Asta N. 452 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

mercoledì 22 maggio 2019 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 264
    Lotto 440

    Edouard Manet (Parigi 1832 - 1883)

    "Los gitanos"
    acquaforte (mm 320x240)
    Firmata in lastra, titolata a matita
    (difetti) In cornice

    Lotto 441

    Gerolamo Induno (Milano 1825 - 1890)

    "L'Antiquario"
    acquerello su carta (cm 27x 34.5)
    Firmato e locato Milano in basso a destra

    Provenienza:
    Christie's Roma, asta 30 novembre 1999

    In cornice

    Lotto 442

    Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)

    "Figura femminile"
    monotipo (mm 530x390)
    Firmato a matita in basso a destra

    Provenienza:
    Collezione Bernasconi. Iscrizione al retro

    In cornice

    Lotto 443

    Emilio Borsa (Milano 1857 - Monza 1931)

    "Gregge a Valbrona" maggio 1901
    acquerello su carta (cm 19.5x29)
    Firmato in basso a destra; datato e locato Valsassina in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 444

    Domenico Induno (Milano 1815 - 1878)

    "Soldato a riposo"
    disegno a carboncino e biacca su carta (mm 283x404)
    Firmato in basso a sinistra
    (lievi difetti)

    Le cornici che accompagnano i dipinti vanno considerate ai soli fini espositivi e non sono incluse nella vendita dei lotti

    Lotto 445

    Ignoto del XIX Secolo (Da un disegno al Alessandro Sanquirico (Milano 1777-1849)
    Incisione acquarellata coeva raffigurante il padiglione erettosi a Loreto per l'incontro di Ferdinando I d'Austria con le autorità di Milano (cm 28.5x37)
    Coloritura a mano dell'epoca ad acquerello, tempera e biacca di Giuseppe Mazzola (Valduggia 1748-Milano 1838) Firmata in basso a sinistra

    Bibliografia:
    E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta in bianco e nero a pag.270, tav.126

    In cornice

    Lotto 446

    "In risaia"
    monotipo (mm 420x300)
    Firmato in basso a destra

    Provenienza:
    Collezione Bernasconi. Iscrizione al retro;
    Christie's Londra 1987

    In cornice

    Lotto 447

    "Figura giapponese"
    monotipo (mm 515x250)
    Firmato a matita in basso a sinistra

    Provenienza:

    In cornice

    Lotto 448

    Achille Beltrame (Arzignano ( Vicenza) 1871 - Milano 1945)

    "Costume antico"
    acquerello su carta (cm 35.5x27.5)
    Firmato in basso a destra

    Lotto 449

    "Figure"
    monotipo (mm 330x430)

    Provenienza:

    In cornice

    Lotto 450

    "Figure femminili"
    monotipo (mm 410x550)

    Provenienza:

    In cornice

    Lotto 451

    Francesco Podesti (Ancona 1800 - Roma 1895)

    "Ritratto del pittore Angelo Balestra"
    disegno a matita su carta (cm 27x18)
    Firmato in basso a destra; dedica datata 1836 firmata dal ritrattato in basso a sinistra; iscrizione a penna in basso
    In cornice

    Lotto 452

    "Paesaggio fluviale"
    monotipo (mm 580x435)
    Firmato in lastra in basso a sinistra

    Provenienza:

    In cornice

    Lotto 453

    "Contadinella"
    monotipo (mm 620x450)
    Firmato in lastra in basso a destra

    Provenienza:

    In cornice

    Lotto 454

    Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908)

    "Viale con figura"
    acquaforte (mm 90x175)
    Firmato a china in basso a destra
    (difetti) In cornice

    Lotto 455

    Gianfilippo Usellini (Milano 1903 - Arona 1971)

    "Auguri di Usellini ai suoi pretini" 1958
    tecnica mista su carta (cm 48,5x16)
    Firmato e dedicato in basso a destra; in alto al centro datato
    In cornice

    Lotto 456

    "Paesaggio con figure"
    monotipo (mm 290x215)

    Provenienza:

    In cornice

    Lotto 457

    Constant Joseph Brochart (Lilla 1816 - Parigi 1899)

    "Flora" 1836
    pastelli colorati su carta (cm 74x59)
    Firmato e datato sulla sinistra
    In cornice

    Lotto 458

    "Fanciulla sullo scoglio"
    monotipo (mm 320x230)

    Provenienza:

    In cornice

    Lotto 459

    "La pipa"
    acquerello su carta (cm 31.5x27)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice (difetti e mancanze)

    Lotto 460

    Maestro veneziano del XIX Secolo
    "Ritratto femminile"
    tecnica mista su carta (cm 19x14)
    Reca firma G.Favretto in basso a destra
    In cornice

    Lotto 461

    "Figura in un paesaggio"
    monotipo (mm 305x220)

    Provenienza:

    In cornice

    Lotto 462

    "L'uliveta"
    acqueforte (mm 170x240)
    Firmate in lastra

    Provenienza:
    Libreria Antiquaria Pregliasco. Cartiglio al retro della cornice

    (difetti) In cornice

    Lotto 463

    Giosuè Bianchi (Monza 1803 - 1875)

    "La Porta di San Biagio"
    acquerello su carta (cm 33x24)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

Lotti dal 241 al 264 di 264

17, 18, 19 maggio 2019
(10/13 - 14.30/18.30)