Asta di Arredi di una casa veneziana e altri committenti
Lotto 193 SCULTORE FRANCESE DEL XVIII SEC. "Angelo musico" Bronzo con tracce di doratura cm 31
Lotto 194 COPPIA DI COLTELLI con manico in corno Manifattura Indonesiana del XX sec. max cm 58
Lotto 195 CALICE DEL XVI SEC. Calice in rame sbalzato e dorato. Francia XVI secolo, parte superiore non coeva. cm 18
Lotto 196 PORTA POLVERE DA SPARO Porta polvere da sparo in avorio. Germania XIX sec. cm 6x27
Lotto 197 CREDENZA DEL XIX SEC. in piuma di mogano con 2 ante profili a riquadro finto cassetto a calatoia con ricca cassettiera e vani a giorno all'interno, filettatura in acero. cm 112x124x57
Lotto 198 CASSETTIERA DEL XVIII SEC. a doppio corpo in noce tarsia a riquadro, 2 piccoli cassetti sottopiano e 4 cassetti. cm 120x115x65
Lotto 199 RICAMO CINESE DEL XIX SEC. Pannello in seta ricamata con scene di vita cm 170x63 in cornice
Lotto 200 SCULTORE CINESE ATTIVO TRA IL XIX/XX SEC. "Cani di Pho" Terracotta smaltata cm 24
Lotto 201 SCULTORE CINESE ATTIVO TRA IL XIX/XX SEC. "Buddha" Scultura in bronzo con tracce di doratura cm 23
Lotto 202 SCULTORE CINESE ATTIVO TRA IL XIX/XX SEC. "Cavallo" Legno policromo cm 65x60
Lotto 203 SCULTORE CINESE ATTIVO TRA IL XIX/XX SEC. "Cani di Pho" Corniola cm 5x9
Lotto 204 SCULTORE DEL XIX SEC. "Marco Aurelio" Terracotta policroma e base in marmo cm 40x30
Lotto 205 OROLOGIO da tavolo con base di marmo e scultura in metallo "Fata dei fiori" Fine xix sec cm 80
Lotto 206 VASO IMARI Vaso in ceramica imari montato su una base in bronzo dorato Giappone fine XIX sec. cm 36
Lotto 207 PITTORE ATTIVO NEL XX SEC. "Madonna con bambino" Tempera su tavola cm 31,5x23,5
Lotto 208 H. WEAKER (XIX SEC.) "Strada di paese con personaggi" Olio su tavola firmato in basso a destra cm 31x36
Lotto 209 PITTORE ATTIVO NEL XX SEC. "Baite in montagna" Firmato in basso a destra cm 50x70
Lotto 210 PITTORE CINESE ATTIVO ALL'INIZIO DEL XX SECOLO "Paesaggio con pescatori" Acquerello su carta cm 67x47
Lotto 211 LAMPADA DEL XX SEC. da tavola in ottone cm 80
Lotto 212 COPPIA DI VASI CILINDRICI decorati con motivi floreali. Porcellana Cina inizi XX sec. cm 28,5
Lotto 213 COPPIA DI VASI CILINDRICI decorati con motivi floreali. Porcellana Cina inizi XX sec. cm 28,5
Lotto 214 MANIFATTURA VIENESE DEL XIX SEC. Coppia di candelieri in argento con placche smantate con personaggi al centro e decori a ramage. cm 33
Lotto 215 COPPIA DI CANDELABRI in metallo laccato e decorato con motivi impero in oro. Epoca Napoleone III cm 66
Lotto 216 SCULTURE DEL XX SEC. "Cammello" Metallo patinato cm 20x21