Asta di Arredi di una casa veneziana e altri committenti

mercoledì 15 maggio 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 401 di 401
    Lotto 385

    MANIFATTURA DI DAUM DEL XX SEC. "Coppa" Pasta di vetro color ambra, decorata con foglie, fichi e lucertola. cm 10,5x16,5

    Lotto 386

    GIOVANNI GARIBOLDI (1908 - 1971) "Vaso" Ceramica smaltata. Marchio della manifattura Richard Ginori e numero di modello sotto la base Anni '40. cm 20x20

    Lotto 387

    AMBROGIO POZZI (1931 - 2012) "Centrotavola" Terraglia decorata Marchio della manifattura ceramica Franco Pozzi sotto la base. cm 31x11

  • PLESSI Poster mostra litografia 33/100 firmato in basso a destra cm 70x50
    Lotto 388

    PLESSI Poster mostra litografia 33/100 firmato in basso a destra cm 70x50

    Lotto 389

    WALTER ALBINI (Busto Arsizio 1941 – Milano 1983) Due bozzetti per abito su carta uno firmato in basso a destra cm 48x35

    Lotto 390

    LATTUADA Due bozzetti per abito su carta uno firmato in basso a destra b cm 35x25

    Lotto 391

    PITTORE ATTIVO NEL XX SEC. "Composizione informale" olio su cartoncino firmato e datato 1929 in basso a destra cm 32x36 Cartiglio del Antiquariato Il Cancello Novara con certificato rilasciato dal Dott. Cesare Lisandria.

    Lotto 392

    PITTORE ATTIVO ALL'INIZIO DEL XX SEC. "Ritratto" tecnica mista su cartoncino siglata M.Z. in basso a destra, fine anni '20 cm 32x23 Cartiglio e timbro dell'antiquariato 0l Cancello Novara, sul retro. con certificato rilasciiato dal Dott. Cesare Lisandria.

    Lotto 393

    PITTORE ATTIVO ALL'INIZIO DEL XX SEC "Paesaggio con case e chiese" acquerello su carta firmato in basso a destra anni ' 15 - '20 cm 34x44 Cartiglio e timbro dell'antiquariato il cancello,Novara con certificato del Dott. Cesare Lisandria.

    Lotto 394

    PITTORE ATTIVO ALL'INIZIO DEL XX SEC. " Composizione" tecnica mista su cartoncino cm 32x24 Siglata I.K. al centro anni ' 20 cartiglio dell'antiquariato Il Cancello Novara, sul retro, con certificato del Dott. Cesare Lisandria.

    Lotto 395

    PITTORE ATTIVO ALL'INIZIO DEL XX SEC. "Composizione Astratta" tecnica mista su cartoncino cm 24x33 firmata e datata 1928 in basso a destra,cartiglio e timbro dell'antiquariato Il Cencello Novara

    Lotto 396

    HSIAO CHIN Inchiosto su carta astratto,firmato in basso a destra Hsiao Chin, firmato e datato in basso a sinistra 1978. cm 32 x 32

  • DEL PEZZO Scultura volume, figure geometriche del pezzo anni 70/80 cm 47
    Lotto 397

    DEL PEZZO Scultura volume, figure geometriche del pezzo anni 70/80 cm 47

    Lotto 398

    PIER LUIGI COLLI coppia di divanetti in ferro battuto e dorato con sedute e schienale imbottito cm 112x120x47 XX sec.

    Lotto 399

    GIOVANNI OFFREDI PER SAPORITI Divano in pelle nera mod. WAVE a tre posti anni 70 cm 75x246x90

    Lotto 400

    GIOVANNI OFFREDI PER SAPORITI Divano in pelle nera mod WAVE a due posti Anni 70 cm 75x165x90

  • LAMPADA Lampada in vetro di Murano con base in ottone Inizi XX secolo cm 160
    Lotto 401

    LAMPADA Lampada in vetro di Murano con base in ottone Inizi XX secolo cm 160

Lotti dal 385 al 401 di 401

da venerdi 10 a martedi 14 maggio 2019
10.00 - 20.00

  • 15 maggio 2019 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 401 (1 - 401)