Asta di Arredi di una casa veneziana e altri committenti

mercoledì 15 maggio 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 401
    Lotto 313

    SCULTORE CINESE DEL XIX SEC. Placca in giada bianca finemente intagliata su base in legno. cm 6

  • SCULTORE CINESE DEL XIX SEC. "Caccia all'elefante" cm 6x8
    Lotto 314

    SCULTORE CINESE DEL XIX SEC. "Caccia all'elefante" cm 6x8

    Lotto 315

    SCULTURA Quattro animaletti e una piccola ciotola in quarzo rosa. Cina XX sec. Misure varie

    Lotto 316

    COPPIA DI VASETTI in smalto cloisonné a decori floreali. Cina inizi XX sec. cm 12

    Lotto 317

    GRANDE CENTROTAVOLA biansato con coperchio. Ceramica blu con basamento bronzo dorato. XX sec. cm 46x46

  • GRANDE PIATTO in ceramica famiglia rosa. Cina XX sec cm 36
    Lotto 318

    GRANDE PIATTO in ceramica famiglia rosa. Cina XX sec cm 36

    Lotto 319

    SCATOLA in legno laccato arricchita sul coperchio con figure in madreperla e avorio. Giappone inizi XX sec. cm 25x25

    Lotto 320

    COPPIA DI LAMPADE da tavolo in bronzo con alcune parti laccate nere. Epoca Napoleone III cm 69

  • COPPIA DI MENSOLE in legno dorato. Inizi XX sec. cm 32x25x33
    Lotto 321

    COPPIA DI MENSOLE in legno dorato. Inizi XX sec. cm 32x25x33

  • BAROMETRO in legno di mogano marcato JOSEPH SOLCHA. Inghilterra XIX sec. cm 95
    Lotto 322

    BAROMETRO in legno di mogano marcato JOSEPH SOLCHA. Inghilterra XIX sec. cm 95

  • VASO in smalto cloissonné decorato con figure. Cina inizi XX sec. cm 18
    Lotto 323

    VASO in smalto cloissonné decorato con figure. Cina inizi XX sec. cm 18

  • COPPIA DI VASI in smalto cloisonné a decori floreali. Cina inizi XX sec. cm 16
    Lotto 324

    COPPIA DI VASI in smalto cloisonné a decori floreali. Cina inizi XX sec. cm 16

  • UOPES SILVA "Scimmie sedute" Firmata alla base. Inizi XX sec cm 10
    Lotto 325

    UOPES SILVA "Scimmie sedute" Firmata alla base. Inizi XX sec cm 10

  • SCULTORE CINESE DEL XIX SEC. "Cane di Pho" Giada cm 4x7
    Lotto 326

    SCULTORE CINESE DEL XIX SEC. "Cane di Pho" Giada cm 4x7

  • PIATTO DA PORTATA in ceramica bianca e blu. Cina fine XIX sec. cm 37x29
    Lotto 327

    PIATTO DA PORTATA in ceramica bianca e blu. Cina fine XIX sec. cm 37x29

  • PIATTO DA PORTATA in ceramica Modello imari Giappone inizi XX sec. cm 31 x 25
    Lotto 328

    PIATTO DA PORTATA in ceramica Modello imari Giappone inizi XX sec. cm 31 x 25

  • PIATTO OVALE in ceramica famiglia rosa. Cina inizi XX sec. cm 26x22
    Lotto 329

    PIATTO OVALE in ceramica famiglia rosa. Cina inizi XX sec. cm 26x22

  • VASOI in porcellana decorato con paesaggi e draghi. Cina inizi XX sec. cm 46
    Lotto 330

    VASOI in porcellana decorato con paesaggi e draghi. Cina inizi XX sec. cm 46

    Lotto 331

    SCATOLA in smalto cloisonné decorata con motivi floreali. Cina inizi XX sec. cm 10x18x24

  • TRE SCATOLE porta gioie in vetro metallo dorato. Francia inzi XX sec. mis. Varie
    Lotto 332

    TRE SCATOLE porta gioie in vetro metallo dorato. Francia inzi XX sec. mis. Varie

  • CIOTOLA in ceramica decorata con ramage dorati e blu. Cina inizi XXsec. cm 13x25
    Lotto 333

    CIOTOLA in ceramica decorata con ramage dorati e blu. Cina inizi XXsec. cm 13x25

    Lotto 334

    MANIFATTURA DI SEVRES Un vaso e due piatti in porcellana blu cobalto decorati con scene galanti. Inizio XX sec. cm 48

  • SCULTORE CINESE DEL XX SEC. "Uccelli del paradiso" Giada verde cm 22
    Lotto 335

    SCULTORE CINESE DEL XX SEC. "Uccelli del paradiso" Giada verde cm 22

  • SCULTORE CINESE DEL XIX SEC. "Vasetto" Giada grigia cm 5
    Lotto 336

    SCULTORE CINESE DEL XIX SEC. "Vasetto" Giada grigia cm 5

Lotti dal 313 al 336 di 401

da venerdi 10 a martedi 14 maggio 2019
10.00 - 20.00

  • 15 maggio 2019 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 401 (1 - 401)