Asta di Arredi di una casa veneziana e altri committenti

mercoledì 15 maggio 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 384 di 401
  • MANIFATTURA CINESE DEL XIX SEC. "Vaso" Porcellana policroma cm 40
    Lotto 361

    MANIFATTURA CINESE DEL XIX SEC. "Vaso" Porcellana policroma cm 40

    Lotto 362

    MANIFATTURA CINESE TRA IL XIX/XX SEC. "Piccolo stipo" Legno laccato con placche in giada e finiture in bronzo. cm 18

  • MANIFATTURA SATSUMA "Vaso" Porcellana cm 38
    Lotto 363

    MANIFATTURA SATSUMA "Vaso" Porcellana cm 38

    Lotto 364

    MANIFATTURA CINESE DEL XIX SEC. "Potiche" Porcellana bianca con decoro floreale policromo in rilievo. cm 15

    Lotto 365

    MANIFATTURA FRANCESE Tre tazzine da caffè Porcellana decorata con scene e fiori Inizio XX sec. cm 7

    Lotto 366

    LEO LAPORTE BLAIRSY ( Tolosa 1865 - Parigi 1923) "Bambina con Bambola" Bronzo firm. alla base cm 15

  • FIORAIA Scultura in porcellana dipinta 23,5 cm Piccole mancanze
    Lotto 367

    FIORAIA Scultura in porcellana dipinta 23,5 cm Piccole mancanze

    Lotto 368

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SEC. Coppia di vasi da farmacia Firma sul fondo cm 31

  • ARTISTA RUSSO DEL XIX/XX SEC. "Croce" Bronzo cm 20x11,5
    Lotto 369

    ARTISTA RUSSO DEL XIX/XX SEC. "Croce" Bronzo cm 20x11,5

    Lotto 370

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mogliano Veneto 1720 - Roma 1778) "Divo Antonio e Diva Faustina" Incisione all'acquaforte su carta firmata in basso a destra "Cavalier Piranesi F." cm 41x26

    Lotto 371

    ARTISTA RUSSO DEL XIX/XX SEC. "Cristo Pantokrator" Tempera su tavola con riza in metallo cm 17x14

  • SEI SEDIE fine XIX sec.
    Lotto 372

    SEI SEDIE fine XIX sec.

  • CARLO SCARPA PER VENINI "Lampadario e due appliques" Serie Poliedri
    Lotto 373

    CARLO SCARPA PER VENINI "Lampadario e due appliques" Serie Poliedri

    Lotto 374

    "FIGLI DI AMEDEO CASSINA" Tavolo da salotto porta etichetta "Figli di Amedeo Cassina" cm 38x80x80

    Lotto 375

    LIBRERIA A GIORNO a sei montanti in ferro verniciato nero, quattro scomparti in mogano e 16 ripiani in mogano. Anni '60 cm 400x246x40

    Lotto 376

    MANIFATTURA MURANESE DEL XX SEC. "Piatto" Vetro con inclusioni in foglia oro cm 33,5

  • MANIFATTURA MURANESE DEL XX SEC. "Vaso" Vetro cm 21x18
    Lotto 377

    MANIFATTURA MURANESE DEL XX SEC. "Vaso" Vetro cm 21x18

  • DECANTER Decanter in vetro con base in silver plate. H 28 cm
    Lotto 378

    DECANTER Decanter in vetro con base in silver plate. H 28 cm

  • MANIFATTURA MURANESE DEL XX SEC. "Svuotatasche" Vetro cm 16
    Lotto 379

    MANIFATTURA MURANESE DEL XX SEC. "Svuotatasche" Vetro cm 16

    Lotto 380

    CHAISE LONGUE Chaise longue con base in tubi in acciaio regolabili a compasso. Anni 70

    Lotto 381

    CESARE CACCIAPUOTI (1858 - 1914) "Marina" Piatto in teraglia policroma, marchio incusso, ispirata ai temi portati al successo da Edoardo Dalbono. Questa marina potrebbe attribuirsi ad Attilio Pratella che lavorò per questa manifattura, realizandone le parti dipinte, così come per le realizzazioni scultoree. cm 32

    Lotto 382

    RUFFO GIUNTINI (1989 - 1980) "Testa di Donna" Terracotta maiolicata decorata in policromia (1943 - 1945). cm 24x15x15

    Lotto 383

    ERCOLE BAROVIER (1889 - 1974) Conchiglia in vetro pesante verde a grosse costolature 1942 cm 9x16

    Lotto 384

    MANIFATTURA MURANESE DEL XX SEC. "Elefante" Vetro soffiato grigio e iridato. 1930 ca. cm 14x11

Lotti dal 361 al 384 di 401

da venerdi 10 a martedi 14 maggio 2019
10.00 - 20.00

  • 15 maggio 2019 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 401 (1 - 401)