Asta di Arredi di una casa veneziana e altri committenti
Lotto 313 SCULTORE CINESE DEL XIX SEC. Placca in giada bianca finemente intagliata su base in legno. cm 6
Lotto 314 SCULTORE CINESE DEL XIX SEC. "Caccia all'elefante" cm 6x8
Lotto 315 SCULTURA Quattro animaletti e una piccola ciotola in quarzo rosa. Cina XX sec. Misure varie
Lotto 316 COPPIA DI VASETTI in smalto cloisonné a decori floreali. Cina inizi XX sec. cm 12
Lotto 317 GRANDE CENTROTAVOLA biansato con coperchio. Ceramica blu con basamento bronzo dorato. XX sec. cm 46x46
Lotto 318 GRANDE PIATTO in ceramica famiglia rosa. Cina XX sec cm 36
Lotto 319 SCATOLA in legno laccato arricchita sul coperchio con figure in madreperla e avorio. Giappone inizi XX sec. cm 25x25
Lotto 320 COPPIA DI LAMPADE da tavolo in bronzo con alcune parti laccate nere. Epoca Napoleone III cm 69
Lotto 321 COPPIA DI MENSOLE in legno dorato. Inizi XX sec. cm 32x25x33
Lotto 322 BAROMETRO in legno di mogano marcato JOSEPH SOLCHA. Inghilterra XIX sec. cm 95
Lotto 323 VASO in smalto cloissonné decorato con figure. Cina inizi XX sec. cm 18
Lotto 324 COPPIA DI VASI in smalto cloisonné a decori floreali. Cina inizi XX sec. cm 16
Lotto 325 UOPES SILVA "Scimmie sedute" Firmata alla base. Inizi XX sec cm 10
Lotto 326 SCULTORE CINESE DEL XIX SEC. "Cane di Pho" Giada cm 4x7
Lotto 327 PIATTO DA PORTATA in ceramica bianca e blu. Cina fine XIX sec. cm 37x29
Lotto 328 PIATTO DA PORTATA in ceramica Modello imari Giappone inizi XX sec. cm 31 x 25
Lotto 329 PIATTO OVALE in ceramica famiglia rosa. Cina inizi XX sec. cm 26x22
Lotto 330 VASOI in porcellana decorato con paesaggi e draghi. Cina inizi XX sec. cm 46
Lotto 331 SCATOLA in smalto cloisonné decorata con motivi floreali. Cina inizi XX sec. cm 10x18x24
Lotto 332 TRE SCATOLE porta gioie in vetro metallo dorato. Francia inzi XX sec. mis. Varie
Lotto 333 CIOTOLA in ceramica decorata con ramage dorati e blu. Cina inizi XXsec. cm 13x25
Lotto 334 MANIFATTURA DI SEVRES Un vaso e due piatti in porcellana blu cobalto decorati con scene galanti. Inizio XX sec. cm 48
Lotto 335 SCULTORE CINESE DEL XX SEC. "Uccelli del paradiso" Giada verde cm 22
Lotto 336 SCULTORE CINESE DEL XIX SEC. "Vasetto" Giada grigia cm 5