Asta di Arredi di una casa veneziana e altri committenti
Lotto 337 SCULTORE CINESE DEL XX SEC. "Coppia di figure" Pietra dura cm 8
Lotto 338 ARTISTA CINESE DEL XX SEC. "Vecchio saggio" Gres policromo cm 15
Lotto 339 SCULTORE CINESE DEL XIX SEC. "Dama dalla lunga veste" Avorio cm 21
Lotto 340 SCULTORE CINESE DEL XIX SEC. "Quanin" Avorio cm 16
Lotto 341 SCULTORE CINESE DEL XIX SEC. "Quanin con fiore di loto" Avorio cm 16
Lotto 342 SCULTORE CINESE DEL XX SEC. "Quanin" Giada cm 20
Lotto 343 SCULTORE CINESE DEL XX SEC. "Quanin" Corniola cm 20
Lotto 344 SCULTORE CINESE DEL XX SEC. "Quanin" Malachite cm 12
Lotto 345 PORCELLANA montati a lampada. Porcellana policroma con manici dorati Fine XIX sec. cm 38
Lotto 346 OROLOGIO in bronzo dorato Francia periodo Napoleone III cm 43
Lotto 347 CINQUE PIATTI in porcellana Imari Giappone periodo Meiji misure varie
Lotto 348 PIATTO in porcellana Imari Giappone periodo Meiji cm 37
Lotto 349 SCULTORE GIAPPONESE DEL PERIODO MEIJI "Tre elefanti" Avorio cm 5
Lotto 350 MANIFATTURA ORIENTALE DEL XX SEC. Cinque porta pillole di differenti dimensioni e materiali. Una in tartaruga e due con coperchi in avorio. Misure varie
Lotto 351 TABACCHIERA in legno di ulivo con finiture in bronzo e miniatura di gentiluomo al coperchio. Inizio XIX sec. cm 6
Lotto 352 TABACCHIERA in legno laccato con miniatura al coperchio. XIX sec. cm 10
Lotto 353 QUATTRO PIPE in schiuma in custodie originali. XIX sec. misure varie
Lotto 354 ARTISTA CINESE DEL XVIII SEC. Piatto in porcellana bianca e blu decorato con "Paesaggio"
Lotto 355 TRE PIATTI da parata in porcellana Imari. Giappone periodo Meiji Misure varie
Lotto 356 POTICHE in porcellana policroma. Cina XIX sec. cm 23
Lotto 357 SCULTORE CINESE DEL XIX/XX SEC. "Undici figure" Legno intagliato e patinato cm 14 circa
Lotto 358 MANIFATTURA CINESE DEL XIX SEC. Coppia di vasi a zucca Porcellana policroma cm 28
Lotto 359 MANIFATTURA VIENNESE DEL XIX SEC. Coppia porta spezie Porcellana policroma cm 17
Lotto 360 MANIFATTURA CINESE DEL XIX SEC. "Vaso" Porcellana policroma cm 40