Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 Mario Schifano, Fisico Litografia, 70cm x 70cm. Provenienza Telemarket
Lotto 2 Mario Schifano, Case Dolci Litografia, 70cm x 70cm. Provenienza Telemarket
Lotto 3 Franco Angeli, Senza titolo Litografia LXVII / LXX, 50cm x 70cm. Firmato fronte opera
Lotto 4 Salvador Dali, Rosa e morte floriscens 1980 Litografia su carta a mano Arches, 75cm x 55cm. Autentica della Galleria per i fiori surrealisti di Salvador Dali
Lotto 5 Egon Schiele, Senza titolo "Lotto composto da n.7 litografie su carta giapponese, edizione limitata N°405/600 ", . Pubblicato da Siedler Wien
Lotto 6 Jan Knap, Picnic Litografia n.5/120, 50cm x 70cm. Firmato fronte opera
Lotto 7 Jacques Lipchitz, Senza titolo Prova di autore, 50cm x 70cm. Firmato fronte opera
Lotto 8 Helen Chadwick, Senza titolo 1973 Prova di autore, 70cm x 50cm. Firmato fronte opera
Lotto 9 Jacques Doucet, Senza titolo Litografia n.31/75, 50cm x 70cm. Firmato fronte opera
Lotto 10 Léon Gischia, Senza titolo Litografia n.18/105, 70cm x 50cm. Firmato fronte opera
Lotto 11 Mino Maccari, Senza titolo Biro, 22cm x 11cm. Autentica su foto dell'artista
Lotto 12 Virgilio Guidi, Senza titolo Inchiostro su carta, 35cm x 25cm. Firmato fronte opera
Lotto 13 Antonio Bueno, Pipe Prova di autore, 70cm x 50cm. Firmato fronte opera
Lotto 14 Antonio Bueno, Torero e donna in maschera Lotto unico composto da n.2 Prove d'autore, 50cm x 35cm. Firmato fronte opera
Lotto 15 Antonio Bueno, Donna fondo blu Prova di autore, 70cm x 50cm. Firmato fronte opera
Lotto 16 Antonio Bueno, Zelda Prova di autore, 70cm x 50cm. Firmato fronte opera
Lotto 17 Antonio Bueno, Figura arancio Prova di autore, 70cm x 50cm. Firmato fronte opera
Lotto 18 Antonio Bueno, Marinaretto Prova di autore, 70cm x 50cm. Firmato fronte opera
Lotto 19 Antonio Bueno, Profilo Litografia n.42/60, 50cm x 50cm. Firmato fronte opera
Lotto 20 Renato Guttuso, Senza titolo Litografia n.67/130, 60cm x 40cm. Firmato fronte opera
Lotto 21 Orfeo Tamburi, Senza titolo Prova di autore colorata a mano, 70cm x 50cm. Firmato fronte opera
Lotto 22 Ernesto Treccani, Senza titolo China su carta, 30cm x 20cm. Autentica su foto dell'artista
Lotto 23 Giuseppe Migneco, Senza titolo 1963 Acquerello su carta, 28cm x 22cm. Autentica su foto dell'artista
Lotto 24 Giuseppe Banchieri, Paesaggio e tappezzeria gialla 1978 Olio su tela, 60cm x 50cm. Firmato e datato retro opera