Asta di Arredi di una casa veneziana e altri committenti
Lotto 265 INCISORE INGLESE ATTIVO TRA IL XIX/XX SEC. 'Velieri'' Incisioni acquerellate applicate a vetro Fine XIX secolo In cornice. cm 75x55
Lotto 266 OROLOGIO Orologio a pendolo da tavolo con cassa in mogano, quadrante smaltato. Meccanismo firmato W.B.K FILS, Paris. Fine XIX sec. cm 26x17x16
Lotto 267 STIPO Piccolo stipo Legno laccato. Cina, inizi XX secolo. cm 51x26x13
Lotto 268 PIATTI Quattro piatti in terracotta smaltata con decoro policromo sui toni del blu e del verde. XVIII secolo cm 35 ca.
Lotto 269 CERAMICA Lotto composto da un un vaso a bottiglia (Mis. Alt. cm. 30 ca.), un vaso biansato (Mis. Alt. cm. 30 ca.) e una brocca in terracotta smaltata con decori policromi (Mis. Alt. cm. 26,5 ca.). Fine XVII-inizi XVIII secolo. Lievi difetti.
Lotto 270 LUIGI PANZERI (LOMAGNA 1865 - Milano 1939) "Cagnolino" Bronzo firmata alla base cm 45x27
Lotto 271 GIACINTO BARDETTI (Quinzano d'Oglio 1879 - Roma 1972) "Volto" Bronzo firmato in basso a destra cm 8x8
Lotto 272 C. BIANCHI "ll piacere" Bronzo firmata sulla base cm 40x24x22
Lotto 273 LOTTO DI OGGETTI ORIENATLI Composto da una scatola closoinette, penndente in giada verde, noce scolpita e una scatola a forma di topo in legno
Lotto 274 CAFFETTIERA EGOISTE in argento a forma piriforme Germania fine XIX inizio XX sec. altezza: cm 15 peso:gr 226
Lotto 275 SCULTURA IN PORCELLANA "Dama con ventaglio" Probabilmente Sassonia cm 17 XX sec.
Lotto 276 SCULTORE GIAPPONESE PERIODO MEIJI "Bambini con maschere" Avorio, firmato alla base cm 14
Lotto 277 SCULTURA ORIENTALE "Divinità" bronzo inizio XX sec cm 21
Lotto 278 SCULTURA ORIENTALE "Divinità" Bronzo con tracce di doratura Fine XIX sec. cm 22
Lotto 279 SCULTURA ORIENTALE "Santone" Avorio fossile Cina XIX sec. cm 13
Lotto 280 SCULTURA ORIENTALE "Cavallo" Pietra saponaria Cina XX sec cm 16
Lotto 281 SCULTURA "Levriero" Bronzo cm 16x24
Lotto 282 COPPIA DI PIATTI in ceramica XX sec. cm 32
Lotto 283 ARTISTA GIAPPONESE PERIODO MEIJI "Vaso con dragone" Bronzo cm 16
Lotto 284 PIATTO in ceramica bianco e blu Inghilterra XX sec. cm 36
Lotto 285 VASO E PIATTO "Scene con fiori e animali" Ceramica Cina XX sec. cm 32x41
Lotto 286 TRE ANELLI in giada diametro Cina XX sec. cm 7
Lotto 287 MANIFATTURA LALIQUE vaso in vetro con lavorazione ad acido raffigurarnte edera in rilievo marchiato sotto la base XX sec. cm 18
Lotto 288 MANIFATTURA DI SEVRES Vaso in vetro con lavorazione ad acido raffigurante gufi. XX sec. cm 14