Asta N. 452 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

mercoledì 22 maggio 2019 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 264
    Lotto 392

    Ettore Cosomati (Napoli 1873 - Milano 1960)

    "Riva di Malamocco"
    olio su tela (cm 60x76)
    Siglato in basso a sinistra
    Al retro sul telaio: firmato e titolato

    Bibliografia:
    Emporium, Vol.LXII, luglio 1925, n.367. Opera citata e pubblicata

    In cornice

    Lotto 393

    Cesare Sofianopulo (Trieste 1889 - Trieste 1968) e Argio Orel (Trieste 1884 - Trieste 1942)
    "Ritratto da Moroni (L'avvocato)" 1909
    olio su cartone (cm 49,5x45)
    Firmato, titoato e datato in basso a sinistra; in basso a destra firmato
    Al retro: iscrizione autografa
    In cornice

    Lotto 394

    Giacomo Mantegazza (Saronno 1853 - Cernobbio 1920)

    Paggio suonatore"
    olio su tavola (cm 22x17)
    Firmato in alto a sinistra
    In bella cornice dorata dell'epoca intagliata

    Lotto 395

    Scultore Liberty mitteleuropeo
    "Pan e le Ninfe"
    centrotavola in bronzo (cm 13x38)

    Lotto 396

    August Hermann Knoop (Düsseldorf 1856 - Monaco di Baviera 1919)

    "Mozart und Nannerl"
    olio su tavola (cm 16x21)
    Firmato, locato Monaco e datato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 397

    Cipriano Mannucci (Nizza 1882 - Firenze 1970)

    "Marina di Pisa" 1910
    olio su cartone (cm 26.5x36)
    Firmato, locato e datato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 398

    Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964)

    "Concerto campestre da Giorgione"
    olio su compensato (cm 21.5x27)
    Firmato e titolato in basso a destra
    Al retro: iscritto
    In cornice (difetti)

    Lotto 399

    Leonardo Dudreville (Venezia 1885 - Ghiffa 1976)

    "Composizione con frutta, verdura e bottiglie" 1931
    olio su tela (cm 50x60)
    Firmato e datato in alto a sinistra
    Al retro della cornice: cartiglio

    1936 aprile, "Mostra personale Dudreville" Cartiglio al retro

    In cornice

    Lotto 400

    Alfonso Hollander (Ratisbona 1845 - Firenze 1923)

    "Ritorno da Rio de Janeiro"
    olio su tavola (cm 12x18)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: titolato
    In cornice

    Lotto 401

    Giovanni March (Tunisi 1894 - Livorno 1974)

    "Uliveto a Nizza" 1929
    olio su tela (cm 66x81)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 402

    Eugenio Scorzelli (Buenos Aires 1890 - Napoli 1960)

    "Castello di Pierrepont"
    olio su compensato (cm 20x30)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: titolato, timbri, cartiglio

    Provenienza:
    Galleria Carini, Milano. Timbro al retro

    In cornice

    Lotto 403

    Guido Cinotti (Siena 1870 - Milano 1932)

    "Funghi sull'erba"
    olio su compensato (cm 43.5x60)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: firmato e datato dicembre 1931; cartiglio; iscrzione

    Provenienza:
    Galleria Pesaro, Milano. Cartiglio al retro;
    Collezione dott. Platesteiner. Iscrizione al retro

    In cornice

    Lotto 404

    Lazzaro Pasini (Reggio Emilia 1861 - Milano 1949)

    "Il sagrato della chiesa di Trarego"
    olio su compensato (cm 40x50)
    Firmato, datato e locato in basso a sinistra
    Al retro: titolato, locato e datato
    In cornice (difetti)

    Lotto 405

    Ezio Pastorio (Cremona 1911 - Milano 2006)

    "Campagna toscana"
    olio su tela (cm 32x40)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 406

    Giovanni Colmo (Torino 1867 - 1947)

    "Baite di montagna"
    olio su cartone (cm 35x45)
    Firmato e datato 16 VII 34
    Al retro sul cartoncino di chiusura: cartiglio

    Provenienza:
    Galleria d'Arte Geri, Milano 1978

    In cornice

    Lotto 407

    Gaetano Fasanotti (Milano 1831 - 1882)

    "Paesaggio con soldati" 1851
    olio su tela (cm 34x25)
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 408

    Guglielmo Tato Sansoni (Bologna 1896 - Roma 1974)

    "Paesaggio con armenti"
    olio su compensato (cm 20x23.5)
    Firmato in basso a sinistra

    Parere verbale favorevole dell'archivio Tato curato dal Generale Salvatore Ventura che lo data intorno al '59/'60.
    Il dipinto verrà incluso nel catalogo generale dell'artista

    In cornice

    Lotto 409

    Luigi Scrosati (Milano 1814 - 1869)

    "Fiori"
    olio su cartone (cm 19.5x20)
    Al retro: iscrizione

    Provenienza:
    Collezione Gustavo Botta. Iscrizione autografa al retro

    In cornice

    Lotto 410

    Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922)

    "Notturno"
    olio su tela (cm 17x38.5)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 411

    Venanzo Crocetti (Giulianova 1913 - Roma 2003)

    "La ballerina"
    scultura in bronzo (h cm 39) poggiante su base in marmo
    Firmata alla base

    Lotto 412

    Giuseppe Casciaro (Ortelle 1861 - Napoli 1945)

    "Lungomare" 15 settembre '900
    tecnica mista (cm 16x27)
    Al retro: timbro e cartiglio dell'artista
    (difetti) In cornice

    Lotto 413

    "Vaso fiorito"
    olio su tavola (cm 60x65)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 414

    Luigi Comolli (Milano 1893 - 1976)

    "Paesaggio sul Ticino" 1937
    olio su compensato (cm 60x50)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: titolato e datato; cartiglio
    In cornice

    Lotto 415

    "Pont d'Iéna, Paris"
    olio su compensato (cm 20x30)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio; titolato
    In cornice

Lotti dal 193 al 216 di 264

17, 18, 19 maggio 2019
(10/13 - 14.30/18.30)