Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 121 MANICARDI SIMONETTA (1960) Collage, Memoria Acquarello e collages su carta a mano applicata su tela tirata a mano 40x50 cm Firma in basso a destra, con autentica su fotografia dell'artista
Lotto 122 SIRONI MARIO (1885 - 1961) Busto d'uomo (1928) Inchiostro e matita su carta 28,4x22,5 cm Autentica su fotografia di Claudia Gian Ferrari con provenienza: Collezione Andrea Sironi
Lotto 123 CASSINARI BRUNO (1912 - 1962) Senza titolo Multiplo su lastra di metallo 20x15,5 cm Firma in basso a destra e tiratura 5/100 a sinistra, certificato al retro "Studio Serbatoio 7"
Lotto 124 KOSTABI MARK (1960) The Sing of Johnny and June, 2005 Olio su tela 60x80 cm Firma e anno in basso a sinistra e al retro con titolo e data 09-03-05 Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 125 TIOZZO FABRIZIO (1950) Laguna Olio su tela 50x70 cm Firma in basso a destra
Lotto 126 GUTTUSO RENATO (1911 - 1987) Peperone, 1947 Acquarello e china su carta 28,5x20 cm Firma e anno in basso a destra Pubblicazione: Sotheby's asta del 07/06/06 n. di catalogo 153
Lotto 127 Rosai Ottone
(1895 - 1957)
Muri (1956)
Olio su masonite
40x30 cm
Firma in basso a destra, opera databile 1956
Cartiglio descrittivo al retro dello Studio G.R. (Sacile) con timbri e dati dell'opera.
Archiviazione in corso presso l'Archivio Opere di Ottone Rosai a cura di Giovanni Faccenda, possibilità di inserimento nel nuovo Catalogo Generale.
Pubblicazioni: Sotheby's 23-02-2006 al n.155 -
Lotto 128 AMADIO GIUSEPPE (1944) Obra Acrilici su tela estroflessa 9x15 cm Firma, titolo ed autentica dell'artista al retro, con certificato d'autenticità a cura dell'artista
Lotto 129 AMADIO GIUSEPPE (1944) Breo - 11 Acrilici su tela estroflessa 9x15 cm Firma, titolo ed autentica dell'artista al retro, con certificato d'autenticità a cura dell'artista
Lotto 130 AMADIO GIUSEPPE (1944) Esa - 8 Acrilici su tela estroflessa entro scatola di metallo 9x15 cm Firma, titolo ed autentica dell'artista al retro, con certificato d'autenticità a cura dell'artista
Lotto 131 AMADIO GIUSEPPE (1944) Broi - 11 Acrilici su tela estroflessa entro scatola di metallo 9x15 cm Firma, titolo ed autentica dell'artista al retro, con certificato d'autenticità a cura dell'artista
Lotto 132 FASANO FRANCESCO (1966) La scelta, 1998 Acrilici su cartoncino 22x16.5 cm Firma, titolo e anno al retro
Lotto 133 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Volto Olio su tela 35x50 cm Firma in basso a destra
Lotto 134 ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo, 2003 Violino tagliato su tela applicato su tavola e acrilici 40x30 cm Firma sul lato in basso Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Arman a cura di Dante Vecchiato Galleria d'Arte al n. F1709-1030 con documentazione
Lotto 135 ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo, 2003 Scarpe Prada tagliate montate su tela applicate su tavola e colori acrilici 81x60x10 cm Firma sul lato in basso Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Arman a cura di Dante Vecchiato Galleria d'Arte al n. G1002-1118 con documentazione
Lotto 136 GIACOMAZZI FRANCESCO (1956) Senza titolo, 2007 Tecnica mista su cartoncino 35x50 cm Firma e anno in basso a destra
Lotto 137 GIACOMAZZI FRANCESCO (1956) Senza titolo, 2007 Tecnica mista su cartoncino 35x50 cm Firma e anno in basso a destra
Lotto 138 GIACOMAZZI FRANCESCO (1956) Senza titolo, 2007 Tecnica mista su cartoncino 35x50 cm Firma e anno in basso a destra
Lotto 139 MAMBOR RENATO (1936 - 2014) Sipario staccato, 2011 Acrilico su tela 100x80 cm Firma in basso a destra e al retro con anno e titolo Autentica dell'artista su fotografia n. MG04562N
Lotto 140 MAMBOR RENATO (1936 - 2014) Catcher Dream Boat, 1970 15x10 cm Libro d'artista con azioni fotografate 1000 esemplari
Lotto 141 BACCARIN ANTONIO (1954) Senza nome, 2006 Arrotolamento di fibre composite e acrilico su tela 62x70 cm Firma, titolo ed anno al retro, autentica dell'artista su fotografia
Lotto 142 AMADIO GIUSEPPE (1944) Breti Acrilici su tela estroflessa 9x15 cm Firma, titolo ed autentica dell'artista al retro, con certificato d'autenticità a cura dell'artista
Lotto 143 CALABRO VICO (1938) Vieni c'è posto Litografia su carta 50x35 cm Firma in basso a destra, esemplare 110/300 a sinistra In cartella originale
Lotto 144 BIGGI GASTONE (1925 - 2014) Senza titolo, 1972 Tecnica mista su carta 10x14 cm Firmato a destra con dedica e anno Certificato di provenienza di Studio d'Arte Borromeo (MI)