATTURA ITALIANA Coppia lampade da tavolo. Metallo e cocoon. Cm 15,00 x 26,00 x 15,00. Cocoon e metallo laccato
ITALIAN MANUFACTURE Pair of table lamps. . Cm 15,00 x 26,00 x 15,00. Cocoon and lacquered metal -
Lotto 99 LUMEN MILANO Attrib. Lampada da tavolo. Metallo laccato, ottone, vetro. Cm 17,00 x 23,00 x 14,00. Metallo laccato, ottone e vetro.
LUMEN MILANO Attributed Table lamp. Lacquered metal, brass, glass.. Cm 17,00 x 23,00 x 14,00. Lacquered metal, brass and glass.