Asta N. 35 - Arte tirolese & Varia
Lotto 397 Friedrich Hell (Uderns, Zillertal 1869 – 1957), Ritratto di un ragazzo;Olio su cartone, 40,5 x 33 cm, in cornice
Sul retro bozzetti di campanule, timbro di lascito -
Lotto 398 Friedrich Hell (Uderns, Zillertal 1869 – 1957), Stillleben mit Obstkorb;Olio su tela, 46,5 x 67 cm, rintelato
Sul retro timbro di lascito -
Lotto 399 Ignaz Stolz (Bozen/Bolzano 1868 – Lana 1953), 41 bozzetti, 1900/10 ca.;Scene di parco, ritratti, animali
Matita, diversi formati piccoli -
Lotto 400 Josef Telfner , Eichelhäher;Acquerello, 19 x 25 cm, in cornice
Firma -
Lotto 401 Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 – Bozen/Bolzano 1947), Standschütze di Bolzano 1914–1917;Gessetto, tempera, 61 x 46,5 cm, pieghe, in cornice
Lotto 402 Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 – Bozen/Bolzano 1947), Diligenza postale a Bolzano;Acquerello, 17 x 62,5 cm, in cornice
Lotto 403 Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 – Bozen/Bolzano 1947), Ricevimento presso l’hotel Post a Bolzano;Acquerello, 18 x 63,5 cm, in cornice
Lotto 404 Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957), Maso, 1938;Aquarell, 24 x 31,5 cm
Signiert u. datiert -
Lotto 405 Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957), Maso sudtirolese;Acquerello, 20,3 x 30 cm, in cornice
Firma -
Lotto 406 Josef Telfner (Meran/Merano 1874 – Gufidaun/Gudon 1948), Bacino d’acqua, Aichholz/Gudon;Olio su cartone, 31,5 x 45,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 407 Ulderico Giovacchini (Florenz/Firenze 1890 – Bozen/Bolzano 1965), Bagnante;Olio su tela, 60 x 60 cm, in cornice
Firma -
Lotto 408 Lois Alton (Krumau 1894 – Innsbruck 1972), Contadino con mucche davanti allo Sciliar;Olio su tela, 80 x 91 cm, rintelato, in cornice
Firma -
Lotto 409 Josef Durst (Wien/Vienna 1878 – Brixen/Bressanone 1950), Raccolta del grano, 1927;Tempera su cartone, 46 x 64 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 410 Lore Mauer-Arnold (Innsbruck 1923 – Bozen/Bolzano 1960), Bambini che giocano in inverno;Olio su cartone, 50 x 60 cm
Firma -
Lotto 411 Gerhild Diesner (Innsbruck 1915 – 1995), Natura morta su tavolo rosso, 1960;Olio su tela su cartone, 30 x 52,7 cm, in
cornice
Firma -
Lotto 412 Gerhild Diesner (Innsbruck 1915 – 1995), Natura morta su blu, 1960;Guazzo, carboncino, 27 x 30,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 413 Gerhild Diesner (Innsbruck 1915 – 1995), Sole, 1970;Olio su tela, 80 x 90 cm, in cornice
Firma e data
Bibl.: M. Boeckl, Gerhild Diesner, Innsbruck 2007, tav. p. 177 -
Lotto 414 Kien (Josef Kienlechner) (Dessau 1903 – Bracciano 1985), Nello specchio;Litografia, 43 x 52 cm
Firma autografa, prova d’artista -
Lotto 415 Kien (Josef Kienlechner) (Dessau 1903 – Bracciano 1985), Nudo sdraiato, 1973;Litografia, 47 x 68 cm
Firma autografa, P. A. -
Lotto 416 Hilde Goldschmidt (Leipzig/Lipsia 1897 – Kitzbühel 1980), Figura al tavolo, 1960;Tecnica mista, 31,2 x 22,5 cm
Monogramma -
Lotto 417 Robert Scherer (* Kortsch/Corces 1928), Cattedrale di Toledo, 1972;Litografia, 54 x 70 cm, in cornice
Firma autografa e numerazione (3/30) -
Lotto 418 Max Weiler (Absam, Hall in Tirol 1910 – Wien/Vienna 2001), Angelo che riversa la ciotola d’ira, 1952;monotipia, 53 x 42,5 cm
Firma autografa, data e titolo -
Lotto 419 Max Weiler (Absam, Hall in Tirol 1910 – Wien/Vienna 2001), Natura, 1964;Acquerello, 29,8 x 39,8 cm, carta leggermente brunita,
in cornice
Firma e data -
Lotto 420 Helmut Rehm (Zell am Ziller 1911 – Hall in Tirol 1991), Papiro, Africa;China, 43 x 61 cm, in cornice
Firma