Asta N. 452 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

mercoledì 22 maggio 2019 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 264
    Lotto 344

    Giovanni Maria Mossa (Tempio Pausania 1896 - Pianico 1982)

    "L'Adda, verso la sera" 1963
    olio su compensato (cm 43x60)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: firmato, datato e locato
    In cornice

    Lotto 345

    Maestro veneto del XIX Secolo
    "Barche in laguna"
    olio su tela (cm 38.5x65)
    Reca tracce di iscrizione in basso a destra "Ciardi"
    In cornice

    Lotto 346

    Adriano di Spilimbergo (Buenos Aires 1908 - Spilimbergo 1975)

    "Volendam" 1962
    olio su tela (cm 25x35)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato, titolato, datato ed iscritto; timbro del Centro d'Arte, Milano
    In cornice

    Lotto 347

    Albert Marie Lebourg (Montfort-sur-Risle 1849 - Rouen 1928)

    "Paris, les chalands a Bercy"
    olio su tela (cm 39x72,5)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio

    Provenienza:
    Etude de M. e Guy Loudmer, Parigi. Cartiglio al retro

    In cornice

    Lotto 348

    Rito Baccarini (Gonzaga 1895 - Milano 1970)

    "Sullo scoglio" 1926
    olio su compensato (cm 104x100)
    In cornice (difetti)

    Lotto 349

    Carlo Stragliati (Milano 1869 - 1925)

    "La lettura"
    olio su tela (cm 123.5x84)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice (difetti e mancanze)

    Lotto 350

    Eliseo Sala (Milano 1813 - Rancate Di Triuggio 1879)

    "Ritratto maschile" 1846
    olio su tela (cm 103x78)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 351

    Francesco Modena (Bovolone 1882 - Mestre 1960)

    "Il sogno"
    scultura in bronzo (cm 40x33x20)
    Firmata sulla base

    Lotto 352

    Roberto Marcello "Iras" Baldessari (Innsbruck 1894 - Roma 1965)

    "Ponte a Venezia"
    olio su tela (cm 30x40)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartigli

    Provenienza:
    Galleria Assindia, Essen

    In cornice

    Lotto 353

    Stefano Novo (Cavarzere 1862 - 1927)

    "Riva degli Schiavoni"
    olio su compensato (cm 25x33)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 354

    Tito Pellicciotti (Barisciano 1872 - L'Aquila 1943)

    "Pastorelli"
    olio su compensato (cm 25x17)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 355

    Simone Campanile (Cava dei Tirreni 1826 - Napoli 1896)

    "Cavalli"
    olio su tavola (cm 15.5x27)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 356

    Erma Zago (Bovolone 1880 - Milano 1942)

    "Al parco"
    olio su compensato (cm 25x39,5)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 357

    Manuel Alcázar y Ruiz (Albacete 1858 - Madrid 1914)

    "La spagnola"
    olio su tavola (cm 37.5x19)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 358

    Giuseppe Casciaro (Ortelle 1861 - Napoli 1945)

    "Eruzione del Vesuvio, Napoli"
    tecnica mista su carta (cm 29x44)
    Firmato e titolato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 359

    Carlo Prada (Milano 1884 - Santa Margherita Ligure 1960)

    "Barche"
    olio su tela (cm 55x65)
    Firmato e datato 1930 - anno VIII E.F. in basso a sinistra
    In cornice (difetti)

    Lotto 360

    Lino Baccarini (Gonzaga 1893 - Milano 1973)

    "La Vezzosa"
    olio su tavola (cm 59x37)
    Firmato sulla sinistra a metà
    In cornice

    Lotto 361

    Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923)

    "Due cavalli al pascolo"
    olio su tela applicata a cartone (cm 27x35)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: iscrizione per autentica della moglie Enrichetta Panerai datata 9 dicembre 1936 "Garantisco che questo dipinto su tela rappresentante due cavalli al pascolo è opera di mio marito Ruggero Panerai"

    Provenienza:
    Asta Sotheby's Milano, 14 giugno 2000 lotto 149

    In cornice

    Lotto 362

    Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939)

    "Colline toscane"
    olio su compensato (cm 17x25)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio datato 1934, London
    In cornice

    Lotto 363

    Aleardo Villa (Ravello 1865 - Milano 1906)

    "La cascina" '88
    olio su tela (cm 45x29)
    In cornice

    Lotto 364

    "Marina con barche"
    olio su tavola (cm 14.5x29.5)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice (difetti)

    Lotto 365

    Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)

    "Via Foria, Napoli"
    tecnica mista su carta (cm 45x27)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 366

    Théodore Levigne (Noirétable 1848 - Lione 1912)

    "Il primo fiore" 1889
    olio su tela (cm 137x96)
    In cornice

    Lotto 367

    Guglielmo Baldassini (Genova 1885 - Valparaiso 1952)

    "Scogliera"
    olio su tela (cm 75x100)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

Lotti dal 145 al 168 di 264

17, 18, 19 maggio 2019
(10/13 - 14.30/18.30)