Asta N. 452 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

mercoledì 22 maggio 2019 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 264
    Lotto 296

    Eugenio Gignous (Milano 1850 - Stresa 1906)

    "Bambini nel bosco" 1873
    acquerello su carta (cm 38.5x28)
    Firmato e datato in basso a sinistra

    Provenienza:
    Collezione Bernasconi, catalogo Christie's Londra 1987, n.367 pag.84

    In cornice

    Lotto 297

    Tullo Golfarelli (Cesena 1852 - Bologna 1928)

    "Musica rustica"
    scultura in bronzo (h cm 57)
    Firmato in basso a
    Al retro: iscritto G.Bastianelli Fond.Roma

    Lotto 298

    Claudio Botta (Manerbio 1891 - Milano 1958)

    "Salomè"
    scultura in bronzo (cm 26x36)
    Firmata alla base e recante timbro della Fonderia Artistica Battaglia

    Bibliografia:
    "Commentari dell'Ateneo di Brescia per l'anno 1923" Brescia, p.173;
    G. Valgoglio "Claudio Botta, artista bresciano" 1959 (Salomé);
    Antonio Fappani "Enciclopedia Bresciana" vol.I, Brescia 1978

    Lotto 299

    Giulio Aristide Sartorio (Roma 1860 - 1932)

    "Campagna romana" 1906
    pastelli colorati su carta (cm 25x48)
    Firmato, locato Roma e datato in basso a destra
    Al retro: cartiglio

    Fiera d'Italia, New York. Cartiglio al retro

    In cornice

    Lotto 300

    Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)

    "Pescatore e barca a riva"
    olio su tela (cm 50x70)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 301

    Agostino Fossati (La Spezia 1830 - 1904)

    "Golfo di Porto Venere"
    olio su tavola (cm 19x40)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: titolato
    In cornice

    Lotto 302

    Luigi Steffani (San Giovanni Bianco 1827 - Milano 1898)

    "Pescatori"
    olio su tela (cm 65x100)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice (difetti)

    Lotto 303

    Irene Valentini Sala (Milano 1864 - 1934)

    "Cuccioli in giardino"
    olio su tela (cm 153x105)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice (difetti)

    Lotto 304

    Raffaele De Grada (Milano 1885 - 1957)

    "Strada rossa nel bosco" 1940
    olio su tela (cm 59x74)
    Al retro: cartigli

    Esposizioni:
    XXIX Biennale Internazionale d'arte di Venezia 1958;
    Milano, 1959

    Bibliografia:
    Catalogo della mostra retrospettiva di Raffaele De Grada Milano aprile-maggio 1959, opera n.51

    In cornice

    Lotto 305

    Ludovico Zambelletti (Milano 1881 - 1966)

    "Il mercato"
    olio su tela (cm 74x102)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio

    Mostra personale del pittore, Milano dicembre 1936

    In cornice

    Lotto 306

    Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)

    "Il Monte Rosa"
    olio su tela (cm 57x96)
    Firmato in basso a destra; firma non coeva in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 307

    Archimede Bresciani da Gazoldo (Gazoldo degli Ippoliti 1881 - Milano 1939)

    "Inverno" 1910
    pastelli colorati su cartone (cm 45x70)
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 308

    Ugo Bernasconi (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960)

    "Collina"
    olio su tela (cm 70x91)
    Siglato in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio

    Provenienza:
    L'Esame, Galleria dell'Arte. Milano

    In cornice (difetti)

    Lotto 309

    Angelo Landi (Salò 1879 - 1944)

    "Cucitrici di vele"
    olio su tela (cm 44.5x59)
    Firmato in basso a destra
    In cornice (difetti)

    Lotto 310

    Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960)

    "Cesiomaggiore" 1955
    olio su masonite (cm 55x28)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: firmato, datato e titolato; cartiglio

    Provenienza:
    Galleria Annunciata, Milano, n.7113. Cartiglio al retro

    In cornice

    Lotto 311

    Gerolamo Induno (Milano 1825 - 1890)

    Studio per "Il richiamo di Garibaldi" 1849
    tecnica mista su carta (24.5x33)
    Al retro: cartigli

    1933, Mostra retrospettiva di Domenico e Gerolamo Induno" Castello Sforzesco, Milano

    In cornice

    Lotto 312

    Giulia Vassalli (XIX - XX Secolo 0)

    Da Giuseppe Bisi (Genova 1787 - Varese 1869)
    "Veduta della chiesa di San Marco, Milano" 1834
    olio su tela (cm 74x104)
    Firmato e datato in basso al centro

    Bibliografia:
    E.Sioli Legnani "Poesia di Milano. Dipinti della raccolta Alberto Zanoletti" Milano 1940, pag.221 tav.95

    (difetti)

    Lotto 313

    A. Fumagalli

    "La Ca' Rossa a Milan" 1880
    olio su tela (cm 83x109)
    Firmato, locato Milano e datato in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio autografo
    (difetti)

    Lotto 314

    Emma Ciardi (Venezia 1879 - 1933)

    "L'ingresso della villa"
    olio su compensato (cm 28x37)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato e titolato; timbro

    Provenienza:
    Galleria d'Arte Sianesi, Milano

    In cornice

    Lotto 315

    Ernesto Fontana (Cureglia, Canton Ticino 1837 - 1918)

    "Allegoria"
    olio su tela (d.cm 57.5)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice (difetti alla cornice)

    Lotto 316

    Enrico Reycend (Torino 1855 - 1928)

    "Prima fioritura"
    olio su compensato (cm 30x41)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato
    In cornice

    Lotto 317

    Maestro europeo della metà del XIX Secolo
    "Veduta con la collina di Superga"
    olio su tela (cm 62x100)
    In cornice (difetti)

    Lotto 318

    Eugenio Spreafico (Monza 1856 - Magreglio (Co) 1919)

    "La primavera" 1904
    olio su tavola (cm 18x38.5)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: titolato e datato
    In cornice

    Lotto 319

    Tito Pellicciotti (Barisciano 1872 - L'Aquila 1943)

    "Idillio del pescatore"
    olio su tavola (cm 12.5x32)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice (difetti)

Lotti dal 97 al 120 di 264

17, 18, 19 maggio 2019
(10/13 - 14.30/18.30)