Asta N. 452 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

mercoledì 22 maggio 2019 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 264
    Lotto 320

    Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942)

    "Veduta con la chiesa di Sant'Ignazio, Gorizia"
    olio su tela (cm 58x90)
    Firmato in basso a destra
    (difetti) In cornice

    Lotto 321

    Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)

    "Strada di Napoli"
    olio su tavola (cm 34x26)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 322

    Ugo Bernasconi (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960)

    "Vaso di fiori"
    olio su cartone (cm 30.5x22.5)
    Siglato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 323

    Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931)

    "Scorcio di paese con figure" 1915
    olio su cartone (cm 16.5x34.5)
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 324

    Achille Beltrame (Arzignano ( Vicenza) 1871 - Milano 1945)

    "Statua a Inverigo"
    olio su compensato (cm 31x20)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: dedica dell'artista al Commendatore Pompeo Ranzini e datata 19 maggio 1939
    In cornice

    Lotto 325

    Maestro del XIX Secolo
    "Veduta di Castellazzo di Bollate"
    olio su carta applicata su tela (cm 33x40.5)
    In cornice coeva in legno e pastiglia dorata

    Lotto 326

    Roberto Marcello "Iras" Baldessari (Innsbruck 1894 - Roma 1965)

    "Venezia, Ponte San Vio"
    olio su tela (cm 50x60)
    Firmato in basso a destra
    Sul bordo inferiore della tela: cartiglio ed iscrizione autografa a matita con titolo
    In cornice

    Lotto 327

    Mario Bordi (Firenze 1896 - 1980)

    "Toscana, buoi al carro"
    olio su compensato (cm 75x50)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio del pittore datato 1938 con titolo
    In cornice

    Lotto 328

    Angelo Brombo (Chioggia 1893 - 1962)

    "I pieleghetti"
    olio su compensato (cm 39x48.5)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio con firma, titolo e luogo
    In cornice

    Lotto 329

    Italo Mus (Chatillon 1892 - St. Vincent 1967)

    "Alla fontana"
    olio su tela (cm 70x50)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 330

    Armando Spadini (Poggio a Caiano 1883 - Roma 1925)

    (Attribuito)
    "Marina"
    olio su cartone (cm 24x32)
    Al retro: iscrizione per autentica di Ugo Galetti
    In cornice

    Lotto 331

    Amerino Cagnoni (Milano 1855 - 1923)

    "Luci della sera" 1916/17
    olio su tavola (cm 41x70)
    (difetti e rotture)

    Lotto 332

    Augusto Caratti (Padova 1828 - 1900)

    "Ritratto di gentiluomo" 1859
    olio su tela (cm 68x53)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 333

    Guido Cinotti (Siena 1870 - Milano 1932)

    (Attribuito)
    "Lago alpino"
    olio su compensato (cm 80,5x101)
    In cornice

    Lotto 334

    "Mattino di primavera" 1919
    olio su tela (cm 24.5x50)
    Al retro: titolato
    In cornice

    Lotto 335

    Emile-Louis Foubert (Parigi 1848 - 1911)

    "Allegoria della verità" '77
    olio su tela (cm 21.5x35.5)
    In cornice

    Lotto 336

    "Venezia, canale a Chioggia"
    olio su compensato (cm 35,5x50)
    Firmato e locato Venezia in basso a sinistra
    Al retro: locato e titolato
    In cornice

    Lotto 337

    Ignoto del XIX Secolo
    "Ritratto di intellettuale"
    olio su tela (cm 31x25)
    Tracce di firma a sinistra
    In cornice

    Lotto 338

    Giovanni Maria Mossa (Tempio Pausania 1896 - Pianico 1982)

    "Una ricerca inutile" 1954
    olio su tela (cm 75x54)
    Firmato, dedicato, datato e locato Milano in basso a destra
    Al retro: firmato, datato, titolato ed iscritto

    Lotto 339

    Luigi Mantovani (Milano 1880 - 1957)

    "Duomo di Como" 1935
    olio su tela (cm 140x100)
    Firmato e locato in basso a destra
    Al retro: titolato e datato
    In cornice

    Lotto 340

    Erminio Soldera (Cappella Maggiore - Treviso 1874 - 1955)

    "Paesaggio lombardo"
    olio su tela (cm 100x160)
    Firmato in basso a destra

    Lotto 341

    "Collina"
    olio su cartone (cm 23x30)
    Siglato e dedicato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 342

    Thomas Sidney Cooper (Canterbury 1803 - Harbledown 1902)

    "La contadina"
    olio su tela (cm 24.5x32)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 343

    Salvatore Petruolo (Catanzaro 1857 - Napoli 1946)

    "Campagna napoletana" 1912
    olio su tela (cm 76x64)
    Firmato, datato e locato Napoli
    In cornice

Lotti dal 121 al 144 di 264

17, 18, 19 maggio 2019
(10/13 - 14.30/18.30)