Asta N. 452 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

mercoledì 22 maggio 2019 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 264
    Lotto 368

    Giuseppe Gheduzzi (Crespellano 1889 - Torino 1957)

    "Sartoria teatrale"
    olio su compensato (cm 33x45)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio

    Provenienza:
    Galleria Bolzani, Milano

    In cornice

    Lotto 369

    Adriano di Spilimbergo (Buenos Aires 1908 - Spilimbergo 1975)

    "Burano"
    olio su tela (cm 50x70)
    Firmao in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 370

    Ernesto Serra (Varallo 1860 - Torino 1915)

    "Ritratto"
    olio su tela (cm 72x42)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 371

    Federico Pastoris (Asti 1837 - Torino 1888)

    "I bibliofili" 1870
    olio su tela (cm 26x31)
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 372

    Consuelo Fould (Colonia 1862 - Parigi 1927)

    "Ritratto dello scultore Mathieu Meusnier"
    olio su tela (cm 80x55)
    Firmato e dedicato in alto a sinistra
    In cornice (difetti)

    Lotto 373

    Giacomo Grosso (Cambiano 1860 - Torino 1938)

    "Studio per il ritratto di Virginia Reiter"
    olio su tavola (cm 45x22.5)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro:cartiglio

    Provenienza:
    Avv.Guglielmo Grosso. Cartiglio al retro

    In cornice

    Lotto 374

    Ezelino Briante (Napoli 1901 - Roma 1971)

    "Marina con scogli"
    olio su tela (cm 100x150)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice (difetti)

    Lotto 375

    Antonio Ugo (Palermo 1870 - 1950)

    "Baccante"
    scultura in bronzo (h cm 49)
    Firmata in basso a destra

    Lotto 376

    Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956)

    "Vaso di fiori" 1944
    olio su compensato (cm 49x38)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: iscrizione per autentica del figlio Franco Tosi; datato

    Opera archiviata presso l'Associazione Arturo Tosi con il n.00275

    In cornice (difetti)

    Lotto 377

    Marcello Dudovich (Trieste 1878 - Milano 1962)

    "Lezioni di piano"
    tempera su carta applicata a masonite (cm 49x43)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 378

    Lazzaro Pasini (Reggio Emilia 1861 - Milano 1949)

    "L'Arc de Triomphe, Place de l'Etoile. Parigi" 27.05.1926
    olio su compensato (cm 30x40)
    Firmato in basso al centro; locato e datato in basso a destra
    Al retro: locato e datato
    In cornice (difetti)

    Lotto 379

    Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929)

    "Profilo classico"
    scultura in bronzo (h cm 31) poggiante su base in bronzo (h totale cm 45)
    Firmata al retro

    Lotto 380

    Roberto Fontana (Milano 1844 - 1907)

    "Donna Lucia Martignoni" 1888
    olio su tela (cm 103x63)
    Firmato e datato in alto a destra
    Al retro: iscritto
    In cornice

    Lotto 381

    Donato Barcaglia (Pavia 1849 - Roma 1930)

    "Eva"
    scultura in bronzo (h cm 52)
    Firmato in basso al retro

    Lotto 382

    Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967)

    "Ritratto femminile"
    olio su tela (cm 105x90)
    Firmato e datato '36 in basso a sinistra
    In cornice

    Opera archiviata presso l'Archivio Tallone con il n.0505 e accompagnata da fotografia autenticata dalla dott.ssa Gigliola Tallone

    Lotto 383

    Francesco Ghittoni (Rizzolo 1855 - Piacenza 1928)

    "Ritratto di prelato" 1889
    olio su tela (cm 44x33)
    In cornice

    Lotto 384

    Bartolomeo Bezzi (Fucine D'Ossana 1851 - Cles 1923)

    "Verona, case lungo l'Adige" 1914
    olio su tela (cm 85x64)
    Al retro: cartiglio

    Provenienza:
    Ferruccio Asta & C., Milano, n. 6 n. 1111. Cartiglio al retro

    In cornice (difetti)

    Lotto 385

    Paolo Sala (Milano 1859 - 1924)

    "Scorcio lagunare con barca e pescatori"
    olio su tavoletta (cm 18x27.5)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 386

    Guglielmo Tato Sansoni (Bologna 1896 - Roma 1974)

    "Paesaggio con figure e carro"
    olio su compensato (cm 17x23)
    Firmato in basso a destra

    Parere verbale favorevole dell'archivio Tato curato dal Generale Salvatore Ventura che lo data intorno al '59/'60.
    Il dipinto verrà incluso nel catalogo generale dell'artista

    In cornice

    Lotto 387

    "Notre-Dame, Parigi" 30.05.1926
    olio su tavoletta (cm 31x40)
    Firmato, locato e datato in basso a sinistra
    Al retro: locato, datato ed iscritto
    In cornice (difetti)

    Lotto 388

    Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967)

    "Il cortile" 1937 - anno XV E.F.
    olio su compensato (cm 34.5x44)
    In cornice (difetti)

    Lotto 389

    Carlo Dalla Zorza (Venezia 1903 - 1977)

    "Pesaro" '58
    olio su cartone (cm 15.5x10)
    Al retro: cartiglio e timbri

    Provenienza:
    Galleria Ponte Rosso, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Ponte Rosso datato 9.12.2008, Milano

    In cornice

    Lotto 390

    Ugo Bernasconi (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960)

    "Vaso di fiori"
    olio su compensato (cm 42x37)
    Siglato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 391

    Vittorio Gussoni (Milano 1893 - Sanremo 1968)

    "Composizione con frutta matura e brocca"
    olio su compensato (cm 40x40)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio

    Provenienza:
    Galleria delle Arti, Gallarate

    In cornice

Lotti dal 169 al 192 di 264

17, 18, 19 maggio 2019
(10/13 - 14.30/18.30)