Asta di Arredi di una casa veneziana e altri committenti
Lotto 361 MANIFATTURA CINESE DEL XIX SEC. "Vaso" Porcellana policroma cm 40
Lotto 362 MANIFATTURA CINESE TRA IL XIX/XX SEC. "Piccolo stipo" Legno laccato con placche in giada e finiture in bronzo. cm 18
Lotto 363 MANIFATTURA SATSUMA "Vaso" Porcellana cm 38
Lotto 364 MANIFATTURA CINESE DEL XIX SEC. "Potiche" Porcellana bianca con decoro floreale policromo in rilievo. cm 15
Lotto 365 MANIFATTURA FRANCESE Tre tazzine da caffè Porcellana decorata con scene e fiori Inizio XX sec. cm 7
Lotto 366 LEO LAPORTE BLAIRSY ( Tolosa 1865 - Parigi 1923) "Bambina con Bambola" Bronzo firm. alla base cm 15
Lotto 367 FIORAIA Scultura in porcellana dipinta 23,5 cm Piccole mancanze
Lotto 368 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SEC. Coppia di vasi da farmacia Firma sul fondo cm 31
Lotto 369 ARTISTA RUSSO DEL XIX/XX SEC. "Croce" Bronzo cm 20x11,5
Lotto 370 GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mogliano Veneto 1720 - Roma 1778) "Divo Antonio e Diva Faustina" Incisione all'acquaforte su carta firmata in basso a destra "Cavalier Piranesi F." cm 41x26
Lotto 371 ARTISTA RUSSO DEL XIX/XX SEC. "Cristo Pantokrator" Tempera su tavola con riza in metallo cm 17x14
Lotto 372 SEI SEDIE fine XIX sec.
Lotto 373 CARLO SCARPA PER VENINI "Lampadario e due appliques" Serie Poliedri
Lotto 374 "FIGLI DI AMEDEO CASSINA" Tavolo da salotto porta etichetta "Figli di Amedeo Cassina" cm 38x80x80
Lotto 375 LIBRERIA A GIORNO a sei montanti in ferro verniciato nero, quattro scomparti in mogano e 16 ripiani in mogano. Anni '60 cm 400x246x40
Lotto 376 MANIFATTURA MURANESE DEL XX SEC. "Piatto" Vetro con inclusioni in foglia oro cm 33,5
Lotto 377 MANIFATTURA MURANESE DEL XX SEC. "Vaso" Vetro cm 21x18
Lotto 378 DECANTER Decanter in vetro con base in silver plate. H 28 cm
Lotto 379 MANIFATTURA MURANESE DEL XX SEC. "Svuotatasche" Vetro cm 16
Lotto 380 CHAISE LONGUE Chaise longue con base in tubi in acciaio regolabili a compasso. Anni 70
Lotto 381 CESARE CACCIAPUOTI (1858 - 1914) "Marina" Piatto in teraglia policroma, marchio incusso, ispirata ai temi portati al successo da Edoardo Dalbono. Questa marina potrebbe attribuirsi ad Attilio Pratella che lavorò per questa manifattura, realizandone le parti dipinte, così come per le realizzazioni scultoree. cm 32
Lotto 382 RUFFO GIUNTINI (1989 - 1980) "Testa di Donna" Terracotta maiolicata decorata in policromia (1943 - 1945). cm 24x15x15
Lotto 383 ERCOLE BAROVIER (1889 - 1974) Conchiglia in vetro pesante verde a grosse costolature 1942 cm 9x16
Lotto 384 MANIFATTURA MURANESE DEL XX SEC. "Elefante" Vetro soffiato grigio e iridato. 1930 ca. cm 14x11