Asta N. 452 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

mercoledì 22 maggio 2019 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 264
    Lotto 416

    Ugo Manaresi (Ravenna 1851 - Livorno 1917)

    "Marina con barche"
    olio su tavola (cm 27x60)
    Firmato in basso sulla destra
    Al retro: timbro

    Provenienza:
    Bottega d'Arte Maselli Firenze. Timbro al retro sul telaio

    In cornice (difetti)

    Lotto 417

    Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)

    "Via Foria, Napoli"
    tecnica mista su carta (cm 27x45)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 418

    Carlo Mancini (Milano 1829 - 1910)

    "Strada nel bosco"
    olio su tela (cm 40x57)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: timbro

    Provenienza:
    Galleria d'Arte San Barnaba. Timbro al retro

    In cornice

    Lotto 419

    Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)

    "Basilica di San Giovanni Battista. Busto Arsizio"
    olio su compensato (cm 52x41)
    Firmato due volte in basso a destra
    In cornice

    Lotto 420

    Guglielmo Tato Sansoni (Bologna 1896 - Roma 1974)

    "Paesaggio con figure"
    olio su compensato (cm 20x24)
    Firmato in basso a destra

    Parere verbale favorevole dell'archivio Tato curato dal Generale Salvatore Ventura che lo data intorno al '59/'60.
    Il dipinto verrà incluso nel catalogo generale dell'artista

    In cornice

    Lotto 421

    Ugo Bernasconi (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960)

    "Maternità"
    olio su cartone pressato (cm 18x11)
    Siglato in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio

    Provenienza:
    Galleria Pesaro, Milano

    In cornice

    Lotto 422

    Giuseppe Omio (Lovere 1881 - Milano 1955)

    "Colonna del Verziere" 1927
    olio su tavola (cm 17x25.5)
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 423

    Guido Cinotti (Siena 1870 - Milano 1932)

    "Mattino"
    olio su compensato (cm 43.5x61)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio; iscrzione

    Provenienza:
    Galleria Pesaro, Milano. Cartiglio al retro;
    Collezione dott. Platesteiner. Iscrizione al retro

    In cornice

    Lotto 424

    Giovanni Maria Mossa (Tempio Pausania 1896 - Pianico 1982)

    "Ritratto femminile" 1935 XIII E.F.
    olio su compensato (cm 39.5x29)
    Firmato e datato in alto a sinistra
    Al retro: iscritto
    In cornice

    Lotto 425

    Antonio Rescaldani (Milano 1863)

    "Bimba"
    scultura in bronzo (h cm 19)
    Firmata al retro

    Lotto 426

    Pio Sanquirico (Guido Visconti 1847 - Milano 1900)

    "Pastore"
    olio su tavola (cm 22x14)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: iscrizione

    Provenienza:
    Collezione dott.Platesteiner. Iscritto al retro

    In cornice

    Lotto 427

    Silvio Poma (Trescore Balneario 1840 - Turate 1932)

    "Paesaggio con armenti"
    olio su cartone pressato (cm 33.5x49.59)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 428

    Lazzaro Pasini (Reggio Emilia 1861 - Milano 1949)

    "Platano centenario" 1926
    olio su compenato (cm 40x50)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    Al retro: titolato, locato Trarego e datato
    In cornice

    Lotto 429

    "Ranuncoli"
    olio su compensato (cm 44x59)
    Firmato in basso a sinistra

    Provenienza:
    Collezione dott.Platesteiner. Iscrizione al retro

    In cornice

    Lotto 430

    Stefano Bersani (Melegnano 1872 - Lora 1914)

    "Belvedere"
    olio su tavola (cm 15x20)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 431

    "Paesaggio con alberi"
    olio su masonite (cm 17x23)
    Firmato in basso a destra

    In cornice

    Lotto 432

    Savinio Labò (Milano 1899 - 1976)

    "Sullo scrittoio"
    olio su cartone telato (cm 30x44)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 433

    Luigi Scrosati (Milano 1814 - 1869)

    Studio per "Natura morta, 1863"
    tecnica mista su carta (cm 15x10.5)
    In cornice

    Lotto 434

    Piero Marussig (Trieste 1879 - Pavia 1937)

    "Autoritratto" 1910
    matita su carta (cm 18.5x17)
    Al retro: cartiglio

    Provenienza:
    Galleria del Milione, Milano. Cartiglio al retro;

    Parere verbale di autenticità dell'Archivio Piero Marussing, Milano

    In cornice
    (difetti)

    Lotto 435

    Gerolamo Induno (Milano 1825 - 1890)

    "Vecchio cantastorie"
    acquerello su carta (cm 24x18)
    Firmato in basso a destra

    Provenienza:
    Christie's Roma asta 23 maggio 2000

    In cornice

    Lotto 436

    "La partenza della recluta (La partenza del coscritto)"
    acquerello su carta (cm 34x27)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 437

    Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)

    "Nei campi"
    monotipo (mm 640x385)
    Firmato in lastra in basso a destra
    In cornice

    Lotto 438

    Antonio Rotta (Gorizia 1828 - Venezia 1903)

    "La pittrice" 1878
    tecnica mista su carta (cm 19x14)
    Firmato, locato Venezia e datato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 439

    Paolo Sala (Milano 1859 - 1924)

    "Il mercato"
    acquerello (cm 50.5x35)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

Lotti dal 217 al 240 di 264

17, 18, 19 maggio 2019
(10/13 - 14.30/18.30)