Asta N. 35 - Arte tirolese & Varia

sabato 25 maggio 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 334
    Lotto 445

    Hubert Zanol (Brixen 1936 – Neustift 2004), Coppia, 1974;Olio su masonite, 60 x 80 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 446

    Franz J. Noflaner (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1904 – Brixen/Bressanone 1989), Sogni grandiosi, 1971;Olio su tela, 60 x 40 cm
    Firma e data

    Lotto 447

    Anton Tiefenthaler (Mils bei Hall 1929 – Innsbruck 1982), Paesaggio, 1975;Aquarell und Bleistift, 47 x 61 cm
    Signiert u. datiert

    Lotto 448

    Anton Tiefenthaler (Mils bei Hall 1929 – Innsbruck 1982), Paesaggio con alberi;Aquarell, 26 x 34,5 cm, gerahmt
    Signiert

    Lotto 449

    Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 – Innsbruck 2010), Ponte ferroviario presso Londra, 1984;Pastello, 18 x 10,5 cm
    Monogramma e data, sul retro titolo

    Lotto 450

    Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 – Innsbruck 2010), Ponte a Parigi;Pastello, 23,7 x 29,5 cm
    Sul retro timbro di lascito

    Lotto 451

    Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 – Innsbruck 2010), Sentiero tra gli alberi, Grecia, 1974;Pastello, 24 x 35 cm (immagine), carta brunita, in cornice
    Monogramma e data

    Lotto 452

    Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 – Innsbruck 2010), Sifnos, 1981;Pastello, 22,3 x 26,3 cm
    Monogramma, sul retro timbro di lascito

    Lotto 453

    Norbert Drexel (* Hohenems, Vorarlberg 1933), Natura morta, 1981;Olio su tela, 38 x 50 cm, in cornice
    Firma e data sul retro

    Lotto 454

    Norbert Drexel (* Hohenems, Vorarlberg 1933), Colomba e nido, 1968;Carboncino, 48 x 63,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 455

    Walter Nagl (* Grinzens 1939), Nudo sdraiato, 1971;Matita, 30 x 45,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 456

    Franz Lettner (Salzburg/Salisburgo 1909 – Innsbruck 1998), Carnevale 1, 1989;Acrilico/tecnica mista su carta, 58 x 78 cm,
    in cornice
    Firma e data

    Lotto 457

    Franz Lettner (Salzburg/Salisburgo 1909 – Innsbruck 1998), Processione in città, 1987;Acrilico su cartone, 68,5 x 99 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 458

    Richard Kurt Fischer (Götzis 1913 – Innsbruck 1999), Passione secondo Matteo, 1989;Acquerello, 101 x 70 cm, in cornoce

    Lotto 459

    Robert Scherer (* Kortsch/Corces 1928), Nelle montagne degli indiani/Arizona;Guazzo, 36 x 49 cm, in cornice
    Firma e titolo

    Lotto 460

    Reiner Schiestl (* Kufstein 1939), Paesaggio spagnolo, 1987;Acquerello, 27,5 x 39,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 461

    Adolf Luchner (Schwaz 1926 – 1995), Paesaggio, 1973;Tempera su carta, 36,3 x 56,4 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 462

    Hubert Berchtold (Andelsbuch 1922 – Bregenz 1983), Paesaggio primaverile, 1963;Olio su cartone, 68 x 88,5 cm, in
    cornice
    Firma e data

    Lotto 463

    Hubert Berchtold (Andelsbuch 1922 – Bregenz 1983), Deserto, 1966;Olio su cartone, 45 x 47 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 464

    Wolfgang Günther (* Tirol 1944), Patmos, 1992;Tecnica mista su tela, 50 x 50 cm, in cornice
    Monogramma e data

    Lotto 465

    Wolfgang Günther (* Tirol 1944), Senza titolo, 1993;Tecnica mista su carta, 35 x 49,5 cm, in cornice
    Monogramma e data

    Lotto 466

    Richard Boesch (* Bregenz 1941), Figure, 1982;Tempera su carta, 84 x 64,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 467

    Heinrich Salzmann (* Dornbirn 1959), Paesaggio giallo, 1990;Tecnica mista – collage su carta, 60,5 x 34 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 468

    Augusto Murer (Falcade 1922 – Padua/Padova 1985), Nudo sdraiato, 1969;Bronzo, lunghezza 22 cm
    Firma e data

Lotti dal 145 al 168 di 334

ore 10.00 – 19.00

Sabato, 25.5.2019
ore 9.00 – 12.00